八年级暑假作业答案2025物理
暑假作业是在暑假期间需要完成老师或学校布置的作业。下面是小编精心整理的八年级暑假作业答案2025物理,仅供参考,大家一起来看看吧。

八年级暑假作业答案物理 1
一、选择题
下列数据中,最接近生活实际的是( )
A. 一名初中生的身高约为 160dm
B. 人体感觉舒适的环境温度约为 37℃
C. 人步行的速度约为 1.1m/s
D. 正常人 1min 的脉搏数约为 200 次
下列关于声现象的说法中,正确的是( )
A. 真空不能传声
B. 只要物体振动,我们就能听到声音
C. 我们能 “听其声而知其人”,主要是因为不同的人声音的响度不同
D. 公路旁安装 “声障墙” 是在声源处减弱噪声
下列光现象中,属于光的反射现象的是( )
A. 日食和月食
B. 小孔成像
C. 水中倒影
D. 雨后彩虹
下列物态变化中,属于凝固现象的是( )
A. 春天,冰雪消融
B. 夏天,湿衣服晾干
C. 深秋,早晨草木上形成露珠
D. 冬天,湖水结成冰
下列关于力的说法中,错误的是( )
A. 力是物体对物体的作用
B. 相互接触的物体才会产生力的作用
C. 物体间力的作用是相互的
D. 力可以使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变
二、填空题
完成下列单位换算:
(1)5m = ______cm;
(2)36km/h = ______m/s。
如图所示,用刻度尺测量物体的长度,该刻度尺的分度值是______,物体的长度为______cm。
[此处插入一个用刻度尺测量物体长度的图片,物体长度在刻度尺上显示为 3.50cm 左右]
声音是由物体的______产生的。我们能听到老师讲课的声音,是通过______传播到我们耳中的。
一束光与平面镜成 30° 角入射,则反射角是______。当入射角减小 10° 时,反射角变为______。
物质从______态直接变成______态的过程叫做升华。升华过程要______(选填 “吸收” 或 “放出”)热量。
三、实验题
在 “探究光的反射定律” 实验中:
(1)如图甲所示,让一束光贴着纸板沿某一角度射到 O 点,经平面镜反射,沿另一个方向射出。改变光束的入射方向,使入射角减小,这时反射角会______(选填 “增大”“减小” 或 “不变”)。当入射角为 0° 时,反射角为______。
[此处插入图甲:一个平面镜水平放置,上面有一块可折转的白色硬纸板,一束光从左侧斜射向平面镜,在纸板上显示出入射光线和反射光线]
(2)如图乙所示,把纸板 NOF 向前折或向后折,在纸板上______(选填 “能” 或 “不能”)看到反射光线,这说明反射光线、入射光线和法线在______。
[此处插入图乙:纸板 NOF 向后折起一定角度,与入射光线所在的纸板不在同一平面,入射光线仍沿原来方向射向平面镜]
在 “探究固体熔化时温度的变化规律” 实验中,某小组同学用如图所示的装置进行实验,并将实验数据记录如下:
| 时间 /min|0|1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|
|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|
| 温度 /℃|40|42|44|46|48|48|48|48|50|52|54|
(1)根据实验数据可以判断该物质是______(选填 “晶体” 或 “非晶体”),它的熔点是______℃。
(2)在该物质熔化过程中,如果将试管从热水中拿出来,该物质将停止熔化。将试管放回热水后,该物质又继续熔化。这说明晶体熔化时需要______(选填 “吸收” 或 “放出”)热量。
四、计算题
一辆汽车在平直公路上匀速行驶,若它在 30min 内行驶了 36km,求汽车的速度是多少 km/h?合多少 m/s?
一个质量为 0.5kg 的物体,受到一个大小为 3N 的水平拉力作用,在水平面上做匀速直线运动。求:
(1)物体受到的摩擦力大小是多少?
