税务师考试《税法一》全真模拟题及答案

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2017年税务师考试《税法一》全真模拟题及答案

  模拟题一:

2017年税务师考试《税法一》全真模拟题及答案

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)关于税务规章,下列说法中正确的是(  )。

  A. 税务规章解释与税务规章不具有同等效力,但同属于立法解释的范畴

  B. 审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

  C. 税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

  D. 人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

  (2)按照现行消费税制度规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 委托加工的卷烟按照委托方同规格卷烟的征税类别和适用税率征税

  B. 残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

  C. 白包卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

  D. 手工卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税

  (3)某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计I6570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额(  )元。

  A. 14940.17

  B. 15270

  C. 18971.71

  D. 36348.86

  (4)某进出口公司为增值税一般纳税人,2012年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是(  )元。

  A. 2540000

  B. 2320000

  C. 1850000

  D. 1240000

  (5)甲企业从某拍卖公司拍得两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价90000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税(  )元。

  A. 6000

  B. 6500

  C. 12000

  D. 24000

  (6)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250万元,关税税率为40%。本月内企业将进口的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品9000件.对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。该企业国内生产缴纳的消费税为(  )万元。

  A. 33

  B. 123

  C. 87

  D. 120

  (7)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎送交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应纳消费税为(  )万元。

  A. 1.8

  B. 2.32

  C. 1.98

  D. 7.72

  (8)某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售.取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为(  )元。

  A. 120000

  B. 135000

  C. 75000

  D. 90000

  (9)某汽车贸易公司2012年6月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售25辆,取得含税销售收入750万元;5辆企业自用,6辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余4辆待售。该公司应纳车辆购置税(  )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)

  A. 16.48

  B. 12.41

  C. 17.50

  D. 13.O7

  (10)减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税的表述,正确的是(  )。

  A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

  B. 增值税的减免税由全国人大规定

  C. 免征额是税额式减免税的一种形式

  D. 零税率是税率式减免税的一种形式

  (11)某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元;还转让一项专利技术取得收入48万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加(  )万元。

  A. 21.44

  B. 17.84

  C. 17.6

  D. 16.64

  (12)某铁矿山2012年3月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  A. 60

  B. 62.5

  C. 98

  D. 122.5

  (13)某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税(  )。

  A. 0.32万元

  B. 0.33万元

  C. 0.34万元

  D. 0.35万元

  (14)某化妆品公司2012年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。8月份该化妆品公司应该缴纳消费税为(  )元。

  A. 500720

  B. 500460

  C. 500730

  D. 501000

  (15)在国际税法规范中,下列说法正确的是(  )。

  A. 税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加

  B. 当国际税收协定与国内税法发生冲突时,必须修改国内税法的某些征收管理办

  C. 国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区

  D. 国际税收协定的签订可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

  (16)某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入180万元,其中支付行业主管部门合作费110万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入20万元,其中包括为培训人员提供的复习资料9万元。则该教育部考试中心应缴纳的营业税为(  )。

  A. 6.86

  B. 4.46

  C. 4.1

  D. 5.36

  (17)某商场(一般纳税人)2012年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方购买量大给予折扣10%,在专用发票备注栏注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为(  )万元。

  A. 2.7

  B. 3.02

  C. 2.73

  D. 3.72

  (18)某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2012年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。(天然气资源税税率50)

  A. 10

  B. 15

  C. 20

  D. 40

  (19)关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是(  )。

  A. 个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税

  B. 个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  C. 个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  D. 个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税

  (20)下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(  )。

  A. 某商店为厂家代销化妆品

  B. 某公司将外购的食品用于个人消费

  C. 某单位将外购的钢材用于本单位的在建工程

  D. 某企业将外购的涂料用于会议室装修

  (21)下列有关税法解释的表述中,正确的是(  )。

  A. 税法解释不具有针对性

  B. 税法解释不具有专属性

  C. 检察解释不可作为办案的依据

  D. 税法立法解释通常为事后解释

  (22)下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是(  )。

  A. 自报核缴

  B. 集中征收缴纳

  C. 代征、代扣、代收

  D. 查验征收

  (23)某工厂系增值税小规模纳税人,2012年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为(  )万元。

  A. O

  B. O.19

  C. O.24

  D. 1.20

  (24)某超市为增值税一般纳税人,2012年6月零售蔬菜取得收入78000元,零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;由于业务需要,本月再次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款为3000元,税金为510元。则该超市本月应缴纳的增值税税额为 (  )元。

