税务师考试《税法一》强化考试试题附答案

时间:2023-03-01 08:43:42 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法一》强化考试试题(附答案)

  强化考试试题一:

2017税务师考试《税法一》强化考试试题(附答案)

  1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。

  A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

  B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

  D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

  2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。

  A. 6

  B. 7.5

  C. 8

  D. 7.89

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。

  3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。

  A. 0.6098

  B. 0.6115

  C. 1.3598

  D. 2.2615

  【正确答案】 A

  【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)

  4. 某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为( )万元。

  A. 70.68

  B. 46.55

  C. 47.91

  D. 45.20

  【正确答案】 A

  【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)

  应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

  5. 下列关于消费税纳税人的说法正确的是( )。

  A. 委托加工卷烟的纳税人是委托方

  B. 零售金银首饰的纳税人为消费者

  C. 受托加工白酒的李某为消费税的纳税人

  D. 进口小汽车的进口企业不缴纳消费税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。

  6. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。

  A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

  C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售

  D. 百货大楼销售的粮食白酒

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。

  7. 企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是( )。

  A. 用自产的应税消费品用于抵债

  B. 委托加工收回的应税消费品用于投资

  C. 委托加工收回的应税消费品直接出售

  D. 将外购的化妆品包装后再销售

  【正确答案】 C

  【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  8. 下列有关城市维护建设税的说法,正确的是( )。

  A. 某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税

  B. 某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还

  C. 城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行

  D. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有特殊情况。

  9. 某县城一增值税纳税人无故拖欠增值税20万元,被税务机关查出后,补交了拖欠的增值税,同时加罚了滞纳金600元。下列有关城市维护建设税的处理正确的是( )。

  A. 补交城市维护建设税8000元

  B. 补交城市维护建设税的滞纳金20元

  C. 补交城市维护建设税10000元,滞纳金30元

  D. 补交城市维护建设税8000元,滞纳金30元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 补缴城市维护建设税=200000×5%=10000(元)

  滞纳天数=600÷0.5‰÷200000=6(天)

  加收城市维护建设税滞纳金=10000×6×0.5‰=30(元)

  10. 某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5.5元/吨)

  A. 240

  B. 256

  C. 257.12

  D. 280

  【正确答案】 A

  【答案解析】 收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。

  应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)

  11. 某煤矿2015年3月份生产销售煤炭500000吨,伴采天然气180万立方米,销售150万立方米,销售额200万元。已知该煤炭单位售价为400元/吨,煤炭资源税税率为5%,煤矿临近的某石油管理局天然气的适用税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为( )万元。

  A. 1000

  B. 900

  C. 506.71

  D. 871.71

  【正确答案】 A

  【答案解析】 煤矿生产的天然气不征资源税,煤炭自2014年12月1日起从价计征资源税。应纳资源税=500000×400÷10000×5%=1000(万元)。

  12. 下列关于资源税相关规定的表述,错误的是( )。

  A. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额

  B. 纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算

  C. 纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,一律按照组价确定销售额

  D. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

  【正确答案】 C

  【答案解析】 纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,有视同销售应税产品行为而无销售额的,除另有规定外,按规定顺序确定销售额。

  13. 大石河铜矿山所在地为甲省,其矿井分布在甲、乙两省。2015年4月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6.5元/吨;位于乙省的矿井开采铜矿5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元。

  A. 117

  B. 97.5

  C. 112.5

  D. 93.5

  【正确答案】 B

  【答案解析】 该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额=15×6.5=97.5(万元),在乙省开采的铜矿应当向乙省缴纳资源税。

  14. 2015年5月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,税务机关核定的该类型车辆的最低计税价格为49000元。另外,当月一辆已缴纳车辆购置税的小轿车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价为360000元。当月该部队应纳车辆购置税( )元。

  A. 30100

  B. 28410

  C. 28140

  D. 38940

  【正确答案】 C

  【答案解析】 减免税条件消失的车辆,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格的70%。则应纳车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%+360000×70%×10%=28140(元)

  15. 杨某2015年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。

  A. 4957.26

  B. 9914.53

  C. 10341.88

  D. 11600.00

  【正确答案】 A

  【答案解析】 购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。对纳税人自2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×5%=4957.26(元)

  16. 下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是( )。

  A. 《居民身份证》

  B. 《居民户口簿》

  C. 单位证明

  D. 《组织机构代码证书》

  【正确答案】 C

  【答案解析】 车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。

  17. 某公司进口3台美国产电视摄像机,CIF价格为15000美元,征税日美元与人民币的外汇折算率为1:6.2,适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台14280人民币,再征从价税4%,则该公司应纳关税税额( )元。