(2)当水平拉力增大到 5N 时,物体受到的合力是多少?(g 取 10N/kg)
答案
一、选择题
C 解析:一名初中生的身高约为 160cm,A 选项错误;人体感觉舒适的环境温度约为 23℃,B 选项错误;人步行的速度约为 1.1m/s,C 选项正确;正常人 1min 的脉搏数约为 60 - 100 次,D 选项错误。
A 解析:真空不能传声,A 选项正确;物体振动发出声音,但人耳听到声音还需要其他条件,如频率在人耳听觉范围内、有介质传播等,B 选项错误;我们能 “听其声而知其人”,主要是因为不同的人声音的音色不同,C 选项错误;公路旁安装 “声障墙” 是在传播过程中减弱噪声,D 选项错误。
C 解析:日食和月食、小孔成像都是光的'直线传播形成的,A、B 选项错误;水中倒影是光的反射形成的,C 选项正确;雨后彩虹是光的色散现象,是由于光的折射形成的,D 选项错误。
D 解析:春天,冰雪消融是熔化现象,A 选项错误;夏天,湿衣服晾干是汽化现象,B 选项错误;深秋,早晨草木上形成露珠是液化现象,C 选项错误;冬天,湖水结成冰是凝固现象,D 选项正确。
B 解析:力是物体对物体的作用,物体间力的作用是相互的,力可以使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变,A、C、D 选项正确;不相互接触的物体也可能产生力的作用,如磁体间的相互作用,B 选项错误。
二、填空题
(1)500 (2)10 解析:(1)因为 1m = 100cm,所以 5m = 5×100cm = 500cm;(2)因为 1km = 1000m,1h = 3600s,所以 36km/h = 36×1000m/3600s = 10m/s。
1mm;3.50 解析:由图可知,刻度尺上 1cm 之间有 10 个小格,所以一个小格代表的长度是 0.1cm = 1mm,即此刻度尺的分度值为 1mm;物体左侧与 0 刻度线对齐,右侧与 3.50cm 刻度线对齐,所以物体的长度为 3.50cm。
振动;空气 解析:声音是由物体的振动产生的,我们能听到老师讲课的声音,是通过空气传播到我们耳中的。
60°;50° 解析:已知一束光与平面镜成 30° 角入射,则入射角为 90° - 30° = 60°,根据光的反射定律,反射角等于入射角,所以反射角是 60°;当入射角减小 10° 时,入射角变为 60° - 10° = 50°,则反射角也变为 50°。
固;气;吸收 解析:物质从固态直接变成气态的过程叫做升华,升华过程要吸收热量。
三、实验题
(1)减小;0° 解析:根据光的反射定律,反射角随入射角的增大而增大,随入射角的减小而减小,所以当入射角减小,反射角会减小;当入射角为 0° 时,反射光线沿原路返回,反射角也为 0°。
(2)不能;同一平面内 解析:把纸板 NOF 向前折或向后折,在纸板上不能看到反射光线,这说明反射光线、入射光线和法线在同一平面内。
(1)晶体;48 解析:由表格数据可知,该物质在熔化过程中,温度保持 48℃不变,所以该物质是晶体,它的熔点是 48℃。
(2)吸收 解析:在该物质熔化过程中,如果将试管从热水中拿出来,该物质将停止熔化,将试管放回热水后,该物质又继续熔化,这说明晶体熔化时需要吸收热量。
四、计算题
解:已知汽车行驶的路程 s = 36km,时间 t = 30min = 0.5h。
根据速度公式 v = s/t,可得汽车的速度:
v = 36km÷0.5h = 72km/h。
因为 1km/h = 1000m/3600s = 1/3.6m/s,所以 72km/h = 72×1/3.6m/s = 20m/s。
答:汽车的速度是 72km/h,合 20m/s。
解:(1)因为物体在水平面上做匀速直线运动,所以物体在水平方向上受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,大小相等。
已知拉力 F = 3N,则摩擦力 f = F = 3N。
(2)当水平拉力增大到 5N 时,物体对水平面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力大小不变,仍为 f = 3N。
此时物体受到的合力 F 合 = F - f = 5N - 3N = 2N。