  A. 27991.3

  B. 18507.85

  C. 15507.85

  D. 19017.85

  (25)关于税收规范性文件,下列表述正确的是(  )。

  A. 税收规范性文件属于立法行为的行为规范

  B. 它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身

  C. 税收规范性文件具有向后发生效力的特征

  D. 税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象

  (26)某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税为(  )万元。

  A. 6.8

  B. 9.6

  C. 12

  D. 40

  (27)关于酒类产品消费税的征收,下列说法不正确的是(  )。

  A. 对企业以白酒和酒精为酒基,加入药材配制或泡制的酒,按“其他滔”适用税率征税

  B. 外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税

  C. 对以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按“其他酒”的税率征收消费税

  D. 以发酵酒为酒基.酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征税

  (28)下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加说法不正确的是(  )。

  A. 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额

  B. 货运业按代开具发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

  C. 自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税

  D. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

  (29)下列关于国际税法内容的陈述,不正确的是(  )。

  A. 国际税法一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法

  B. 直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免

  C. 当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对居住国有利

  D. 税收饶让,它是抵免方法的一种特殊方式,是税收抵免内容的附加

  (30)某卷烟厂2012年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,卷烟的成本利润率为10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为(  )万元。

  A. 112.68

  B. 146.55

  C. 117.91

  D. 145.20

  (31)2012年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,甲企业先代垫2000元运费支付给承运单位,但承运单位将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元,甲企业当月应纳的增值税为(  )元。

  A. 17150.60

  B. 17200.00

  C. 17290.60

  D. 17340.60

  (32)商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(  )。

  A. 烟酒

  B. 服装

  C. 化妆品

  D. 劳保用品

  (33)某汽车修理厂会计核算健全,2011年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2012年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计58.5万元;购进的料件、零配件等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3.6万元。该修理厂本月应缴纳增值税(  )万元。

  A. 4.9

  B. 6.32

  C. 6.40

  D. 8.5

  (34)某企业转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为(  )。

  A. 所有权转移的当天

  B. 收到预收款的当天

  C. 收到全部价款的当天

  D. 所有权转移并收到全部款项的当天

  (35)某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2012年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税(  )元。

  A. 4368.93

  B. 3640.78

  C. 3125.83

  D. 4077.67

  (36)下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是(  )。

  A. 准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票

  B. 货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣

  C. 一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额

  D. 一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

  (37)某经营进口汽车的汽车销售公司2012年10月进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为28万元,进口关税为20%,小轿车消费税税率为25%,该企业应纳车辆购置税(  )万元。

  A. 18.40

  B. 3.68

  C. 4.48

  D. 4.00

  (38)某制药厂(一般纳税人)从药材种植基地采购中药材(根茎)20吨,共支付货款15万元,取得农产品收购发票;途中支付运费共计1万元,其中含装卸费0.3万元,取得的公路内河货物运输业统一发票上予以分别注明。则可以抵扣的进项税是(  )万元。

  A. 1.95

  B. 2

  C. 2.12

  D. 2.6

  (39)下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是(  )。

  A. 电动汽车

  B. 高尔夫车

  C. 中轻型商务客车

  D. 企业购进货车改装生产的商务车

  (40)关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是(  )。

  A. 作为纳税主体的一方只能是征税机关

  B. 税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

  C. 权利义务关系具有对等性

  D. 具有财产所有权单向转移的性质

  答案和解析

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1) :D

  选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。

  (2) :B

  选项A,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税;选项C,白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税;选项D,手工卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税。

  (3) :C

  税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额

  =[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)

  (4) :D

  进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。

  进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)

  应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)

  (5) :C

  购买已经使用过的小汽车不缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)

  (6) :A

  组成计税价格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500(万元),当月应抵扣的所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)

  消费税额=500×30%×60%=90(万元),生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]×30%-90=33(万元)

  (7) :C

  企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)

  (8) :D

  对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣。该盐场应纳资源税=6000×20-5000×6=90000(元)

  (9) :A

  纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=5×(25+25×20%)÷(1-9%)×1O%=16.48(万元)

  (10) :D

  增值税即征即退属于税额式减免;免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门不得规定免税、减税项目;免征额是税基式减免。

  (11) :D

  出口退还流转税不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。专利技术转让免征营业税。应缴纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340) × 5%×(5%+3%)=16.64(万元)

  (12) :C

  资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。自2012年2月1日起,铁矿石资源税由减按规定税率的60%征收调整为减按规定税率的80%征收。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×80%=98(万元)

  (13) :B

  小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%) ×2%=0.33(万元)

  (14) :D

  税法规定,纳税人用自产应税消费品换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,消费税的计税价格按该应税消费品的最高价确定。应纳消费税=1000×1010×30%+(580+20)×1100×30%=501000(元)

