注册会计师考试题库(精选12套)
在现实的学习、工作中,我们经常接触到考试题,借助考试题可以为主办方提供考生某方面的知识或技能状况的信息。什么类型的考试题才能有效帮助到我们呢?以下是小编为大家收集的注册会计师考试题库(精选12套),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

注册会计师考试题库 1
注册会计师《会计》单选题专项练习(5)
甲上市公司2008年1月1日按照面值发行20000万元的可转换公司债券,支付发行费用275万元,该可转换公司债券发行期限为3年,票面利率为2%,按年度付息,债券发行1年后可转换为股票,同期普通债券市场利率为5%,2009年1月1日某债券持有人将其持有该可转换公司债券全部转换为股份,转换条件为每10元面值债券转换为2股,不考虑其他因素,回答下列(1)至(4)题。
(1)该可转换公司债券分拆为负债成份的公允价值是( )万元。
A.20000B.19999.56C.18365.60D.17853.78
42、(2)以下说法不正确的是( )。
A.可转换公司债券负债成份分摊发行费用后的账面价值是18113.07万元B.可转换公司债券分拆为权益成份的'公允价值是1634.4万元C.该可转换公司债券权益成份分摊发行费用后的账面价值是1611.93万元D.该可转换公司债券权益成份分摊发行费用后的账面价值是1656.87万元
43、(3)甲公司该项可转换公司债券的实际利率为( )。
A.5%B.5.50%C.6%D.6.50%
44、(4)转股时该上市公司应确认的资本公积-股本溢价为( )万元。
A.14113.07B.14709.29C.16321.22D.18709.29
45、A公司于2008年7月1日以账面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司80%的股权,使B成为A的子公司,另发生直接相关税费40万元,为控股合并,合并日A公司所有者权益账面价值为12000万元,其中资本公积为5000万元,留存收益为3000万元,B公司所有者权益账面价值为10500万元,其中留存收益为2500万元,假如合并各方同属一集团公司。不考虑所得税和其他因素,回答下列(1)至(4)题。
(1)以下表述不正确的是( )。
A.该项业务为同一控制下企业合并B.该项业务为非同一控制下企业合并C.同一控制下企业合并被合并方资产负债表的原账面价值保持不变D.同一控制下企业合并不产生商誉
46、(2)A公司应确认对B公司的合并成本是( )万元。
A.9000B.7000C.8040D.8400
47、(3)A公司应在会计处理中确认长期股权投资为( )万元。
A.9000B.7000C.8040D.8400
48、(4)在合并报表中,留存收益的合并数为( )万元。
A.3000B.2500C.5500D.5000
49、下列做法中,不符合会计实质重于形式要求的是( )。
A.企业将签订了售后租回协议的商品确认收入
B.企业融资租入的固定资产作为企业自己的资产核算
C.企业对建造合同按照完工百分比法确定收入
D.关联方关系的确定
50、丙公司为上市公司,2006年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2007年和2008年末,丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。丙公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,丙公司该项无形资产于2009年7月1日的账面价值为( )万元。
A.3302B.4050
C.3250D.4046
注册会计师考试题库 2
24年注册会计师考试《会计》历年真题精选解析
1、关于出租人对经营租赁的会计处理,下列项目中正确的有( )。【多选题】
A.在租赁期内各个期间,出租人应当采用直线法或其他系统合理的方法,将经营租赁的租赁收款额确认为租金收入
B.出租人发生的与经营租赁有关的初始直接费用应直接全额计入当期损益
C.对于经营租赁资产中的固定资产,出租人应当采用类似资产的折旧政策计提折旧
D.出租人取得的与经营租赁有关的未计入租赁收款额的可变租赁付款额,应当在实际发生时计入当期损益
正确答案:A、C、D
答案解析:出租人发生的与经营租赁有关的初始直接费用应当资本化至租赁标的资产的成本,在租赁期内按照与租金收入确认相同的基础进行分摊,分期计入当期损益,选项B错误。
2、长红公司为一家多元化经营的综合性集团公司,不考虑其他因素,其纳入合并范围的下列子公司对所持有土地使用权的会计处理中,不符合会计准则规定的是( )。【单选题】
A.子公司甲为房地产开发企业,将土地使用权取得成本计入所建造商品房成本
B.子公司丁将用作办公用房的外购房屋价款按照房屋建筑物和土地使用权的相对公允价值分别确认为固定资产和无形资产,采用不同的年限计提折旧或摊销
C.子公司乙将取得的用于建造厂房的土地使用权在建造期间的摊销计入当期管理费用
D.子公司丙将持有的土地使用权对外出租,租赁期开始日停止摊销并转为采用公允价值进行后续计量
正确答案:C
答案解析:本题考查的知识点是无形资产的初始计量。厂房建造期间的土地使用权摊销应计入厂房成本,不计入当期管理费用。
3、甲公司2013年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。乙公司股票2013年年末收盘价为每股10.2元。2014年4月1日,甲公司又出资27 000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2015年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会派出董事并对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,下列关于因持有乙公司股权投资的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.2014年持有乙公司15.5%股权应享有乙公司净利润的份额影响2014年利润
B.2013年持有乙公司股权期末公允价值相对于取得成本的变动额影响2013年利润
C.2015年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动额影响2015年利润
D.2014年增持股份时,原所持100万股乙公司股票公允价值与账面价值的差额影响2014年留存收益
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是资本公积确认和计量、其他综合收益的确认与计量及会计处理。选项B, 乙公司股权公允价值相对于取得成本的变动计入其他综合收益不影响利润;选项C,2015年因重大资产重组,相应享有乙公司净资份额的变动计入资本公积,不影响利润。
