注册会计师考试《公司战略管理》应试题及答案

时间:2022-08-11 11:09:55 注册会计师 我要投稿
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2017注册会计师考试《公司战略管理》应试题及答案

  应试题一:

2017注册会计师考试《公司战略管理》应试题及答案

  单选题

  1、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。

  A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量

  B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税

  C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税

  D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税

  正确答案:A

  解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。

  2、某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产材料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,从量税为0.5元/斤)则企业就上述业务应缴纳消费税()元。

  A、80000

  B、90000

  C、86000

  D、76000

  正确答案:B

  解析:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)

  3、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

  A、批发商批发销售的雪茄烟

  B、不含增值税每只在10000元以下的手表

  C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

  D、出国人员免税商店销售的金银首饰

  正确答案:D

  解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。

  4、下列有关消费税的表述中,正确的是( )。

  A、纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

  B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

  C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

  D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

  正确答案:A

  解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  5、某酒厂3月生产一种新开发的药酒,当月市场推广使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4.5万元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳消费税( )元。

  A、850

  B、990

  C、1100

  D、1300

  正确答案:C

  解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以市场推广使用应纳消费税为:

  组成计税价格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)

  当月药酒应纳税额=11000×10%=1100(元)

  6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

  A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

  B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

  C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品

  D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

  正确答案:A

  解析:选项B,自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税;选项C,原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,该溶剂汽油属于非应税销售品;选项D,委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

  7、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

  A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

  B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税

  C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  正确答案:A

  解析:本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  8、甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料不含税价款2000元,发生不含税加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)

  A、甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

  B、甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

  C、甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

  D、甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

  正确答案:D

  解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。

  组成计税价格

  =(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

  增值税销项税额=61500×17%=10455(元)

  本期应纳增值税=10455-340=10115(元)

  本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)

  9、2014年5月某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格为2.2万元/箱,关税税率为50%,消费税税率为56%。2014年5月该公司进口卷烟应纳消费税()万元。

  A、42.34

  B、44.06

  C、28.88

  D、43.24

  正确答案:A

  解析:组价=10×[2.2×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=75.34(万元)

  进口环节消费税=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(万元)

  10、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

  A、批发商批发销售的雪茄烟

  B、汽车修理厂修车时更换的轮胎

  C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

  D、出国人员免税商店销售的金银首饰

  正确答案:D

  解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,轮胎已经不再属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。

  11、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。

  A、2.62万元

  B、2.67万元

  C、2.89万元

  D、2.95万元

  正确答案:D

  解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

  12、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)110箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。

  A、11550元

  B、12700元

  C、12667元

  D、12400元

  正确答案:A

  解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税税额=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元)

  13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

  A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

  B、汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  正确答案:D

  解析:选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。

  14、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

  A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

  B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税

  C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税

  D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税

  正确答案:A

  解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

  15、某橡胶制品公司2014年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。(消费税税率为3%)

  A、1.24

  B、4.44

  C、7.33

  D、8.07

  正确答案:A

  解析:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

  该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)

  16、某卷烟批发企业2014年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售给零售商,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为()万元。

  A、13.6

  B、17.6

  C、18.28

  D、20.59

  正确答案:B

  解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)

  17、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

  A、应税消费品的平均税率计征

  B、应税消费品的最高税率计征

  C、应税消费品的不同税率,分别计征

  D、应税消费品的最低税率计征

  正确答案:B

  解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的最高税率计征。

  18、某厂家生产各种筷子,2014年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,则该厂家2014年8月应纳的消费税为( )万元。

  A、2.25

  B、1.75

  C、1.25

  D、0.75

  正确答案:D

  解析:高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品,只就木制一次性筷子计算缴纳消费税即可。应纳消费税=15×5%=0.75(万元)

  19、某白酒生产企业2014年12月生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场含税销售额480万元,同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产粮食白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的消费税是( )万元。(白酒消费税比例税率为20% ,定额税率为0.5元/500克;其他酒消费税税率为10%)

  A、52.24

  B、50.53

  C、55.24

  D、84.67

  正确答案:C

  解析:果木酒属于其他酒,税率是10%。

  应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(万元)

