注册会计师考试试题

时间:2024-11-27 16:45:33 注册会计师 我要投稿

注册会计师考试试题(精选17套)

  无论是在学校还是在社会中,我们总免不了要接触或使用考试题,借助考试题可以更好地检查参考者的学习能力和其它能力。你知道什么样的考试题才是规范的吗?下面是小编收集整理的注册会计师考试试题(精选17套),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

注册会计师考试试题(精选17套)

  注册会计师考试试题 1

  2012年注册会计师《税法》(A卷)试题及答案解析多选(8-14)

  8.以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

  A.外籍个人不缴纳房产税

  B.房屋产权出典的,承典人为纳税人

  C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人

  D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人

  【答案】BCD

  【解析】选项A:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

  9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

  A.受赠使用应税车辆

  B.进口使用应税车辆

  C.经销商经销应税车辆

  D.债务人以应税车辆抵债

  【答案】AB

  【解析】车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。

  10.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有( )。

  A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税

  B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税

  C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税

  D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税

  【答案】ACD

  【解析】选项B:土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款;交换价格相等的,免征契税。

  11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的.有( )。

  A.税收滞纳金

  B.企业所得税税款

  C.计入产品成本的车间水电费用支出

  D.向投资者支付的权益性投资收益款项

  【答案】ABD

  【解析】选项A、B、D:税收滞纳金、企业所得税税款、向投资者支付的权益性投资收益款项均不得在企业所得税税前扣除;选项C:计入产品成本的车间水电费用支出可以在产品销售以后结转入主营业务成本从而在税前扣除。

  12.某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。

  A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

  B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

  C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

  D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

  【答案】ABC

  【解析】选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000-23000=17000(元)。

  13.下列各项中,可以作为纳税抵押财产的有( )。

  A.抵押人所有的房屋

  B.抵押人拥有的土地所有权

  C.抵押人依法被查封的财产

  D.抵押人所有的交通运输工具

  【答案】AD

  【解析】下列财产不得抵押:(一)土地所有权;(二)土地使用权,但按照规定可以抵押的除外;(三)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;(四)所有权、使用权不明或者有争议的财产;(五)依法被查封、扣押、监管的财产;(六)依法定程序确认为违法、违章的建筑物;(七)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;(八)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。所以选项B、C不正确。

  14.下列各项中,属于税务管理相对人在提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件有( )。

  A.有明确的被告

  B.有具体的诉讼请求和事实、法律依据

  C.属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖

  D.原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织

  【答案】ABCD

  【解析】纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时,必须符合下列条件:(1)原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;(2)有明确的被告;(3)有具体的诉讼请求和事实、法律根据;(4)属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖。所以选项A、B、C、D均符合题意。

  注册会计师考试试题 2

  2017年注册会计师考试《会计》练习题精选(四)

  1、多选题

  下列关于可供出售金融资产的表述,不正确的有( )。

  A、可供出售金融资产中,债务工具投资应该按照摊余成本进行后续计量,权益工具投资应该按照公允价值进行后续计量

  B、在终止确认可供出售金融资产时,应将原来计入其他综合收益中的金额转出至公允价值变动损益科目

  C、可供出售金融资产在持有期间收到的利息或现金股利应当确认为投资收益

  D、可供出售金融资产发生的减值损失一经计提,以后期间不能转回

  【正确答案】 ABD

  2、单选题

  甲公司2011年6月初专门用于生产乙产品的A材料结存金额为1 000元,结存数量为20公斤,采用移动加权平均法计价。当月相关业务及资料如下:

  (1)当月10日和20日分别采购A材料400公斤和500公斤入库,单位成本分别为52元和53元。

  (2)当月15日和25日生产车间分别领用A材料380公斤和400公斤。

  (3)月末结余A材料还能生产乙产品50件,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的总成本为2 700元,预计为销售乙产品发生的相关税费总额为700元。

  (4)月末A材料的市场售价为每公斤50元;乙产品的市场售价为每件200元。月初A材料和乙产品均未计提跌价准备。不考虑其他因素。甲公司2011年6月末A材料的结存余额是( )。

  A、7 000元

  B、7 408元

  C、7 350元

  D、7 500元

  【正确答案】 B

  3、单选题

  下列有关存货跌价准备的'会计处理中,不正确的是( )。

  A、企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备

  B、存货跌价准备的转回金额以存货账面余额与可变现净值的差额为限

  C、同一项存货中一部分有合同价格约定、其他部分不存在合同价格的,应分别确定其可变现净值,并与其相对应的成本进行比较,由此计提的存货跌价准备不应相互抵消

  D、对于为生产而持有的原材料,如果用其生产的产品的可变现净值预计高于成本,那么即使该材料的市场销售价格低于其成本,也不需要计提存货跌价准备

  【正确答案】 B

  4、单选题

  下列不应计入企业存货成本的是( )。

  A、为生产产品发生的符合资本化条件的借款费用

  B、国家规定的有关环保费用

  C、产品生产用的自行开发或外购的无形资产摊销

  D、企业采购用于广告营销活动的特定商品

  【正确答案】 D

  5、多选题

  2×13年甲公司发生的购进存货事项如下:

  (1)5月20日,甲公司购进一批A存货,支付价款500万元;

  (2)5月30日收到该批存货,共发生装卸费2万元、运输费20万元;

  (3)5月30日存货入库时发现其发生短缺15万元,甲公司判断为合理损耗;

  (4)6月30日,该批存货尚未使用,支付仓库保管费80万元。

  假定不考虑其他因素,计算确定上述事项中应该计入A存货入账成本的有( )。

  A、购进存货支付价款500万元

  B、发生运输费20万元

  C、发生短缺15万元

  D、支付仓库保管费80万元

  【正确答案】 ABC

  6、多选题

  下列说法或处理中,正确的有( )。

  A、商品流通企业采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费等应该计入销售费用,不计入存货的采购成本

  B、外购存货运输途中发生的损耗必须区分合理与否,属于合理损耗的部分,可以直接作为存货实际成本计列

  C、与存货相关的增值税、消费税、资源税均可能计入存货成本

  D、计划成本法下设置“材料成本差异”科目

  【正确答案】 BCD

  7、单选题

  甲公司采用成本与可变现净值孰低法计量期末存货,按单项存货计提跌价准备。2×11年12月31日,甲公司库存商品成本为50万元,预计产品不含增值税的销售价格为60万元,销售费用为5万元。假定该库存商品未计提过存货跌价准备,不考虑其他因素。2×11年12月31日,甲公司对该库存商品应计提的存货跌价准备为( )。

  A、0

  B、5万元

  C、9万元

  D、15万元

  【正确答案】 A

  注册会计师考试试题 3

  2014年注册会计师考试《审计》最新考点测试题(3)