答:(1)物体受到的摩擦力大小是 3N;(2)当水平拉力增大到 5N 时,物体受到的合力是 2N。
八年级暑假作业答案物理 2
一、选择题
下列关于质量的说法中,正确的是( )
A. 把一铁块压成铁片,其质量不变
B. 一块冰熔化成水后,质量变大
C. 宇航员把一块石头从月球带回地球,石头质量变小
D. 把一铜块锉成铜屑,质量不变
一个物体的质量为 2kg,将其挂在弹簧测力计下,当物体静止时,弹簧测力计的示数为(g 取 10N/kg)( )
A. 2N B. 10N C. 20N D. 40N
下列关于密度的说法中,正确的是( )
A. 密度是物质的一种特性,与物质的质量和体积无关
B. 把一铁块压成铁片,其密度变大
C. 一块冰熔化成水后,密度不变
D. 把一铜块锉成铜屑,密度变小
一个容器最多能装下 500g 水,则它最多能装下 500g 的下列哪种物质( )(ρ 水银>ρ 硫酸>ρ 盐水>ρ 水>ρ 酒精)
A. 水银 B. 硫酸 C. 盐水 D. 酒精
下列关于力的说法中,正确的是( )
A. 力可以离开物体而单独存在
B. 相互接触的物体之间一定有力的作用
C. 物体间力的作用是相互的
D. 一个物体也能产生力的作用
二、填空题
完成下列单位换算:
(1)2kg = ______g;
(2)1.5×10kg/m = ______g/cm。
如图所示,托盘天平的读数为______g。
[此处插入一个托盘天平的图片,天平上砝码有 20g、10g、5g 各一个,游码在 2.4g 处]
质量是物体的一种______,它不随物体的______、______、______的改变而改变。
一个质量为 0.6kg 的物体,体积为 0.8×10m,则该物体的密度为______kg/m,将其切去一半后,剩余部分的密度为______kg/m。
力的作用效果有两个:一是力可以使物体______;二是力可以使物体的.______发生改变。
三、实验题
在 “测量物质的密度” 实验中:
(1)用调节好的天平测量物体的质量,当右盘中所加砝码和游码位置如图甲所示时,天平平衡,则物体的质量为______g。
[此处插入图甲:天平右盘中有 20g、10g 砝码各一个,游码在 3.4g 处]
(2)将物体放入装有 30mL 水的量筒中,量筒中的水面上升到如图乙所示的位置,则物体的体积为______cm。
[此处插入图乙:量筒中水面在 50mL 刻度线处]
(3)根据测量数据,计算出该物体的密度为______kg/m。
在 “探究重力的大小与质量的关系” 实验中,得到如下实验数据:
| 质量 m/kg|0.1|0.2|0.3|0.4|0.5|
|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|:--:|
| 重力 G/N|0.98|1.96|2.94|3.92|4.9|
(1)分析实验数据,可以得出的结论是:物体所受的重力与它的质量成______。
(2)在图中,以质量 m 为横坐标,以重力 G 为纵坐标,根据实验数据描点并连线。
[此处预留一个空白坐标系,用于绘制重力与质量关系图]
(3)若该实验中,弹簧测力计的量程为 0 - 5N,要使实验顺利进行,所测物体的质量不能超过______kg(g 取 9.8N/kg)。
四、计算题
一个质量为 540g 的铝块,体积为 200cm,求铝块的密度是多少 kg/m?它是否是实心的?(ρ 铝 = 2.7×10kg/m)
一辆汽车在平直公路上匀速行驶,已知汽车的质量为 2t,受到的阻力为车重的 0.02 倍,求汽车受到的牵引力是多少 N?(g 取 10N/kg)
答案
一、选择题
A 解析:质量是物体的固有属性,不随物体的形状、状态、位置的改变而改变。把一铁块压成铁片,形状改变,质量不变,A 选项正确;一块冰熔化成水,状态改变,质量不变,B 选项错误;宇航员把石头从月球带回地球,位置改变,质量不变,C 选项错误;把铜块锉成铜屑,物质减少,质量变小,D 选项错误。
C 解析:物体的重力 G = mg = 2kg×10N/kg = 20N,当物体静止时,弹簧测力计的示数等于物体的重力,即 20N,C 选项正确。
A 解析:密度是物质的一种特性,它只与物质的种类和状态有关,与物质的质量和体积无关。把铁块压成铁片,物质种类和状态不变,密度不变,B 选项错误;冰熔化成水,状态改变,密度变大,C 选项错误;把铜块锉成铜屑,物质种类和状态不变,密度不变,D 选项错误。