  (15) :A

  选项B,当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整修改税法;选项C,国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区;选项D,国际税收协定的签订不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。

  (16) :C

  教育部考试中心及其直属单位与行业主.管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征营业税。教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。教育部考试中心应缴纳的营业税=(180-110)×5%+20× 30,4=4.1(万元)

  (17) :B

  未在同一张发票“金额”栏注明,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。

  应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02(万元)

  (18) :A

  自2011年11月1日起,原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为从价定率计征。应纳税额=200×5%=10(万元)

  (19) :B

  自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  (20) :A

  代销货物,税法规定要视同销售,依法征收增值税;其余选项均是外购货物不得抵扣进项税的情形。

  (21) :D

  一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

  (22) :D

  车辆购置税缴纳税款的方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。

  (23) :B

  小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)

  (24) :D

  自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。该超市本月应缴纳的增值税=500000÷(1+13%)× 13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)

  (25) :C

  选项A,税收规范性文件属于非立法行为的行为规范;选项B,税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;选项D,税收规范性文件属于税务抽象行政行为,税收规范性文件制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象。

  (26) :C

  消费税的抵扣按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

  (27) :A

  对企业以白酒和酒精为酒基,加入药材配制或泡制的酒,按酒基所用原材料确定白酒的适用税率。

  (28) :D

  选项D,税法规定,纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

  (29) :C

  当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,而采用综合限额法对居住国有利。

  (30) :A

  组成计税价格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(万元)应纳消费税=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(万元)

  (31) :A

  运费由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业取得运费发票可以计算进项税额抵扣。甲企业应缴纳的增值税=1000 ×100×17%+2000÷(1+17%)× 17%-2000×7%=17150.60(元)。

  (32) :D

  商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  (33) :D

  根据《增值税暂行条例实施细则》第三+四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)

  (34) :B

  营业哦规定,转让不动产或土地使用权,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  (35) :B

  应纳增值税税额=150000÷(1+3%)×2%+25000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)

  (36) :C

  一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

  (37) :C

  纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。该企业应纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=4.48(元)

  (38) :B

  购进中药材(根茎)可以适用农产品计算抵扣进项税的规定;运费也可以计算抵扣。中药材的抵扣额=15×13%=1.95(万元),运费的抵扣额=(1-0.3)×7%=0.05(万元),可抵扣的进项税=1.95+0.05=2(万元)

  (39) :C

  电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

  (40) :D

  构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家,而不是征税机关,所以选项A是错误的;税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。其成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件,所以选项B是错误的;税收法律关系中权利义务关系具有不对等性,选项C不正确。

  模拟题二:

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准本月初次购进税控系统专用设备一批,取得的增值税专用发票上注明价款3500元,增值税税额595元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为(  )元。

  A. 509.27

  B. 1104.27

  C. 4009.27

  D. 590.27

  (2)位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,其城建税和教育费附加应按以下(  )办法处理。

  A. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元

  B. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加126元

  C. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加120元

  D. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

  (3)下列关于增值税纳税人放弃免税权的陈述,正确的是(  )。

  A. 生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税

  B. 放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人

  C. 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

  D. 纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  (4)税法的.特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是(  )。

  A. 税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

  B. 税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致

  C. 纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利

  D. 税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的

  (5)下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是(  )。

  A. 卷烟批发企业之间销售的卷烟应按5%的税率计算缴纳消费税

  B. 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳

  C. 卷烟批发企业计算纳税时不得扣除在生产环节已纳的消费税

  D. 卷烟批发企业销售卷烟和其他商品,未分开核算的,应一并征收消费税

  (6)某市卷烟厂2012年1月委托某县城卷烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供的烟叶成本为80000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为(  )。

  A. 975元

  B. 1200元

  C. 1275元

  D. 2531.25元

  (7)依据营业税的有关规定,下列说法中不正确的是(  )。

  A. 公路管理和养护业务应按“建筑业”税目征收营业税

  B. 自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税,并开具货物运输业发票

  C. 代开具发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

  D. 自开票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税

  (8)下列关于化妆品的消费税处理,正确的是(  )。

  A. 外购已税化妆品的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

  B. 外购已税化妆品的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

  C. 外购已税化妆品的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

  D. 外购已税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

  (9)某盐场2012年12月生产液体盐150万吨,销售30万吨;另以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。2012年12月该盐场应纳资源税(  )万元。