  1. 注册会计师A接受委托审计甲公司2013年财务报表。在审计过程中,通过实施风险评估程序,发现被审计单位管理层因面临实现盈利指标的压力而可能提前确认营业收入,并认为这方面的风险属于特别风险,则在设计针对这一特别风险的实质性程序时,以下观点不正确的是( )。

  A、在实施实质性程序时,必须使用细节测试

  B、在实施实质性程序时,必须使用实质性分析程序

  C、在实施函证程序时考虑询证销售协议的细节条款

  D、对销售协议上的变动情况询问被审计单位的非财务人员

  2. 为了证实已登记入账的销售交易的真实性,注册会计师执行的下列审计程序中无效的是( )。

  A、检查发运凭证连续编号的完整性

  B、从主营业务收入明细账中抽取若干笔分录,追查有无发运凭证及其他佐证

  C、检查企业的销售交易记录清单以确定是否存在重号

  D、检查主营业务收入明细账中与销售分录相对应的销货单,以确定销售是否履行赊销审批手续和发货审批手续

  3. 在与治理层就计划的审计范围和时间安排进行沟通时,沟通的事项中不包括( )。

  A、注册会计师应对由于舞弊导致的特别风险的具体程序安排

  B、对与审计相关的内部控制采取的方案

  C、治理层和管理层之间的责任分配

  D、治理层对以前与注册会计师沟通作出的反应

  4. 如果将与存货相关的内部控制评估为高风险,下列程序中.注册会计师最可能做的是( )。

  A、增加测试与存货相关的内部控制的范围

  B、要求在期末实施存货监盘

  C、应当在期中实施存货监盘程序,并测试盘点日至期末发生的存货交易

  D、检查购货、生产、销售的记录和凭证,以确定期末存货余额

  5. 注册会计师需要保持职业怀疑的重要审计领域不包括( )。

  A、被审计单位存在舞弊风险

  B、会计估计

  C、收入确认

  D、成本确认

  6. 注册会计师对应收账款的相关财务指标进行分析,无助于注册会计师判断分析的是( )。

  A、复核应收账款借方累计发生额与主营业务收入是否配比

  B、复核应收账款贷方累计发生额与管理费用是否配比

  C、将当期应收账款借方发生额占销售收入净额的'百分比与管理层考核指标比较

  D、计算应收账款周转率并与以前年度同期对比分析

  7. 在下列控制中,属于检查性控制的是( )。

  A、销货发票上的价格根据价格清单上的信息确定

  B、计算机每天比较运出货物的数量和开票数量,并生成差异报告

  C、在更新采购档案之前必须先有收货报告

  D、计算机将记账凭证上借贷方金额对比,对账户代码进行逻辑测试

  8. 甲注册会计师负责审计A上市公司2013年度财务报表,通过风险评估程序确定将高估资产和收入作为重点审查内容,甲注册会计师应将核实是否发生作为主要目标的项目是( )。

  A、存货

  B、营业收入

  C、应收账款

  D、固定资产

  9. 注册会计师开展初步业务活动无法确保在计划审计工作时达到的要求是( )。

  A、具备执行业务所需的独立性和能力

  B、不存在因管理层诚信问题而可能影响注册会计师保持该项业务意愿的事项

  C、与被审计单位之间不存在对业务约定条款的误解

  D、对风险评估程序的合理运用

  10. 下列关于控制测试的说法中,不恰当的是( )。

  A、如果注册会计师认为内部控制的设计能够防止或发现并纠正财务报表认定层次的重大错报时,并且相关控制得到执行,应对控制运行的有效性进行测试

  B、注册会计师应对被审计单位所有的内部控制测试其有效性

  C、如果被审计单位在所审期间内不同时期使用了不同的控制,注册会计师应当考虑不同时期控制运行的有效性

  D、注册会计师可以考虑在评价控制设计和获取其得到执行的审计证据的同时测试控制运行的有效性,以提高审计效率

  注册会计师考试试题 4

  2012年注册会计师《税法》(A卷)试题及答案解析单选(1-12)

  1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。

  A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理

  B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理

  C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理

  D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理

  【答案】C

  【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。

  2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。

  A.将委托加工的货物分配给股东

  B.增值税纳税人收取会员费收入

  C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  【答案】A

  【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。

  3.2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。

  A.22.6万元

  B.26万元

  C.30.6万元

  D.34万元

  【答案】B

  【解析】期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。期货交易所当月应纳增值税=1200×13-1000×13%=26(万元)。

  4.企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。

  A.香皂

  B.医用酒精

  C.电动汽车

  D.子午线轮胎

  【答案】D

  【解析】选项A:香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项B:医用酒精属于消费税征收范围,应当征收消费税;选项C:电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

  5.某保险公司2012年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。则该公司4月应缴纳的营业税为( )。

  A.36万元

  B.37.5万元

  C.40万元

  D.50万元

  【答案】C

  【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的.物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。该公司4月应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)。

  6.位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。

  A.15万元

  B.17万元

  C.21万元

  D.53万元

  【答案】C

  【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

  7.以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。

  A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税

  B.对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税

  C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税

  D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

  【答案】A

  【解析】选项B:对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

  8.某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为( )。

  A.900000元

  B.900250元

  C.901000元

  D.901250元

  【答案】D

  【解析】原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%= 901250(元)。

  9.下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。

  A.纳税人开采销售原油时的原油数量

  B.纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用

  C.纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量

  D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费

  【答案】D

  【解析】选项A:原油以销售额为资源税的计税依据;选项B:资源税应税矿产品以销售数量为资源税的计税依据;选项C:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量。

  10.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

  A.房地产的出租行为

  B.房地产的抵押行为

  C.房地产的重新评估行为

  D.个人互换自有住房的行为

  【答案】D

  【解析】选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项C:房地产的重新评估没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。

  11.甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为( )。

  A.0元

  B.315元

  C.945元

  D.1260元

  【答案】B

  【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。

  12.某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。

  A.42万元

  B.48.72万元

  C.50.4万元

  D.54.6万元

  【答案】B

  【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。2012年该会所应缴纳房产税=[5000+500+(500-20)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

  注册会计师考试试题 5

  2014年注册会计师会计考前模拟3

  1. 下列有关存货的会计处理方法中,正确的是( )。

  A.确定存货实际成本的买价是指购货价格扣除商业折扣和现金折扣以后的金额

  B.存货的加工成本是指加工过程中实际发生的人工成本等,不包含按照一定方法分配的制造费用

  C.对于盘亏的存货,属于自然灾害或者非正常原因造成的存货毁损,应将其净损失计入管理费用

  D.企业生产某类需要经过相当长时间的建造或者生产过程才能达到预定可销售状态的存货,借入的专门借款的利息支出应计入存货成本

  [答案]

