税务师考试《税法二》预习题与答案

时间:2022-06-18 22:50:07 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法二》预习题与答案

  预习题一:

2017税务师考试《税法二》预习题与答案

  多项选择题

  1、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。

  A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

  B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

  C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

  D、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

  E、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

  2、非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取以下(  )方法核定其应纳税所得额。

  A、按收入总额核定

  B、按成本费用核定

  C、按经费支出换算收入核定

  D、按照上期应纳税所得额直接核定

  E、按照同类同规模企业应纳税所得额核定

  3、根据企业所得税法和规定,下列关于非居民企业纳税人纳税的说法不正确的有( )。

  A、因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在3日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明

  B、实行源泉扣缴的非居民企业,扣缴义务人包括法定扣缴义务人和指定扣缴义务人

  C、扣缴义务人每次代扣代缴税款时,应自代扣之日起7日内缴入国库

  D、扣缴义务人应对非居民企业转让在公开的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票所取得的所得承担扣缴义务,计算所得税

  E、对多次付款的合同项目,扣缴义务人应当在履行合同最后一次付款后15日内,向主管税务机关报送资料,办理扣缴税款清算手续

  4、下列选项中,属于搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得的有(  )。

  A、从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

  B、从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度

  C、从搬迁的次年开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

  D、从搬迁的次年开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度

  E、从搬迁开始,6年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

  5、下列表述中符合企业政策性搬迁所得税管理办法的有(  )。

  A、企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额

  B、从搬迁开始,搬迁时间满5年的,企业应当进行搬迁清算,计算搬迁所得

  C、企业搬迁期间新购置的各类资产支出,可以直接在搬迁收入中扣除

  D、企业由于搬迁而报废的资产,如无转让价值,其净值作为企业的资产处置支出

  E、企业应当自搬迁开始年度,至次年6月31日前,向主管税务机关报送搬迁相关资料

  6、保险公司有下列(  )情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除。

  A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%

  B、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%

  C、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%

  D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%

  E、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.6%

  7、关于企业所得税收入的确定说法正确的有( )。

  A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

  B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

  C、广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

  D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

  E、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  8、关于研究开发费用加计扣除的涉税规定,以下正确的有(  )。

  A、研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

  B、对企业委托给外单位进行开发的研发费用,不得进行加计扣除

  C、企业集团采取合理分摊研究开发费的,企业集团应提供集中研究开发项目的协议或合同

  D、企业未设立专门的研发机构或企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用分开进行核算,准确、合理的计算各项研究开发费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除

  E、研发费用形成无形资产的,摊销年限一律不得低于10年

  9、下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。

  A、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

  B、视同销售情况下,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

  C、售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算

  D、视同销售情况下,属于外购的资产,可按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

  E、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

  10、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有(  )。

  A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

  B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  C、非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

  D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  E、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  参考答案:1、【正确答案】ACD

  【答案解析】通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

  【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】

  2、【正确答案】ABC

  【答案解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。

  【该题针对“非居民企业所得税核定征收”知识点进行考核】

  3、【正确答案】ADE

  【答案解析】A选项不对,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。D选项不对.股权转让所得是指非居民企业转让中国居民企业的股权(不包括在公开的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票)所取得的所得。E选项不对,对多次付款的合同项目,扣缴义务人应当在履行合同最后一次付款前15日内,向主管税务机关报送资料,办理扣缴税款清算手续。

  【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

  4、【正确答案】AB

  【答案解析】下列情形之一的,为搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得:

  (1)从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的。

  (2)从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度。

  【该题针对“企业政策性搬迁所得税处理”知识点进行考核】

  5、【正确答案】ABD

  【答案解析】C选项错误,企业搬迁期间新购置的各类资产,应计算确定资产的计税成本及折旧或摊销年限。企业发生的购置资产支出,不得从搬迁收入中扣除。E选项错误,企业应当自搬迁开始年度,至次年5月31日前,向主管税务机关报送政策性搬迁依据、搬迁规划等相关资料。

  【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

  6、【正确答案】BC

  【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除:

  (1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。

  (2)人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。

  【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】

  7、【正确答案】ACDE

  【答案解析】本题考核的知识点是收入的确定。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  【该题针对“企业所得税收入的确认,企业所得税收入的确认综合”知识点进行考核】

  8、【正确答案】ACD

  【答案解析】对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。

  【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】

  9、【正确答案】ABCE

  【答案解析】属于外购的资产,可按购入时的价格确认销售收入。

  【该题针对“企业所得税资产处置收入的确认”知识点进行考核】

  10、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

  【该题针对“企业所得税核定征收”知识点进行考核】

  预习题二:

  1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为(  )元。

  A.135000

  B.147000

  C.180000

  D.286000

  答案:A。[(4+7)/2-1]^3

  2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税(  )元。

  A.20460

  B.22440

  C.26400

  D.32940

  答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12

  3、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税(  )元。

  A.21500

  B.37500

  C.52440

  D.73995

  答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)

  4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税(  )元。

  A.6320.55

  B.7266.72

  C.7199.44

  D.7374.38

  答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51

  5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税(  )万元。

  A.9.5

  B.10

  C.19

  D.20

  答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)

  6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税(  )万元。

  A.114

  B.296

  C.341

  D.476

  答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

  7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为(  )。

  A.2%

  B.5%

  C.10%

  D.20%

  答案:B

  8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起(  )日内到主管税务机关办理清箅手续。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  答案:C

  9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税(  )元。

  A.1500

  B.1800

  C.2600

  D.3000

  答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

  10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税(  )元。

  A.2050

  B.3030

  C.3050

  D.3550

  答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

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