  A. 1700

  B. 1440

  C. 1930

  D. 2060

  (10)下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是(  )。

  A. 纳税人

  B. 计税依据

  C. 纳税环节

  D. 课税对象

  (11)下列经营行为中,属于营业税征收范围的是(  )。

  A. 纪念品商店销售集邮商品

  B. 企业转让境内土地使用权

  C. 酒店独立核算的商品部销售商品

  D. 汽车修配厂提供修理修配劳务

  (12)某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值56万元;支付境外修理费8万美元,料件费2.5万美元,支付复运进境的运输费2万美元和保险费0.5万美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为(  )元。

  A. 6.65

  B. 6.34

  C. 5.25

  D. 5.01

  (13)商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有运输发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额(  )万元。

  A. 28.5

  B. 40.8

  C. 18.686

  D. 18.7

  (14)下列关于税收规范性文件的表述,正确的是(  )。

  A. 县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件

  B. 税收规范性文件可设定行政许可、行政审批

  C. 税收规范性文件每5年组织一次定期清理

  D. “批复”性质的文件属于税收规范性文件

  (15)下述关于车辆购置税的政策陈述,不正确的是(  )。

  A. 因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,纳税人应到车购办申请退税

  B. 最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格

  C. 对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可以自行决定计税价格

  D. 车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清

  (16)关于税法适用原则的说法,正确的是(  )。

  A. 新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志

  B. 法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

  C. 法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系

  D. 新法优于旧法原则打破了税法效力等级的限制

  (17)2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应为(  )元。

  A. 11900

  B. 12117.95

  C. 12335.90

  D. 12553.85

  (18)对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是(  )。

  A. 以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  B. 以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  C. 以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  D. 以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据

  (19)根据税收和税法的概念,下列表述正确的是(  )。

  A. 从立法过程来看,税法属于制定法

  B. 税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系

  C. 税法是经济学概念,税收是法学概念

  D. 税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分

  (20)下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是(  )。

  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

  B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

  C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

  D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力

  (21)2012年6月,某运输公司取得货运收入240万元,装卸收入60万元,仓储收入100万元;取得客运收入160万元,补票手续费收入30万元;将闲置的汽车出租取得资金收入120万元,发生汽车修理费支出16万元。2012年6月该运输公司应缴纳营业税(  )万元。

  A. 20.76

  B. 22.8

  C. 24.8

  D. 25.7

  (22)某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为(  )万元。(消费税税率为5%)

  A. 30

  B. 35

  C. 40

  D. O

  (23)某个体商店为增值税小规模纳税人,2012年9月,该个体商店支付增值税税控系统专用设备技术维护费500元,取得了技术维护单位开具的技术维护费发票。当月零售货物取得销售收入15000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的市场零售价格为1800元。

  A. 489.32

  B. 0

  C. 404.32

  D. 474.32

  (24)2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应为(  )元。

  A. 21900

  B. 19907

  C. 19040

  D. 19097.8

  (25)某酒厂2012年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税(  )元。

  A. 483000

  B. 478550

  C. 352550

  D. 391240

  (26)增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(  )。

  A. 国家税务总局

  B. 省级税务机关

  C. 地市级税务机关

  D. 区县级税务机关

  (27)某食品制造公司(一般纳税人),2012年12月从农场购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为390000元。本月该食品公司将30吨大米用于生产婴儿米粉,且本月全部销售取得不含税销售额800000元;将2吨大米用于职工食堂。则该食品公司当月应纳增值税税额为(  )元。

  A. 53300

  B. 55835

  C. 87835

  D. 85300

  (28)关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是(  )。

  A. 增值税留抵税额可申请退税

  B. 企业可自行保留防伪税控专用设备

  C. 企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

  D. 尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

  (29)根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是(  )。

  A. 对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B. 加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

  C. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  D. 加油站检测用油需要缴纳增值税

  (30)某冶金矿山2012年8月将开采的铁矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知人选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,铁矿单位税额为每吨20元,该矿山本月应纳资源税为(  )元。

  A. 640000

  B. 254000

  C. 384000

  D. 512000

  (31)下列关于累进税率的表述正确的是(  )。

  A. 超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高

  B. 全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

  C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

  D. 计税基数是相对数时,超额累进税率实际上是超倍累进税率

  (32)某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社本月应纳营业税税额(  )万元。

  A. 0.75

  B. 1.15

  C. 1.35

  D. 1.75

  (33)某商业企业(增值税一般纳税人)2012年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(  )。

  A. 4048.29元

  B. 5983.16元

  C. 4081.62元

  D. 0元

  (34)关于税法的效力,下列表述不正确的是(  )。

  A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

  B. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

  C. 税法的时间效力即是指税法何时开始生效的问题

  D. 税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释

  (35)某企业为增值税一般纳税人,201 2年2月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为(  )万元。