  D

  [解析] 选项A,现金折扣在实际付款时,冲减财务费用,而不冲减采购成本;选项B,应包括按照一定方法分配的制造费用;选项C,对于盘亏的存货,属于自然灾害或者非正常原因造成的存货毁损,应将其净损失计入营业外支出

  2. 某企业为增值税小规模纳税企业,本期购入材料,取得增值税专用发票,原材料价款为50万元,增值税额8.5万元,商品在验收时发现短缺,其中5%短缺属于途中合理损耗,10%的短缺尚待查明原因。则该材料入库的实际成本是( )万元。

  A.48.6

  B.49.73

  C.52.65

  D.58.5

  [答案]

  C

  [解析] 注意本题中是小规模纳税企业,购入材料时支付的增值税计入原材料的成本,途中合理损耗应计入采购材料的实际成本。采购成本=58.5×90%=52.65(万元)

  3. 某企业为增值税一般纳税人。本月购入原材料200公斤,收到的增值税专用发票注明价款800万元,增值税额136万元。另发生运输费用10万元(运费可按7%抵扣),途中保险费用2万元。原材料运抵企业后,验收入库为198公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。该原材料入账价值为( )万元。

  A.803.19

  B.812

  C.811.30

  D.948

  [答案]

  C

  [解析] 原材料入账价值=800+10×(1-7%)+2=811.3(万元)。增值税一般纳税人采购材料过程中发生的增值税不计入原材料的成本

  4. 某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代交的消费税为0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

  A. 59

  B.55.5

  C.58.5

  D.55

  [答案]

  D

  [解析] 因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(万元)。

  5. 企业采购过程中发生的存货短缺,应计入有关存货采购成本的是( )。

  A.运输途中的合理损耗

  B.供货单位责任造成的存货短缺

  C.运输单位的责任造成的存货短缺

  D.意外事故等非常原因造成的存货短缺

  [答案]

  A

  [解析] 存货采购过程中的合理损耗计入到存货的成本,对于供货单位和运输单位应该承担的部分计入其他应收款,非常原因造成的损失计入到营业外支出

  6. 以当月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除当月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货成本的方法是( )。

  A.先进先出法

  B.个别计价法

  C.移动加权平均法

  D.月末一次加权平均法

  [答案]

  D

  [解析] 月末一次加权平均法是指以当月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除当月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货成本的一种方法

  7. 某股份有限公司采用移动加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2008年12月1日A种材料的结存数量为150千克,账面实际成本为30 000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价为140元(不含税,下同);12月10日发出材料350千克;12月15日又购进该材料500千克,每千克单价为150千克;12月19日发出材料300千克,12月27日发出材料100千克。若2008年12月初“存货跌价准备——A材料”科目的贷方余额为500元,2008年末A材料的可变现净值为每千克210元,则该公司2008年12月31日A材料的账面价值为( )元。

  A.17 500

  B.30 400

  C.42 000

  D.75 200

  [答案]

  B

  [解析] 12月4日购入A材料后的单位成本=(30 000+300×140)/(150+300)=160(元/千克);

  12月10日结存材料的实际成本=(150+300—350)×160=16 000(元);

  12月15日购入A材料后加权平均成本=(16 000+500×150)/(100+500)=152(元/千克);

  12月27日结存材料的实际成本=(100+500—300—100)×152=30 400(元);

  2008年末A材料的可变现净值=200×210=42 000(元)。

  2008年末A材料的账面价值=30 400(元)。

  8. 2007年,甲公司根据市场需求的.变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2007年12月31日其成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为10万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金1万元。2007年12月31日D材料的账面价值为( )万元。

  A.99

  B.100

  C.90

  D.200

  [答案]

  A

  [解析] 2007年12月31日D材料的可变现净值=10×10-1=99(万元),成本为200万元,所以账面价值为99万元。

  9. 2007年9月26日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2008年3月10日,A公司应按每台56万元的价格向B公司提供乙产品6台。2007年12月31日,A公司乙产品的账面价值(成本)为448万元,数量为8台,单位成本为56万元,2007年12月31日,乙产品的市场销售价格为每台60万元。假定乙产品每台的销售费用和税金为1万元。2007年12月31日乙产品的账面价值为( )万元。

  A.453

  B.447

  C.442

  D.445

  [答案]

  C

  [解析] 为销售合同部分乙产品的可变现净值=6×56-6×1=330(万元),成本=6×56=336(万元),所以,期末该部分账面价值为330万元;无销售合同部分乙产品的可变现净值=2×60-2×1=118(万元),成本=2×56=112(万元),该部分账面价值为112万元;2007年12月31日乙产品的账面价值=330+112=442(万元)

  10. 某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2006年末该公司有库存A产品的账面成本为600万元,其中有70%是订有销售合同的,合同价合计金额为390万元,预计销售费用及税金为40万元。未订有合同的部分预计销售价格为200万元,预计销售费用及税金为30万元。2007年度,由于该公司产品结构调整,不再生产A产品。当年售出A产品情况:订有销售合同的部分全部售出,无销售合同的部分售出20%。至2007年年末,剩余A产品的预计销售价格为170万元,预计销售税费25万元,则2007年12月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。

  A.-8

  B.10

  C.70

  D.80

  [答案]

  A

  [解析] 2006年有合同部分的可变现净值为390-40=350(万元),成本=600×70%=420(万元),减值70万元;无合同部分的可变现净值为200-30=170(万元),成本180万元,减值10万元。2007年剩余产品的可变现净值为170-25=145(万元),成本180×80%=144(万元),未减值,但应转回以前计提的跌价准备8万,所以相当于应计提的存货跌价准备为-8万元

  11. A企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2007年12月31日

  A.B.C三种存货成本与可变现净值分别为:A存货成本15万元,可变现净值12万元;B存货成本18万元,可变现净值22.5万元;C存货成本27万元,可变现净值 22.5万元。

  A.B.C三种存货已计提的跌价准备分别为1.5万元、3万元、2.25万元。假定该企业只有这三种存货,2007年12月31日计入损益的存货跌价准备总额为( )万元。

  A. 0.75

  B.-0.75

  C.3.75

  D.7.5

  [答案]

  A

  [解析] 2007年12月31日计入损益的存货跌价准备总额=[(15—12)—1.5]+(0-3)+[(27—22.5)—2.25]=0.75(万元)

  注册会计师考试试题 6

  2009年CPA《税法》旧制度考试真题(2)