  A. 46560

  B. 45660

  C. 37200

  D. 42840

  【正确答案】 A

  【答案解析】 应纳关税税额=3×14280+15000×6.2×4%=46560(元)

  18. 加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。

  A. 进口时需征税的进料加工进口料件,以该料申报进口时的价格估定

  B. 内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定

  C. 内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  D. 出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  【正确答案】 A

  【答案解析】 内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的进口成交价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以申报内销的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格估定。

  19. 下列关于国际税法的表述错误的是( )。

  A. 国际税法是指调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和

  B. 国际税法的调整对象就只是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系

  C. 国际税法是国际法的特殊组成部分,一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法

  D. 国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD 范本”和“联合国范本”

  【正确答案】 B

  【答案解析】 国际税法的调整对象,是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。

  20. 关于转让定价税制,下列说法中正确的是( )。

  A. 可比受控价格法是转让定价调整方法之一

  B. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  C. 转让定价税制是某一税种的专门税制

  D. 转让定价税制是所得税体系中的单独税种

  【正确答案】 B

  【答案解析】 可比非受控价格法是转让定价调整方法之一。转让定价税制,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的、与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称。转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分,但是他不是某一税种的专门税制。

  强化考试试题二:

  1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

  A. 税收法定性原则

  B. 实质课税原则

  C. 税收公平主义

  D. 法律优位原则

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

  2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

  A. 表明身份制度

  B. 听证制度

  C. 职能分离制度

  D. 回避制度

  【正确答案】 B

  【答案解析】 听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

  3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

  A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件

  B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权

  C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得

  D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核

  【正确答案】 B

  【答案解析】 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

  4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

  A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规

  B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

  C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一

  D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定

  【正确答案】 A

  【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

  5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

  B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

  C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

  D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力

  【正确答案】 B

  【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

  6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。

  A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

  B. 技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税

  C. 水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁

  D. 车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

  7. 某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。

  A. 28.57

  B. 59.46

  C. 85.71

  D. 178.38

  【正确答案】 C

  【答案解析】 一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。

  8. 下列关于房地产企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的规定,表述不正确的是( )。

  A. 房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目

  B. 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额

  C. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计税

  D. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款

  【正确答案】 C

  【答案解析】 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。

  9. 下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是( )。

  A. 经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税

  B. 委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税

  C. 输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税

  D. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格

  【正确答案】 D

  【答案解析】 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。

  10. 根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。

  A. 根据国家指令无偿提供的铁路运输服务

  B. 存款利息

  C. 被保险人获得的保险赔付

  D. 货物期货

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A、B和C不缴纳增值税。

  11. 下列关于增值税减、免税的说法中,表述不正确的是( )。

  A. 对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收

  B. 残疾人个人提供应税服务免征增值税

  C. 对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税

  D. 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策

  【正确答案】 D

  【答案解析】 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策

  12. 甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )元。

  A. 20538.60

  B. 20200.00

  C. 20590.60

  D. 17340.00

  【正确答案】 A

  【答案解析】 甲企业应缴纳的增值税=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将3000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

  13. 某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业11月应纳增值税为( )万元。

  A. 68.27

  B. 100.9

  C. 119.6

  D. 137.7

  【正确答案】 A

  【答案解析】 原材料发生霉烂应转出的进项税为:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),应纳增值税=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(万元)

  14. 某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。

  A. 17173.71

  B. 37173.71

  C. 15573.71

  D. 12173.71

  【正确答案】 D

  【答案解析】 应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)

  15. 下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是( )。

  A. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  B. 航空运输企业总机构及其分支机构一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人

  C. 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额

  D. 邮政企业分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

  【正确答案】 C

  【答案解析】 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

  16. 下列关于增值税纳税义务人的说法,表述错误的是( )。

  A. 单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人

  B. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对委托方按规定征收增值税

  C. 境外的单位或个人在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人

  D. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方按规定征收增值税。

  17. 根据增值税的有关规定,下列不可以作为进项税抵扣凭证的是( )。

  A. 增值税专用发票

  B. 海关进口增值税专用缴款书

  C. 农产品收购发票

  D. 增值税普通发票

  【正确答案】 D

  【答案解析】 所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。

  18. 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。

  A. 单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B. 提供的交通运输业服务,税率为7%

  C. 单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D. 提供有形动产租赁服务,税率为6%

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

  19. 下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是( )。

  A. 一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税

  B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

  C. 小规模纳税人销售旧货,减按2%征收率征收增值税

  D. 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率征收增值税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。

  20. 下列关于油气田企业政策的表述中,不正确的是( )。

  A. 油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税

  B. 油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税

  C. 油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,不可以抵扣进项税

  D. 油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税

  【正确答案】 C

  【答案解析】 油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,可凭劳务提供方开具的增值税专用发票注明的增值税额予以抵扣。


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