  A. 1.66

  B. 4.2

  C. 3.94

  D. 3.99

  (36)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(  )。

  A. 将委托加工收回的货物用于职工食堂

  B. 将外购的小汽车用于换取原材料

  C. 商场将购买的商品发给职工

  D. 饭店购进啤酒用于餐饮服务

  (37)按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是(  )。

  A. 《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

  B. 《税收征收管理法实施细则》

  C. 《税务部门规章制定实施办法》

  D. 《中华人民共和国税收征收管理法》

  (38)下列关于教育费附加的说法,正确的是(  )。

  A. 某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金1万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加

  B. 某下岗失业人员开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2011年10月8日起缴纳教育费附加

  C. 某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加

  D. 某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳的教育费附加不予退还

  (39)关于税收法律关系的概念和特点,下列表述不正确的是(  )。

  A. 对税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”

  B. 具有财产所有权单向转移的性质

  C. 权利义务关系具有对等性

  D. 作为纳税主体的一方只能是国家

  (40)某汽车制造厂2012年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税(  )元。

  A. 45000

  B. 54000

  C. 252000

  D. 306000

  答案和解析

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1) :A

  小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣。增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

  应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(3500+595)=509.27(元)

  (2) :A

  代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂

  (3) :B

  选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  (4) :D

  选项A,税法的特点应与其他法律部门的特点相区别,也不应是法律所具有的共同特征,否则即无所谓“税法的特点”;选项B,税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别;选项C,税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,并且这些权利从总体上看不是纳税人的实体权利,而是纳税人的程序性权利。

  (5) :A

  卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  (6) :D

  受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税适用税率。应代收代缴城市维护建设税=(80000+10000)÷(1-36%)×36%×5%=2531.25(元)

  (7) :C

  代开具发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费;自开货物运输发票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。

  (8) :B

  消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

  (9) :D

  用自产的液体盐加工固体盐,以固体盐数量为计税依据;企业以外购液体盐生产固体盐,耗用的已税液体盐已纳的资源税准予扣除,该盐场应纳资源税。30×12+150×20-130×10=2060(万元)

  (10) :D

  采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。

  (11) :B

  选项A、C、D属于增值税征收范围。

  (12) :D

  运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(8+2.5)×7%×6.82=5.O1(元)

  (13) :C

  进口关税=200×20%=40(万元)

  进口环节增值税=(200+40) ×17%=40.8(万元)

  本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)

  (14) :A

  选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。

  (15) :C

  对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可比照已核定的同类型车辆最低计税价格征税。

  (16) :B

  选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。

  (17) :C

  啤酒包装物押金是收取时不计算增值税,逾期时才计算增值税的。增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)

  (18) :B

  对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

  (19) :A

  选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,税收是经济学概念,税法是法学概念;选项D,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。

  (20) :B

  课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

  (21) :D

  该运输公司应缴纳营业税=(240+60+160+30)×3%+(120+100)×5%=25.7(万元)

  (22) :C

  纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  (23) :B

  增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。该个体商店当月应纳增值税=(15000+1800)÷(1+3%)×3%-500=-10.68(元),则当月缴纳增值税为0,购进税控系统专用设备支付的费用本月不得抵减的部分10.68元结转下月抵减。

  (24) :C

  根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内、又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。但对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。增值税销项税=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)

  (25) :D

  适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。

  该企业12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  (26) :D

  增值税专用发票最高开票限额的审批机关是区县级税务机关。

  (27) :C

  外购货物用于职工福利,不可以抵扣进项税。该食品公司当月应纳增值税税额=800000×17%-(390000×13%-390000×2÷40×13%)=87835(元)

  (28) :C

  增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

  (29) :D

  加油站检测用油,允许在当月成品油销售数量中扣除,不征收增值税。

  (30) :D

  无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。自2012年2月1日起,铁矿石资源税由减按规定税率的60%整为减按规定税率的80%征收。本题应纳资源税=1000×32×20 ×(1-40%)=384000(元)

  (31) :B

  超额累进税率下的税收负担的透明度较差;超倍累进税率计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增额;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增率。

  (32) :A

  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

  (33) :A

  镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)

  (34) :C

  税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。

  (35) :D

  从量税=2× 2000×0.5÷10000=0.2(万元)

  酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1—20%)× 20%+0.2=3.99(万元)

  (36) :A

  选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

  (37) :D

  选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部门制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。

  (38) :D

  选项A,教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不作为教育费附加计税依据;选项B,下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。所以2011年该失业人员还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

  (39) :C

  税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

  (40) :B

  对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车制造厂,所以,这两项业务汽车制造厂不缴纳车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车制造厂所有,能取得购置价格,则按购置价格计税,不能取得该型车辆购置价格或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)

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