  6.某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。

  A. 16 800元

  B. 18 000元

  C. 25 000元

  D. 30 000元

  【答案】B

  【解析】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。

  7.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由( )。

  A.税务机关责令停业整顿

  B.税务机关处2 000元以下的罚款

  C.工商行政管理机关吊销其营业执照

  D.税务机关处2 000元以上1万元以下的罚款

  【答案】C

  【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

  8.位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500 000元,营业税100 000元,契税60 000元,取得增值税出口退税100 000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税( )。

  A.30 000元

  B.35 000元

  C.42 000元

  D.46 200元

  【答案】C

  【解析】城建税的`计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。

  9.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。

  A.从价税

  B.从量税

  C.复合税

  D.滑准税

  【答案】D

  【解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。

  10.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨,选矿比为30%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )。

  A.16万元

  B.25.2万元

  C.22万元

  D.36万元

  【答案】D

  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)

  注册会计师考试试题 7

  2024年注册会计师考试《审计》历年真题精选讲解

  1、下列有关具体审计目标的说法中,正确的是( )。【单选题】

  A.如果财务报表中没有将一年内到期的长期借款列报为短期借款,违反了准确性和计价目标

  B.如果财务报表附注中没有分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法做出恰当的说明,违反了分类和可理解性目标

  C.如果财务报表中将低值易耗品列报为固定资产,违反了准确性和计价目标

  D.如果已入账的销售交易是对确已发出商品、符合收入确认条件的交易的记录,但金额计算错误,违反了准确性目标,但没有违反发生目标

  正确答案:D

  答案解析:选项A的事项需要对长期借款重分类调整,违反“分类和可理解性”目标。选项B的事项属于成本核算错报,违反“准确性和计价”认定。选项C事项需要对固定资产重分类调整,违反“分类和可理解性”目标。选项D的事项属于金额计算错误,违反“准确性”目标(选项D正确)。

  2、下列有关职业判断的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.如果有关决策不被该业务的具体事实和情况所支持,职业判断并不能作为注册会计师作出不恰当决策的理由

  B.注册会计师恰当记录与被审计单位就相关决策结论进行沟通的方式和时间,有利于提高职业判断的可辩护性

  C.保持职业怀疑有助于注册会计师提高职业判断质量

  D.职业判断涉及与具体会计处理和审计程序相关的决策,但不涉及与遵守职业道德要求相关的决策

  正确答案:D

  答案解析:职业判断涉及注册会计师如何运用职业道德概念框架识别、评估和应对对职业道德基本原则不利的影响,选择D错误。

  3、下列各项中,属于适当的财务报告编制基础应当具备的特征的有( )。【多选题】

  A.中立性

  B.完整性

  C.一致性

  D.准确性

  正确答案:A、B

  答案解析:适当的财务报告编制基础应当具备下列所有特征:相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性。

  4、下列有关职业怀疑的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.职业怀疑是保证审计质量的关键要素

  B.职业怀疑要求注册会计师质疑相互矛盾的审计证据的可靠性

  C.保持职业怀疑可以提高审计程序设计和执行的有效性

  D.职业怀疑与所有职业道德基本原则均密切相关

  正确答案:D

  答案解析:选项A正确,职业怀疑是注册会计师综合素质不可或缺的一部分,是保证审计质量的关键要素。选项B正确,职业怀疑要求注册会计师对引起疑虑的情形(比如相互矛盾的审计证据、引起对文件记录或对询问答复的可靠性产生怀疑的信息、明显不合商业情理的交易或安排和其他表明可能存在舞弊的情况)保持警觉。选项C正确,保持职业怀疑有助于注册会计师针对评估出的重大错报风险,恰当设计进一步审计程序的性质、时间安排和范围,降低选取不适当的审计程序的可能性。选项D错误,职业怀疑与职业道德基本原则(诚信、独立性、客观和公正、专业胜任能力和应有的关注、保密、良好职业行为中的客观和公正、独立性两项密切相关。

  5、下列有关审计证据的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.审计证据包括从公开渠道获取的与管理层认定相矛盾的信息

  B.审计证据包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息

  C.审计证据包括被审计单位聘请的专家编制的信息

  D.信息的缺乏本身不构成审计证据

  正确答案:D

  答案解析:选项D错误,在某些情况下,信息的缺乏(如管理层拒绝提供注册会计师要求的声明)本身也构成审计证据,可以被注册会计师利用。

  6、下列各项认定中,与交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的是( )。【单选题】

  A.发生

  B.完整性

  C.截止

  D.权利和义务

  正确答案:B

  答案解析:选项B正确,完整性认定既属于“与期末账户余额相关的认定”,也属于“与各类交易和事项相关的认定”,还属于“与列报和披露相关的认定”。

  7、注册会计师在对鉴证对象作出合理一致的评价时,需要有适当的标准,下列有关标准的说法中,正确的有( )。【多选题】

  A.对于公开发布的标准,注册会计师通常无需对标准的适当性进行评价,只需评价该标准对具体业务的适用性

  B.标准应当具有相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性

  C.采用的标准的类型不同,注册会计师为评价该标准所需执行的工作也不同

  D.注册会计师基于自身的预期、判断和个人经验对鉴证对象进行的评价和计量,构成适当的标准

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项D错误,注册会计师基于自身的预期、判断和个人经验对鉴证对象进行的评价和计量,不构成适当的标准。

  8、下列各项中,属于鉴证业务应当具备的特征的有( )。【多选题】

  A.使用的'标准适当且预期使用者能够获取该标准

  B.注册会计师能够获取充分、适当的证据以支持其结论

  C.注册会计师的结论以书面报告形式表述,且表述形式与所提供的保证程度相适应

  D.鉴证对象适当

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:鉴证业务包括三方关系、鉴证对象、标准、证据和鉴证报告五要素。其中,“鉴证对象”应当适当(选项D正确);“标准”应当适当(包括相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性)且能够为预期使用者获取(选项A正确);“证据”应当充分且适当并能够支持其结论(选项B正确);“报告”应当以书面报告形式表述审计结论,且表述形式与所提供的保证程度相适应(选项C正确)。

  9、下列有关财务报表审计的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.审计的目的是增强财务报表预期使用者对财务报表的信赖程度

  B.审计可以有效满足财务报表预期使用者的需求

  C.审计涉及为财务报表预期使用者如何利用相关信息提供建议

  D.财务报表审计的基础是注册会计师的独立性和专业性

  正确答案:C

  答案解析:审计的用户是财务报表的预期使用者,即审计可以用来有效满足财务报表预期使用者的需求(选项B正确);审计的目的是改善财务报表的质量或内涵,增强预期使用者对财务报表的信赖程度(选项A正确),但不涉及为如何利用信息提供建议(选项C错误)。审计的基础是独立性和专业性,通常由具备独立性和专业胜任能力的注册会计师来执行(选项D正确)。

