税务师考试《税法二》强化模拟题含答案

时间:2023-02-28 06:07:53 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法二》强化模拟题(含答案)

  强化模拟题一:

2017税务师考试《税法二》强化模拟题(含答案)

  1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,(  )年内不得改变。

  A.1

  B.2

  C.3

  D.10

  答案:A

  2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是(  )万元。

  A.2000

  B.6400

  C.8000

  D.10000

  答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)

  3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税(  )万元。

  A.11.52

  B.12.16

  C.12.60

  D.12.80

  答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)

  4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税(  )元

  A.130

  B.1026

  C.1066

  D.1930

  答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)

  5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是(  )。

  A.取得车船所有权的次月

  B.合同、协议载明的车船交付日的次月

  C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

  D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

  答案:D『解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

  6.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是(D)。

  A.工商营业执照原件

  B.税务登记证原件

  C.税务登记证复印件

  D.土地使用权证书

  7.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税(A)万元。

  A.21

  B.30

  C.51

  D.60

  8.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税(C)万元。

  A.73.5

  B.150

  C.157.5

  D.300

  9.下列合同中,应当征收印花税的是(B)。

  A.会计咨询合同

  B.技术咨询合同

  C.法律咨询合同

  D.审计咨询合同

  10.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(C)。

  A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

  B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后的余额为计税依据

  C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据

  D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

  强化模拟题二:

  1、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为(  )万元。

  A.12.5

  B.15

  C.20

  D.25

  答案:A『解析』因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

  2、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.1.5

  B.1.62

  C.1.88

  D.2.03

  答案:D『解析』成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)

  3、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税(  )万元

  A.O

  B.7.5

  C.42.5

  D.50

  答案:C。200*(1-15%)*25%=42.5

  4、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.42

  B.52.5

  C.75

  D.87.5

  答案:A。350*24%*50%=42(从08年开始税率3-2-2-2-1),11年税率为24%。

  5、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为(  )

  A.跟踪年度次年的3月1日之前

  B.跟踪年度次年的5月31日之前

  C.跟踪年度次年的6月20日之前

  D.跟踪年度当年的12月31日之前

  答案:C

  6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为(  )万元。

  A.171.5

  B.178.5

  C.175

  D.196

  答案:A『解析』企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。

  方法一:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)

  方法二:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)

  7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是(  )。

  A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

  B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

  C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

  D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

  答案:A『解析』选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。

  8、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是(  )。

  A.改建费用应作为长期待摊费用处理

  B.改建费用应从2011年1月进行摊销

  C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

  D.改建费用应在3年的期限内摊销

  答案:A『解析』租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。

  9、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是(  )。

  A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

  B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

  C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

  D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

  答案:D 『解析』选项D,属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。

  10、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为(  )万元。

  A.3.15

  B.49.50

  C.58.50

  D.70.00

  答案:C『解析』符合特殊性税务处理的条件,合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2011年甲企业弥补乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)

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