税务师考试《税法二》强化备考题及答案

时间:2021-03-14 17:28:10 注册税务师 我要投稿

2017税务师考试《税法二》强化备考题及答案

  强化备考题一:

2017税务师考试《税法二》强化备考题及答案

  单项选择题

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  【答案】B

  【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

  A.纳税人直接向某学校的捐赠

  B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

  C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

  D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

  【答案】D

  【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

  3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税

  【答案】A

  【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.支付违法经营的罚款

  B.被没收财物的损失

  C.支付的税收滞纳金

  D.支付银行加收的罚息

  【答案】D

  【解析】禁止扣除项目:

  1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

  2.企业所得税税款。

  3.税收滞纳金。

  4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

  5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。

  6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。

  7.未经核定的准备金支出。

  8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

  9.与取得收入无关的其他支出。

  5.根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。

  A.先进先出法

  B.后进先出法

  C.加权平均法

  D.个别计价法

  【答案】B

  【解析】存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。

  6. 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以3000元(不含增值税,下同)购买电冰箱的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,电冰箱的正常出厂价为3000元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售电冰箱100台,取得收入300000元。则企业确认电冰箱的销售收入为( )。

  A.250000元

  B.281250元

  C.29647元

  D.312000元

  【答案】B

  【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认电冰箱的销售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。

  7. 财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.30%

  【答案】C

  【解析】财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。8.

  8. 某企业2010年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。该企业2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。

  A.18万元 B.16万元 C.15万元 D.12万元

  【答案】C

  【解析】(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。

  9. 某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为( )。

  A.10万元

  B.20万元

  C.30万元

  D.40万元

  【答案】D

  【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠40万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为40万元。

  10. 自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过( )标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  A.职工工资总额5%

  B.职工工资总额10%

  C.基本养老保险费5%

  D.基本养老保险费10%

  【答案】A

  【解析】自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除

  11. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。

  A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得

  【答案】A

  【解析】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得。

  12. 李某2011年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.530 B.560 C.570 D.580

  【答案】B

  【解析】(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)。

  13. 某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。

  A.31750 B.43750 C.44250 D.56750

  【答案】C

  【解析】(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;(2)甲应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔款 D.国债利息

  【答案】A

  【解析】选项BCD属于个人所得税的免税项目。

  15.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。

  A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得

  C.年终奖金 D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

  16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。

  A.个人举报犯罪行为而获得的奖金

  B.个人购买赈灾彩票中奖1万元

  C.国有企业职工因企业依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入

  D.个人取得单张有奖发票奖金900元

  【答案】D

  【解析】(1)选项ABC:属于暂免征税项目;(2)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

  17.根据个人所得税法律制度的规定,李某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.股票转让所得10万元

  B.领取原提存的住房公积金5万元

  C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元

  D.购买体育彩票取得中奖收入2万元

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

  18.某高校退休职工李某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.退休工资2750元 B.国债利息收入1100元

  C.稿费收入1600元 D.省政府颁发的环保奖金20000元

  【答案】C

  【解析】(1)选项ABD:属于免税项目;(3)选项C:应按照“稿费所得”项目缴纳个人所得税。

  19. 假设某企业职工李某2010年每月工资3000元;年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元。该职工每月应缴纳的个人所得税( )元。

  A.20 B.75 C.95 D.105

  【答案】C

  【解析】每月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。

  企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400×5%=20(元)。

  20.某教授5月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的.单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税务机关申报纳税。该教授应补缴的个人所得税()。

  A.0 B.180 C.260 D.440

  【答案】C

  【解析】应补缴个人所得税=(1000+500+1500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元)。

  21. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。

  A.8000元 B.6800元 C.6000元 D.5800元

  【答案】B

  【解析】40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

  22. 李某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

  A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80

  【答案】B

  【解析】李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

  23. 2009年中国公民李某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.50 B.100 C.1000 D.1100

  【答案】B

  【解析】境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。

  劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)