  10、关于注册会计师在计划和执行审计工作时保持职业怀疑的作用,下列说法中,正确的有( )。【多选题】

  A.降低检查风险

  B.降低审计成本

  C.避免过度依赖管理层提供的书面声明

  D.恰当识别、评估和应对重大错报风险

  正确答案:A、C、D

  答案解析:选项B错误,注册会计师在计划和执行审计工作时应当保持职业怀疑,不能以降低成本为目的,保持职业怀疑有助于注册会计师恰当运用职业判断,提高审计程序设计及执行的有效性,降低审计风险。

  注册会计师考试试题 8

  2009年CPA《经济法》旧制度考试真题(2)

  6.根据公司法的规定,有限责任公司全体股东的货币出资金额不得低于注册资本的一定比例。该比例是( )。

  A.10%

  B.20%

  C.30%

  D.40%

  参考答案:C

  答案解析:根据规定,全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%。因此选项C正确。

  7.根据公司法的有关规定,下列有关公司成立日期的表述中,正确的是( )。

  A.股东协议签订之日

  B.股东会议召开并作出决议之日

  C.向工商机关申请登记之日

  D.公司营业执照签发之日

  参考答案:D

  答案解析:根据规定,依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。因此选项D正确。

  8.根据中国人民银行结算账户管理办法的有关规定,对下列资金的管理和使用,存款人可以申请开立专用存款账户的是( )。

  A.基本建设资金

  B.注册验资

  C.向银行借款

  D.支取奖金

  参考答案:A

  答案解析:根据规定,有下列情况的,存款人可以申请开立临时存款账户:(一)设立临时机构。(二)异地临时经营活动。(三)注册验资。因此选项B是开立临时存款帐户,该选项错误。一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户;因此选项C开立的是一般存款帐户,该选项错误。基本存款账户是存款人的主办账户;存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理;因此选项D是开立基本存款帐户;该选项错误。只有选项A是开立专用存款帐户,该选项正确。

  9.自然人甲拟设立个人独资企业。下列表述中,符合个人独资企业法律制度规定的是( )。

  A.该个人独资企业名称中可以使用“公司”字样,但是不得使用“有限”或者“有限责任”字样

  B.甲只能以其个人财产投资,不得以其家庭共有财产出资

  C.甲可以根据业务需要,申请设立个人独资企业的分支机构

  D.设立后的个人独资企业可以依法申请贷款,但不能取得土地使用权

  参考答案:C

  答案解析:根据规定,个人独资企业的'名称中不得使用“有限”、“有限责任”或“公司”字样;因此选项A错误。投资者可以个人财产出资,也可以家庭共有财产作为个人出资,因此选项B错误。个人独资企业可以依法申请贷款、取得土地使用权,并享有法律、行政法规规定的其他权利;因此选项D错误。个人独资企业可以设立分支机构,选项C正确。

  10.甲持有乙公司34%的股份,为第一大股东。2007年1月,乙公司召开股东大会讨论其为甲向银行借款提供担保事宜。出席本次大会的股东(包括甲)所持表决权占公司发行在外股份总数的49%,除一名持有公司股份总额1%的小股东反对外,其余股东都同意乙公司为甲向银行借款提供担保。下列说法中,正确的是( )。

  A.决议无效,因为出席股东大会的股东所持表决权数不足股份总额的半数

  B.决议无效,因为决议所获同意票代表的表决权数不足公司股份总额的半数

  C.决议无效,因为甲未回避表决

  D.决议无效,因为公司不得为其股东提供担保

  参考答案:C

  答案解析:根据规定,公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。接受担保的股东或者受接受担保的实际控制人支配的股东,不得参加该事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。本题中,甲参与了表决,则该决议无效。

  注册会计师考试试题 9

  2014年注册会计师考试审计单元测试题及答案5

  1.注册会计师审计的技术方法随时代的不同而不断发展。下列各阶段中,抽样方法作为审计的一种技术方法开始在注册会计师审计过程中运用的时间是( )。

  A.18世纪的意大利

  B.1844年至20世纪初的英国

  C.20世纪初的美国

  D.第一次世界大战以后

  2.中国第一家会计师事务所是( )。

  A.潘序伦会计师事务所

  B.正则会计师事务所

  C.立信会计师事务所

  D.安永会计师事务所

  3.我国历史上第一部注册会计师法规是( )。

  A.《会计师条例》

  B.《注册会计师条例》

  C.《会计师暂行章程》

  D.《注册会计师法》

  4.1980年12月,标志着我国注册会计师职业开始复苏的是财政部发布的( )。

  A.《会计师条例》

  B.《中华人民共和国注册会计师法》

  C.《关于成立会计事务所的通知》

  D.《关于成立会计顾问处的暂行规定》

  5.按照审计的主体不同,审计可以分为( )。

  A.整体审计和局部审计

  B.财务报表审计和合规性审计

  C.详细审计和资产负债表审计

  D.政府审计、内部审计和注册会计师审计

  6.政府审计、内部审计、注册会计师审计共同构成了审计的'监督体系。其中,政府审计与注册会计师审计在( )方面是基本相似的。

  A.审计中取证的权限

  B.审计要实现的目标

  C.对内部审计的利用

  D.审计所依据的准则

  7.下列关于政府审计与注册会计师审计的论断中,正确的是( )。

  A.二者的经费和收入来源相同

  B.二者的审计目标基本一致

  C.二者都是外部审计,都具有较强的独立性

  D.二者对发现问题的处理方式相同

  8.注册会计师进行年度财务报表审计时,应对被审计单位的内部审计进行了解,并可以利用内部审计的工作成果,这是因为( )。

  A.内部审计和注册会计师审计在工作上是完全一致的

  B.利用内部审计工作成果可以提高注册会计师的工作效果

  C.内部审计的独立性比注册会计师审计差

  D.内部审计是被审计单位内部控制的重要组成部分

  注册会计师考试试题 10

  2014年注会《财务成本管理》考试模拟测试题及答案五

  计算分析题

  1.甲投资者准备从证券市场购买A、B、C、D四种股票组成投资组合。已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为1.5、1.8、2.5、3。现行国库券的收益率为5%,市场平均股票的必要收益率为12%。

  要求:

  (1)分别计算这四种股票的必要报酬率;

  (2)假设该投资者准备长期持有A股票。A股票当前的每股股利为6元,预计年股利增长率为5%,当前每股市价为50元。是否应该投资A股票?

  (3)假设该投资者准备长期持有B股票,该股票预期下一年每股股利为5元,年股利增长率为2%,但其每股市价为40元,计算投资B股票的`预期报酬率并判断是否应该投资B股票?

  2.A、B两家公司同时于2008年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。

  要求:

  (1)若2010年1月1日A债券市价为1050元,投资的必要报酬率为12%(复利,按年计息),问A债券是否被市场高估?