A 解析:根据密度公式 ρ = m/V 可知,在质量 m 一定时,密度 ρ 越大,体积 V 越小。因为 ρ 水银>ρ 硫酸>ρ 盐水>ρ 水>ρ 酒精,所以 500g 水银的体积最小,该容器最多能装下 500g 水银,A 选项正确。
C 解析:力是物体对物体的作用,力不能离开物体而单独存在,A 选项错误;相互接触的物体之间不一定有力的作用,如两个并排放置在水平桌面上相互接触的木块,它们之间没有力的作用,B 选项错误;物体间力的作用是相互的,一个物体对另一个物体施加力的同时,也受到另一个物体对它的力的作用,C 选项正确;力是物体对物体的作用,至少要有两个物体才能产生力,D 选项错误。
二、填空题
(1)2000 (2)1.5 解析:(1)因为 1kg = 1000g,所以 2kg = 2×1000g = 2000g;(2)因为 1×10kg/m = 1g/cm,所以 1.5×10kg/m = 1.5g/cm。
37.4 解析:天平的读数为砝码质量与游码示数之和,图中砝码质量为 20g + 10g + 5g = 35g,游码示数为 2.4g,所以天平读数为 35g + 2.4g = 37.4g。
基本属性;形状;状态;位置 解析:质量是物体的一种基本属性,它不随物体的形状、状态、位置的改变而改变。
0.75×10;0.75×10 解析:根据密度公式 ρ = m/V,可得该物体的密度 ρ = 0.6kg÷(0.8×10m) = 0.75×10kg/m;密度是物质的特性,将物体切去一半后,剩余部分的密度不变,仍为 0.75×10kg/m。
发生形变;运动状态 解析:力的作用效果有两个:一是力可以使物体发生形变,二是力可以使物体的运动状态发生改变。
三、实验题
(1)33.4 解析:天平平衡时,物体质量等于砝码质量与游码示数之和,即 20g + 10g + 3.4g = 33.4g。
(2)20 解析:物体体积等于放入物体后量筒的示数减去原来水的体积,即 50mL - 30mL = 20mL = 20cm。
(3)1.67×10 解析:根据密度公式 ρ = m/V,可得物体密度 ρ = 33.4g÷20cm = 1.67g/cm = 1.67×10kg/m。
(1)正比 解析:由实验数据可知,物体所受重力与质量的比值为定值,即 G/m = 0.98N/0.1kg = 1.96N/0.2kg = 2.94N/0.3kg = 3.92N/0.4kg = 4.9N/0.5kg = 9.8N/kg,所以物体所受的重力与它的质量成正比。
(2)[此处应绘制出一条过原点的倾斜直线,横坐标为质量 m,纵坐标为重力 G,点的坐标分别为 (0.1, 0.98)、(0.2, 1.96)、(0.3, 2.94)、(0.4, 3.92)、(0.5, 4.9)]
(3)0.51 解析:根据 G = mg,可得 m = G/g,已知弹簧测力计量程为 0 - 5N,当 G = 5N 时,m = 5N÷9.8N/kg≈0.51kg,所以所测物体质量不能超过 0.51kg。
四、计算题
解:已知铝块质量 m = 540g = 0.54kg,体积 V = 200cm = 2×10m。
根据密度公式 ρ = m/V,可得铝块的密度:
ρ = 0.54kg÷(2×10m) = 2.7×10kg/m。
因为计算出的铝块密度等于铝的密度 ρ 铝 = 2.7×10kg/m,所以该铝块是实心的。
答:铝块的密度是 2.7×10kg/m,它是实心的。
解:已知汽车质量 m = 2t = 2000kg,车重 G = mg = 2000kg×10N/kg = 20000N。
因为汽车受到的阻力 f = 0.02G = 0.02×20000N = 400N。
又因为汽车在平直公路上匀速行驶,处于平衡状态,牵引力 F 与阻力 f 是一对平衡力,大小相等,所以汽车受到的牵引力 F = f = 400N。
答:汽车受到的牵引力是 400N。
【八年级暑假作业答案物理】相关文章:
八年级下册暑假作业物理答案12-11
2016初二物理暑假作业参考答案07-29
暑假作业八年级答案10-07
八年级的暑假作业答案07-08
暑假作业答案八年级09-05
八年级暑假作业及答案07-10
八年级暑假作业的答案07-10
八年级暑假作业答案07-10
八年级语文暑假作业答案07-22