  李某的抵减限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)。

  24. 2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李某解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李某该项收入应纳个人所得税1300元,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.1050 B.1300 C.1600 D.1700

  【答案】B

  【解析】

  ①计算免征额=2万元×3=6(万元)

  ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)

  ③应纳税额=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)。

  25. 中国公民李某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个人所得税916.11元。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.850 B.860 C.870 D.916.11

  【答案】D

  【解析】

  当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)

  税后年终奖应纳个人所得税:

  第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25

  第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11(元)

  第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25

  第四步:8861.11×10%-25=861.11(元)

  当月共纳个人所得税55+861.11=916.11(元)。

  强化备考题二:

  一、单项选择题

  1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

  A.M国甲,在华工作6个月

  B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

  C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

  D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

  【答案】C

  【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

  2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

  A.年终加薪

  B.托儿补助费

  C.独生子女补贴

  D.差旅费津贴

  【答案】A

  【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

  A4035

  B4375

  C4565

  D4895

  【答案】B

  【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

  4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。

  A500

  B595

  C625

  D650

  【答案】C

  【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

  5. 中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

  A0

  B50

  C60

  D180

  【答案】D

  【解析】(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。

  6. 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。

  A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

  【答案】C

  【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

  7. 某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬应纳税额( )元。

  A.100 B.120 C.168 D.240

  【答案】C

  【解析】4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

  8. 李某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税( )元。

  A.300 B.320 C.368 D.440

  【答案】D

  【解析】应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

  9. 李某2011年3月取得非上市公司红利300元,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.30 B.60 C.120 D.140

  【答案】C

  【解析】李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。

  10. 李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.130 B.160 C.170 D.180

  【答案】C

  【解析】李某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

  综合分析题

  综合题一

  某市一家手机生产企业为增值税一般纳税人,经税务机关核准的2009年应纳税所得额为-200万元。2010年度生产经营情况如下:

  (1)取得销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;

  (2)销售成本2200万元,营业税金及附加320万元;

  (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);

  (4)管理费用960万元(其中支付给其他企业的管理费为30万元);

  (5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);

  (6)投资收益34万元,系从深圳联营企业分回的税后利润;

  (7)营业外支出80万元(含支付客户违约金20万元,法院诉讼费7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质赞助支出50万元);

  (8)已计入成本、费用中实际支付的合理的工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生的职工教育经费1.08万元。

  要求:

  根据上述资料,计算该企业2010年实际应缴纳的企业所得税税额。

  1. 该企业2010年所得税前可扣除的销售费用()万元。

  A1000

  B1200

  C1220

  D1340

  【答案】C

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的销售费用:

  广告费扣除限额 =(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额900万元,本年度只能税前扣除780万元。

  该企业2010年所得税前可扣除的销售费用=1340-900+780=1220(万元)

  2. 该企业2010年所得税前可扣除的管理费用()万元。

  A930

  B940

  C950

  D960

  【答案】A

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的管理费用:

  企业之间支付的管理费不得在税前扣除,所以该企业2010年所得税前可扣除的管理费用=960-30=930(万元)

  3. 该企业2010年所得税前可扣除的财务费用()万元。

  A6.5

  B7.5

  C8.5

  D12.5

  【答案】B

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的财务费用:

  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

  该企业2010年所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9/12=7.5(万元)

  4.该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额()万元。

  A20

  B25

  C27

  D80

  【答案】C

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额:

  支付客户违约金20万元和法院诉讼费7万元可以在税前扣除;税收滞纳金3万元和非广告性质赞助支出50万元不得在税前扣除。

  该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额=80-3-50=27(万元)

  5.该企业2010年应纳税所得额()万元。

  A365.3

  B389.6

  C401.3

  D451.2

  【答案】C

  【解析】该企业2010年应纳税所得额:

  居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此投资收益34万元为免税收入。

  企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要做纳税调整;

  工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)

  职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)