  (2)若2010年1月1日B债券市价为1050元,投资的必要报酬率为12%,问该资本市场是否完全有效?

  (3)若C公司2011年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年到期收益率。

  (4)若C公司2011年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利有效年到期收益率。

  (5)若C公司2011年4月1日购入B公司债券,投资的必要报酬率为12%,则B债券价值为多少。

  注册会计师考试试题 11

  2011年注册会计师财务管理备考预习题(3)

  1.下列属于财务交易原则的有( )。

  A.投资分散化原则

  B.资本市场有效原则

  C.货币时间价值原则

  D.双方交易原则

  2.影响长期偿债能力的表外因素包括( )。

  A.长期租赁中的融资租赁

  B.准备很快变现的非流动资产

  C.债务担保

  D.未决诉讼

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  3.A企业上年的销售收入为5000万元,销售净利率为10%,收益留存率为60%,年末的股东权益为800万元,总资产为2000万元。今年计划销售收入达到6000万元,销售净利率为12%,资产周转率为2.4次(按照年末资产数计算),收益留存率为80%,不增发新股或回购股票,则下列说法中正确的有( )。

  A.今年年末的权益乘数为1.82

  B.今年的可持续增长率为72%

  C.今年负债增加了

  D.今年股东权益增长率为72%

  4.已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法不正确的有( )。

  A.甲公司股票的β系数为2

  B.甲公司股票的'要求收益率为16%

  C.如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值为30

  D.如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%

  5.下列说法正确的有( )。

  A.如果相对于A证券而言,B证券的标准差较大,则B的离散程度比A证券大

  B.如果相对于A证券而言,B证券的变化系数较大,则B的绝对风险比A证券大

  C.标准差不可能小于0

  D.如果标准差等于0,则说明既没有绝对风险也没有相对风险

  6.资本资产定价模型是确定普通股资本成本的方法之一,在这个模型中,对于无风险利率的估计,正确的说法有( )。

  A.最常见的做法,是选用10年期的财政部债券利率作为无风险利率的代表

  B.应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险利率的代表

  C.实际现金流量=名义现金流量×(1+通货膨胀率)n

  D.实务中,一般情况无风险利率应使用实际利率

  7.下列说法正确的有( )。

  A.收入乘数估价模型不能反映成本的变化

  B.修正平均市盈率=可比企业平均市盈率/(平均预期增长率×100)

  C.在股价平均法下,直接根据可比企业的修正市盈率就可以估计目标企业的价值

  D.利用相对价值法评估时,对于非上市目标企业的评估价值需要加上一笔额外的费用,以反映控股权的价值

  8.公司拟投资一个项目,需要一次性投入20万元,全部是固定资产投资,没有建设期,投产后年均收入96000元,付现成本26000元,预计有效期10年,按直线法提折旧,无残值。所得税率为30%,则该项目( )。

  A.年现金净流量为55000元

  B.静态投资回收期3.64年

  C.会计收益率17.5%

  D.会计收益率35%

  9.空头对敲是同时出售一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格、到期日都相同,则下列结论正确的有( )。

  A.空头对敲的组合净损益大于净收入,二者的差额为期权出售收入

  B.如果股票价格>执行价格,则组合的净收入=执行价格-股票价格

  C.如果股票价格<执行价格,则组合的净收入=股票价格-执行价格

  D.只有当股票价格偏离执行价格的差额小于期权出售收入时,才能给投资者带来净收益

  10.下列有关优序融资理论的说法正确的有( )。

  A.考虑了信息不对称对企业价值的影响

  B.考虑了逆向选择对企业价值的影响

  C.考虑了债务代理成本和代理收益的权衡

  D.考虑了过度投资和投资不足的问题

  注册会计师考试试题 12

  2011年注册会计师考试精选模拟题(4)

  2.石林股份有限公司(以下简称石林公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。石林公司按净利润的10%计提盈余公积。石林公司有关房,将该写字楼经营租赁给乙公司,租赁期为1年,年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2009年1月1日。租赁期间,由甲企业提供该写字楼的日常维护。该写字楼的原造价为3 000万元,按直线法计提折旧,使用寿命为30年,预计净残值为零,已计提折旧1 000万元,账面价值为2 000万元。甲企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。

  2009年12月,该办公楼发生减值迹象,经减值测试,其可收回金额为1 700万元;2009年共发生日常维护费用40万元,均以银行存款支付。

  2010年1月1日,甲企业决定于当日开始对该写字楼进行再开发,开发完成后将继续用于经营租赁。

  2010年4月20日,甲企业与丙公司签订经营租赁合同,约定自2010年7月1日起将写字楼出租给丙公司。租赁期为2年,年租金为500万元,租金每半年支付一次。

  2010年6月30日,该写字楼再开发完成,共发生支出200万元,均以银行存款支付。现预计该项投资性房地产尚可使用年限为25年,预计净残值为零,折旧方法仍为直线法。

  要求:

  (1)编制2009年1月1日甲企业出租写字楼的有关会计分录。

  (2)编制2009年12月31日该投资性房地产的有关会计分录。

  (3)编制2010年甲企业该投资性房地产再开发的有关会计分录。

  (4)编制2010年12月31日该投资性房地产的有关会计分录。

  3.A公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:

  (1)A公司于2007年12月31日取得一项写字楼,该写字楼的成本为4 000万元,款项已支付。预计使用年限为20年。采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零;假定税法规定的'折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。

  (2)2007年12月31日,A公司与B企业签订经营租赁协议,将该写字楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2007年12月31日,租期为3年,年租金为400万元,每年年末支付。

  (3)2009年1月1日,A公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,已具备采用公允价值模式计量的条件,决定对其拥有的投资性房地产由从成本模式转换为公允价值模式计量。2009年1月1日公允价值为4 100万元。

  (4)2009年12月31日该项投资性房地产的公允价值为4 200万元。

  (5)2010年12月31日,租赁期届满,A公司收回该项投资性房地产,并于当日以4 250万元出售,出售款项已收讫。

  其他资料如下:

  (1)A公司的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行核算所得税;

  (2)税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额;

  (3)A公司每年按10%提取盈余公积;

  (4)假定A公司每年均按期收到租金,不考虑除所得税以外的其他税费。

  要求:编制该投资性房地产的有关会计分录。

  4.龙华股份有限公司(以下简称龙华公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。龙华公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。龙华公司有关房地产的相关业务资料如下:

  (1)2008年1月,龙华公司自行建造办公大楼。在建设期间,龙华公司购进为工程准备的一批物资,价款为1 400万元,增值税为238万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。龙华公司为建造工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本160万元,计税价格200万元,另支付在建工程人员薪酬362万元。