  20、2014年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(白酒消费税税率20%)

  A、42.98

  B、44.11

  C、44.90

  D、49.11

  正确答案:D

  解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=44.11(万元)

  21、某酒厂为增值税一般纳税人。2014年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、6吨甲类啤酒销售额(含税)分别为286万元、129.8万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为( )万元。

  A、59.5

  B、63.5

  C、53.325

  D、54.24

  正确答案:D

  解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[286÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=54.09(万元)

  销售啤酒应纳消费税额=6×250÷10000=0.15(万元)

  22、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟应纳的消费税为()元。

  A、747900

  B、1096860

  C、1370170.72

  D、741240

  正确答案:C

  解析:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

  该批卷烟的应纳消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

  23、某汽车厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车交门市部销售,计价155万元。门市部零售取得含增值税的销售收入185万元。汽车的消费税税率为9%。该企业应纳消费税为( )万元。

  A、1.8

  B、2.32

  C、1.98

  D、7.72

  正确答案:C

  解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=185÷(1+17%)×9%=14.23(万元)。

  24、下列自产应税消费品不应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。

  A、用于换取生产资料的应税消费品

  B、用于无偿赠送灾区的应税消费品

  C、用于投资入股的应税消费品

  D、用于抵偿债务的应税消费品

  正确答案:B

  解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。用于无偿赠送的应税消费品不按照最高价计税。

  应试题二:

  本文导航第1页单选题及答案1-12第2页单选题及答案13-24

  单选题

  1、下列关于企业所得税扣除项目的表述中,错误的是( )。

  A、企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,准予直接在企业所得税前扣除

  B、企业筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

  C、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除

  D、企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确的核算,没有单独设账核算,经税务机关要求限期改正仍未改正的,税务机关可以对企业发生的职工福利费进行合理核定

  正确答案:A

  解析:企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前扣除。

  2、关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算企业所得税税前扣除限额。

  A、5%

  B、10%

  C、15%

  D、20%

  正确答案:C

  解析:关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算企业所得税税前扣除限额。

  3、下列关于企业扣除项目说法正确的是( )。

  A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

  B、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算手续费及佣金支出限额

  C、企业支付的手续费及佣金应直接冲减服务协议或合同金额

  D、企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,可以税前扣除

  正确答案:D

  解析:选项A,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;选项B,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算手续费及佣金支出限额;选项C,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。

  4、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出( )。

  A、一次性列入成本费用扣除

  B、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

  C、按照不少于2年的时间分期摊销扣除

  D、按照不少于3年的时间分期摊销扣除

  正确答案:B

  解析:在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

  5、某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;大连分机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2013年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴税款为()。

  A、37.6万元

  B、67.2万元

  C、75.2万元

  D、82.3万元

  正确答案:A

  解析:沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]×100%=47%

  沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.6(万元)。

  6、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

  A、在中国境内成立的合伙企业

  B、在中国境内成立且实际管理机构在国内的企业

  C、在境外成立但实际管理机构在国内的企业

  D、依据外国的法律成立,境内未设机构、场所,但有来源于境内所得的企业

  正确答案:A

  解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。

  7、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。

  A、房屋

  B、飞机

  C、与生产经营活动有关的器具

  D、电子设备

  正确答案:C

  解析:房屋的最低折旧年限为20年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  8、某企业2014年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用共计180万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准,当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A、9.80

  B、10.08

  C、11.25

  D、12

  正确答案:C

  解析:应纳税额=180÷(1-20%)×20%×25%=11.25(万元)。

  9、某公司2013年度实现会计利润总额50万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息 5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2. 5万元。该公司2013年度的应纳税所得额为()万元。

  A、50

  B、51

  C、52

  D、52.5

  正确答案:B

  解析:银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)。

  10、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为()万元。

  A、300

  B、250

  C、280

  D、220

  正确答案:C

  解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

  可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)。

  11、某制药企业2014年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。

  A、7.53万元

  B、7.55万元

  C、7.7万元

  D、36万元

  正确答案:B

  解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。

  12、2014年某居民企业取得商品销售收入1000万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。广告费120万元,业务宣传费40万元。2014年度该企业可税前扣除的广告费、业务宣传费合计为( )万元。