  职工的教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)

  因此工会经费、职工福利费、职工教育经费需要调整应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(万元)

  该企业2010年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-930-7.5-27+5.8-100=401.3(万元)

  6. 该企业2010应纳所得税额()万元。

  A75.325

  B78.625

  C81.625

  D91.255

  【答案】A

  【解析】该企业2010应纳所得税额=401.3×25%=75.325(万元)。

  综合题二

  某超市2010年取得商品销售收入5500万元,商品销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费50万元,支付给企业内其他部门的租金50万元),财务费用180万元(其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元,借款期限是1月1日到12月31日,金融机构同期同类贷款年利率为5%),营业税金及附加120万元,营业外支出100万元(其中通过公益性社会团体向自然灾害地区捐款80万元,因逾期还贷向银行支付罚息20万元)。企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:

  利润总额=5500-2200-1340-960-180-120-100=600(万元)

  应纳税额=600×25%=150(万元)

  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确。

  7. 该企业财务人员计算的企业所得税税额不正确的地方是()。

  A销售费用

  B管理费用

  C财务费用

  D营业外支出

  【答案】ABCD

  【解析】

  该企业财务人员计算的企业所得税税额具体有以下几处错误:

  (1)税前列支的广告费不符合规定。

  企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  企业当年的广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支825万元,所以需要调增应纳税所得额=900-825=75(万元)。

  (2)税前列支的管理费用不符合规定。

  企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=50×60%=30(万元)> 5500×5‰=27.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为27.5万元,应调增应纳税所得额=50-27.5=22.5(万元)。

  企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除,因此支付给企业内其他部门的租金50万元,应调增应纳税所得额。

  准予在税前扣除的管理费用为960-50+27.5-50=887.5(万元),应调增应纳税所得额=960-887.5=72.5(万元)。

  (3)税前列支的财务费用不符合规定。

  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=500×5%=25(万元);

  准予在税前扣除的财务费用=180-40+25=165(万元),应调增应纳税所得额=180-165=15(万元)。

  (4)税前列支的营业外支出不符合规定。

  企业通过公益性社会团体向自然灾害地区的捐款80万元,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。准予在税前扣除的捐赠支出=600×12%=72(万元)。

  因逾期还贷向银行支付的罚息20万元,可以在税前扣除。

  准予在税前扣除的营业外支出=72+20=92(万元),应调增应纳税所得额=100-92=8(万元)。

  8. 税前允许列支的广告费( )万元。

  A0

  B800

  C825

  D900

  【答案】C

  【解析】

  企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  企业当年的广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支825万元,所以需要调增应纳税所得额=900-825=75(万元)。

  9. 税前允许列支的业务招待费( )万元。

  A0

  B10

  C27.5

  D30

  【答案】C

  【解析】

  企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=50×60%=30(万元)> 5500×5‰=27.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为27.5万元,应调增应纳税所得额=50-27.5=22.5(万元)。

  企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除,因此支付给企业内其他部门的租金50万元,应调增应纳税所得额。

  准予在税前扣除的管理费用为960-50+27.5-50=887.5(万元),应调增应纳税所得额=960-887.5=72.5(万元)。

  10. 财务费用应调增应纳税所得额( )万元。

  A0

  B5

  C10

  D15

  【答案】D

  【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=500×5%=25(万元);

  准予在税前扣除的财务费用=180-40+25=165(万元),应调增应纳税所得额=180-165=15(万元)。

  11. 该企业2010年应纳税所得额( )万元。

  A700.5

  B770.5

  C810.5

  D815.5

  【答案】B

  【解析】该企业2010年应纳税所得额=600+75+72.5+15+8=770.5(万元)。

  12. 该企业2010年应缴纳企业所得税税额( )万元。

  A175.18

  B192.63

  C202.50

  D203.88

  【答案】B

  【解析】该企业2010年应缴纳企业所得税税额=770.5×25%=192.63(万元)。

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