  (2)2008年8月,该办公楼的建设达到了预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用寿命为20年,预计净残值为94万元,采用直线法计提折旧。

  (3)2009年12月,龙华公司与昌泰公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给昌泰公司,租赁期为10年,年租金为260万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年1月1日。

  (4)与该办公大楼同类的房地产在2010年年初的公允价值为2 200万元,2010年年末的公允价值分别为2 400万元。

  (5)2011年1月,甲公司与昌泰公司达成协议并办理过户手续,以2 550万元的价格将该项办公大楼转让给昌泰公司,全部款项已收到并存入银行。

  要求:

  (1)编制龙华公司自行建造办公大楼的有关会计分录。

  (2)计算龙华公司该项办公大楼2009年年末累计折旧的金额。

  (3)编制龙华公司将该项办公大楼停止自用改为出租的有关会计分录。

  (4)编制龙华公司该项办公大楼有关2010年末后续计量的有关会计分录。

  (5)编制龙华公司该项办公大楼有关2010年租金收入的会计分录。

  (6)编制龙华公司2011年处置该项办公大楼的有关会计分录。

  (答案中的金额单位用万元表示。)

  注册会计师考试试题 13

  2012年注册会计师考试《税法》精选题8

  6.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。

  A.1735

  B.1779.05

  C.2083.19

  D.1700

  [答案]A

  7.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税( )万元。

  A.13.6

  B.14.96

  C.15.11

  D.11.44

  [答案]B

  8.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的`期限为( )。

  A.3个月

  B.6个月

  C.12个月

  D.36个月

  [答案]A

  9.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的( )预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

  A.1%

  B.3%

  C.5%

  D.17%

  [答案]B

  10.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税( )元。

  A.2330.10

  B.1480.10

  C.10773.93

  D.7373.93

  [答案]A

  注册会计师考试试题 14

  2016年注册会计师考试大纲《会计》考点练习2

  多选题:

  甲公司2007年期末库存A产品100万件,账面价值为800万元,上年年末由于该商品的市场价格降低,已计提了50万元的存货跌价准备。2007年年末,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,合同约定将其中的80万件于2008年的1月15日交付给乙公司,合同价款为650万元,若违约,将支付违约金90万元。2007年年末每件A产品的市场价格为9元。下列关于甲公司处理说法中正确的有( )。

  A. 对于已签订合同的80万件应该选择执行合同

  B. 一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元

  C. 对于已签订合同的80万件应将原计提的存货跌价准备转回10万元

  D. 对于未签订合同的20万件应转回的存货跌价准备为10万元

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),若执行合同,其可变现净值为650万元,处置净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,处置净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值为20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元。

  提示:对于同一项存货,如果一部分存货存在销售合同,另一部分存货不存在销售合同,应当分别确认其可变现净值,与其相对应的`成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的金额,由此计提的存货跌价准备不得相互抵消。

  【教师点评】本题考查知识点:存货的期末计量

  本题主要是同一项存货,对于是否存在销售合同应当分别确认其可变现净值,与其相对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的金额,由此计提的存货跌价准备不得相互抵消。不可以将存在销售合同与不存在销售合同的存货一并进行考虑。

  初始投资成本

  单选题:

  甲公司通过定向增发普通股,取得乙公司30%的股权。该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为2000万股(每股面值1元,公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元。除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原债务500万元(未来现金流量现值)。取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得200万元。甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为( )。

  A.3900万元

  B.4050万元

  C.4380万元

  D.4300万元

  【正确答案】D

  【答案解析】甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为2000×2+500-200=4300(万元)。

  【教师点评】本题考查知识点:不形成控股合并的长期股权投资的初始计量。本题为发行权益工具取得非控股合并的长期股权投资,长期股权投资的初始投资成本为付出对价的公允价值,也就是发行股票的公允价值以及承担的负债,题目中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元,应当冲减资本公积——股本溢价。

  注册会计师考试试题 15

  会计从业资格《会计基础》章节练习

  1.企业在生产各种产品等过程中发生的各种耗费形成企业的( )。

  A.生产费用

  B.费用

  C.产品成本

  D.成本

  2.根据《公司法》规定,一定可以作为股东出资形式的是( )。

  A.实物

  B.货币

  C.知识产权

  D.土地使用权

  3.短期借款是指企业为了满足其生产经营对资金的临时性需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在( )的各种借款。

  A.3个月

  B.6个月

  C.1年

  D.2年

  4.固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变,应当作为( )。

  A.会计估计变更

  B.会计差错更正

  C.会计政策变更

  D.资产负债表日后事项

  5.生产车间厂房计提的折旧,应该计入的科目是( )。

  A.制造费用

  B.管理费用

  C.销售费用

  D.其他业务成本

  6.下列不属于“工程物资”账户的是( )。

  A.工程用材料

  B.待摊支出

  C.尚未安装的设备

  D.为生产准备的工器具

  7.企业可采用直接计入方式计入相应材料的采购成本的内容是( )。

  A.材料的买价和运杂费

  B.材料的买价和能够直接分清受益对象的采购费用

  C.材料的买价和不能够直接分清受益对象的采购费用

  D.材料的买价和材料采购人员的差旅费

  8.下列各项中,在“在途物资”账户的贷方核算的是( )。

  A.已验收入库物资应结转的实际采购成本

  B.登记购入材料的买价

  C.登记购入材料的采购费用

  D.在途材料的采购成本

  9.“应付票据”账户属于企业的( )。

  A.资产类账户

  B.负债类账户

  C.收入类账户

  D.费用类账户

  10.预付款项情况不多的,也可以不设置该账户,将预付的款项直接( )账户。

  A.应收账款

  B.应付票据

  C.应付账款

  D.其他应付款

  11.采用实际成本时,材料尚未验收入库的`账务处理为( )。

  A.借:原材料

  应交税费一应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  B.借:原材料

  应交税费一应交增值税(进项税额)

  贷:应付账款

  C.借:原材料

  贷:应付账款

  D.借:在途物资

  应交税费一应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  12.下列不能计人产品成本的费用是( )。

  A.燃料和动力

  B.生产工人工资及福利费

  C.车间管理人员工资及福利费

  D.管理费用

  13.基本生产车间计提的折旧费应借记( )科目。

  A.基本生产成本

  B.辅助生产成本

  C.制造费用

  D.累计折旧

  14.下列各项中,属于产品生产成本项目的是( )。

  A.外购动力费用

  B.制造费用

  C.工资费用

  D.折旧费用

  15.短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后( )个月内需要全部予以支付的职工薪酬,因解除与职工的劳动关系给予的补偿除外。