  A、160

  B、150

  C、125

  D、130

  正确答案:B

  解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15%=150(万元)<120+40=160(元),所以按照限额150万元税前扣除。

  13、某居民企业2014年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2014年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

  A、2.25

  B、8.76

  C、1.24

  D、10

  正确答案:B

  解析:根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

  利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元)

  公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。

  14、某服装企业采用买一赠一方式销售本企业生产的服装,规定以每套1800元(不含增值税,下同)购买A款西服的客户可以获赠一条B款领带,A款西服正常出厂价格1800元,B款领带正常出厂价格200元,当期该服装企业销售西服领带组合,取得不含税收入180000元,则A款西服的销售收入为( )元。

  A、180000

  B、162000

  C、156000

  D、165000

  正确答案:B

  解析:根据规定,企业买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入:分摊到A款西服上的收入=买一赠一整体收入×A/(A+B)

  A款西服销售收入=180000×1800/(1800+200)=162000(元)。

  15、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A、罚款

  B、罚金

  C、罚息

  D、被没收财物的损失

  正确答案:C

  解析:罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财务,属于不得扣除项目。

  16、某生产企业,2014年全年销售额1900万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2014年应纳企业所得税()万元。

  A、24

  B、32

  C、46.8

  D、52.5

  正确答案:D

  解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元)。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×50%-200)×25%=52.5(万元)。

  17、北京市某企业2014年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,其中包括支付给残疾职工工资25万元;发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元。该企业2014年企业所得税前可以扣除的工资及“三项经费”共计( )万元。

  A、345

  B、378

  C、356

  D、324

  正确答案:B

  解析:残疾人员工资可以加计扣除100%。所以可以扣除的工资总额为325万元。

  职工福利费扣除限=300×14%=42(万元),小于实际发生额45万元,按照42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额为5万元,据实扣除。

  税前可以扣除的工资及“三项经费”=325+42+6+5=378(万元)。

  18、某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )万元。

  A、0.75

  B、1.32

  C、2

  D、3

  正确答案:B

  解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)

  应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)

  19、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A、以买一赠一方式组合销售商品的,赠送的商品不确认收入

  B、采用现金折扣的方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C、采用商业折扣方式销售商品的,按照销售商品的收入总额确认收入

  D、采用以旧换新方式销售商品的,应当按照新商品的收入扣除旧商品后的差额收入确认

  正确答案:B

  解析:选项A,以买一赠一方式组合销售商品的,应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入;选项C,采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣的金额确认销售商品收入;选项D,采用以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  20、某居民纳税人,2013年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2013年应纳企业所得税为( )万元。

  A、1.8

  B、1.9

  C、2.25

  D、3.25

  正确答案:C

  解析:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)

  应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

  21、某企业2014年实现商品销售收入1900万元,出租房屋租金收入100万元;发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费和业务宣传费320万元。2014年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元。

  A、350

  B、310

  C、325.5

  D、330

  正确答案:B

  解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费扣除限额=(1900+100)×0.5%=10(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),按10万元扣除。

  广告费和业务宣传费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生320万元,按300万元扣除。

  扣除金额合计=10+300=310(万元)。

  22、某外国企业常驻机构2013年度的经费支出额为300万元,成本和费用均不能确定,税务机关核定利润率为25%,营业税税率5%,则该机构2013年度应纳所得税税额是( )万元。

  A、26.79

  B、25.34

  C、25.44

  D、26.45

  正确答案:A

  解析:应纳所得税税额=300÷(1-25%-5%)×25%×25%=26.79(万元)

  23、2014年12月甲化妆品厂给职工发放化妆品和当月外购的大米作为福利,其中化妆品的成本为10万元,同期对外销售价格为20万元;大米购进价格为5万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。

  A、10

  B、25

  C、30

  D、35

  正确答案:B

  解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=20+5=25(万元)。

  24、某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2014年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2014年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2014年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元。

  A、36.65

  B、35.45

  C、32.75

  D、33.75

  正确答案:D

  解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。

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