  A.3个月

  B.6个月

  C.12个月

  D.24个月

  16.相关的经济利益很可能流入企业,是指销售商品价款收回的可能性大于不能收回的可能性,即销售商品价款收回的可能性超过( )。

  A.30%

  B.40%

  C.50%

  D.60%

  17.预收账款情况不多的,也可以不设置本账户,将预收的款项直接记人( )账户。

  A.应收账款

  B.应付账款

  C.银行存款

  D.应收票据

  18.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年6月1日,甲公司委托乙公司销售300件商品,协议价为每件80元,该商品的成本为50元。代销协议约定,乙公司企业在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与甲公司无关,商品已经发出,货款已经收到,则甲公司在2013年6月1日应确认的收入为( )元。

  A.0

  B.24000

  C.15000

  D.28080

  19.行政管理部门人员的职工薪酬的账务处理是( )。

  A.借:管理费用

  贷:银行存款

  B.借:管理费用

  贷:应付职工薪酬

  C.借:销售费用

  贷:应付职工薪酬

  D.借:销售费用

  贷:银行存款

  20.根据《公司法》的有关规定,公司应当按照当年净利润(抵减年初累计亏损后)的( )提取法定盈余公积。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.20%

  21.甲公司当年实现净利润为200万,若年初累计亏损为30万,则提取盈余公积的基数为( );若年初累计盈余为30万元,则提取盈余公枳的基数为( )。

  A.170230

  B.200200

  C.170200

  D.170230

  22.短期借款是指企业为了满足其生产经营对资金的临时性需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在( )的各种借款。

  A.3个月

  B.6个月

  C.1年

  D.2年

  注册会计师考试试题 16

  2017年注册会计师考试《会计》练习题精选(二)

  1、单选题

  下列应作为第三层次输入值的是( )。

  A、不可观察输入值

  B、第三方报价机构的估值

  C、活跃市场中类似资产或负债的报价

  D、非活跃市场中相同或类似资产或负债的报价

  【正确答案】 A

  2、单选题

  下列项目中,不属于按实质重于形式要求进行会计处理的是( )。

  A、出售应收债权给银行,如果附有追索权,应按质押借款进行处理

  B、在会计核算过程中对交易或事项应当区别其重要程度,采用不同的方式核算

  C、融资租赁按自有固定资产入账

  D、售后回购交易中,如果商品售出时不满足收入的确认条件,则不应确认收入

  【正确答案】 B

  3、多选题

  依据现行规定,下列说法中正确的`有( )。

  A、利得和损失可能会直接计入所有者权益

  B、利得和损失最终会导致所有者权益的变动

  C、利得和损失一定会影响当期损益

  D、利得一定会导致经济利益的流入,损失不一定会导致经济利益的流出

  【正确答案】 AB

  4、单选题

  以下关于谨慎性要求的表述正确的是( )。

  A、公司在一项诉讼中认为很可能败诉赔偿100万元,会计小李认为虽然法院没有判决但是满足了预计负债的确认条件而确认了100万元的预计负债体现谨慎性要求

  B、临近年关会计小李根据以往的情况预计12月销售收入会提高50%,为此提前确认了一部分收入体现谨慎性要求

  C、会计小李为了给老总留下足够的活动经费而私设小金库体现谨慎性要求

  D、会计小李考虑谨慎性要求为了不高估资产将企业内部研发成功的无形资产发生的所有支出予以费用化体现谨慎性要求

  【正确答案】 A

  5、单选题

  下列各项不属于会计要素的是( )。

  A、资产

  B、收入

  C、利润

  D、利得

  【正确答案】 D

  6、多选题

  以下属于会计信息质量要求的有( )。

  A、重要性

  B、相关性

  C、及时性

  D、实质重于形式

  【正确答案】 ABCD

  7、单选题

  以下事项中,不属于企业收入的是( )。

  A、销售商品所取得的收入

  B、提供劳务所取得的收入

  C、出售无形资产所有权的经济利益流入

  D、出租机器设备取得的收入

  【正确答案】 C

  注册会计师考试试题 17

  注会财务管理练习二

  一、单项选择题

  1、某公司2003年销售收入为500万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。则该公司2003年应收账款周转天数为( )天。

  a、86

  b、129.6

  c、146

  d、173

  2、某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年比上年销售收入增加( )万元。

  a、180

  b、360

  c、320

  d、80

  3、下列各项中,不会影响流动比率的业务是( )。

  a、用现金购买短期债券

  b、现金购买债券

  c、用存货进行对外长期投资

  d、从银行取得长期借款

  4、某企业2003年流动资产平均余额为100万元,流动资产周转次数为7次。若企业2003年净利润为210万元,则2003年销售净利率为( )。

  a、30%

  b、50%

  c、40%

  d、15%

  5、下列关于市盈率的说法中,不正确的是( )。

  a、债务比重大的公司市盈率较低

  b、市盈率很高则投资风险大

  c、市盈率很低则投资风险小

  d、预期将发生通货膨胀时市盈率会普遍下降

  6、某公司2004年税后利润201万元,所得税税率为33%,利息费用为40万元,则该企业2004年已获利息倍数为( )

  a、8.5

  b、8.25

  c、6.45

  d、6.75

  7、若流动比率大于1,则下列结构成立的'是( )

  a、速动比率大于1

  b、营运资金大于零

  c、资产负债率大于1

  d、短期偿债能力绝对有保障

  8、下列各项中会使企业实际变现能力大于财务报表所反映的能力的是( )

  a、存在将很快变现的存货

  b、存在未决诉讼案件

  c、为别的企业提供信用担保

  d、未使用的银行货款限额

  9、在平均收现期一定的条件下,营业周期的长短主要取决于( )。

  a、生产周期

  b、流动资产周转天数

  c、存货周转天数

  d、结算天数

  10、在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是( )

  a、权益乘数大则财务风险大

  b、权益乘数大则权益净利率大

  c、权益乘数等于资产权益率的倒数

  d、权益乘数大则资产净利率大

  11、计算每股盈余指标时,本年盈余为( )

  a、净利减普通股股息

  b、净利减盈余公积

  c、净利减优先股股息

  d、净利减未分配利润

  12、某公司股利保障倍数为2.5,则其留存盈利比率为( )

  a、40%

  b、50%

  c、60%

  d、70%

  13、能够反映企业不至于用借款分红的最大分派股利能力的指标是( )

  a、现金股利保障倍数

  b、股利支付比率

  c、留存盈利比率

  d、每股经营现金流量净额

  14、下列财务比率中,最能谨慎反映企业举债能力的是( )

  a、资产负债率

  b、经营现金流量净额与到期债务比

  c、经营现金流量净额与流动负债比

  d、经营现金流量净额与债务总额比

  15、企业全部资产现金回收率0.3,现金债务总额比为1.5,资产净利率为10%,则其权益净利率为( )

  a、15%

  b、3%

  c、5%

  d、12.5%

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