4、甲公司2015年发生以下有关现金流量:(1)当期销售产品收回现金36 000万元、以前期间销售产品本期收回现金20 000万元;(2)购买原材料支付现金16 000万元;(3)取得以前期间已交增值税返还款2 400万元;(4)将当期销售产品收到的'工商银行承兑汇票贴现,取得现金8 000万元;(5)购买国债支付2 000万元。不考虑其他因素,甲公司2015年经营活动产生的现金流量净额是( )。【单选题】
A.40000万元
B.42400万元
C.48400万元
D.50400万元
正确答案:D
答案解析:本题考查的知识点是现金流量表。经营活动产生的现金流量净额=36 000+20 000-16 000+2 400+8 000=50 400(万元)。
5、甲公司2015年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币金额1 000万美元借款用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币。(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即汇率1美元=6.38元人民币。(3)出口销售确认应收账款1 800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币。(4)收到私募股权基金对甲公司投资2 000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2015年12月31日美元兑换人民币的汇率为1美元=6.49元人民币。不考虑其他因素,下列关于甲公司2015年12月31日因上述项目产生的汇兑损益的会计处理表述中,正确的有( )。【多选题】
A.应收账款产生汇兑收益应计入当期损益
B.取得私募股权基金投资产生的汇兑收益应计入资本性项目
C.外币借款产生的汇兑损失应计入当期损益
D.预付设备款产生的汇兑收益应抵减拟购入资产成本
正确答案:A、C
答案解析:本题考查的知识点是外币交易的会计处理。企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生外币资本折算差额,所以选项B不正确;预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益,所以选项D不正确。
6、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2×20年3月甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400万元,增值税税额为52万元,货款尚未收到。甲公司与乙公司协商进行债务重组,2×20年6月甲公司同意乙公司将其拥有的一项固定资产(厂房)用于抵偿债务。乙公司固定资产账面原值为400万元,已计提累计折旧160万元,未计提减值准备,公允价值为320万元(等于计税价格),增值税税额为28.8万元;甲公司为该项应收账款已计提了60万元的坏账准备,其公允价值为400万元。假设不考虑其他因素影响。下列甲公司和乙公司有关债务重组的会计处理中正确的有( )。【多选题】
A.乙公司计入当期损益的金额为183.2万元
B.乙公司计入当期损益的金额为208万元
C.甲公司计入当期损益的金额为8万元
D.甲公司取得厂房入账价值为320万元
正确答案:A、C
答案解析:乙公司计入当期损益的金额=(400+52)-(400-160)-28.8=183.2(万元),选项A正确,选项B错误;甲公司计入当期损益的金额=400-(452-60)=8(万元),选项C正确;甲公司取得厂房入账价值=放弃债权公允价值400-增值税进项税额28.8=371.2(万元),选项D错误。
7、甲公司2015年除发行在外普通股外,还发生以下可能影响发行在外普通股数量的交易或事项:(1)3月1日,授予高管人员以低于当期普通股平均市价在未来期间购入甲公司普通股的股票期权;(2)6月10日,以资本公积转增股本,每10股转增3股;(3)7月20日,定向增发3 000万股普通股用于购买一项股权;(4)9月30日,发行优先股8 000万股,按照优先股发行合同约定,该优先股在发行后2年,甲公司有权选择将其转换为本公司普通股。不考虑其他因素,甲公司在计算2015年基本每股收益时,应当计入基本每股收益计算的股份有( )。【多选题】
A.为取得股权定向增发增加的发行在外股份数
B.因资本公积转增股本增加的发行在外股份数
C.因优先股于未来期间转股可能增加的股份数
D.授予高管人员股票期权可能于行权条件达到时发行的股份数
正确答案:A、B
答案解析:本题考查的知识点是基本每股收益。基本每股收益只考虑当期实际发行在外的普通股股份,按照对属于普通股股东的当期净利润除以当期实际发行在外的普通股的加权平均数计算确定,选项C和D,在2015年均属于稀释性潜在普通股,计算2015年基本每股收益时不需要考虑。
8、甲公司2015年财务报告于2016年3月20日经董事会批准对外报出,其于2016年发生的下列事项中,不考虑其他因素,应当作为2015年度资产负债表日后调整事项的有( )。【多选题】
A.2月10日,收到客户退回2015年6月销售部分商品,甲公司向客户开具红字增值税发票
B.2月20日,一家子公司发生安全生产事故造成重大财产损失,同时被当地安监部门罚款600万元
C.3月15日,于2015年发生的某涉诉案件终审判决,甲公司需赔偿原告1600万元,该金额较2015年末原已确认的预计负债多300万元
D.3月18日,董事会会议通过2015年度利润分配预案,拟分配现金股利6 000万元,以资本公积转增股本,每10股转增2股
正确答案:A、C
答案解析:本题考查的知识点是资产负债表日后事项概述。选项B和D,属于日后期间非调整事项;选项A和C,属于日后期间调整事项。
9、甲公司2015年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18 200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并报表中的账面价值为12 000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4 000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6 000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2015年所有者权益中资本性项目发生变动的有( )。【多选题】
A.大股东代为缴纳税款
B.取得与收益相关的政府补助
C.控股股东对管理人员的股份赠予
D.同一控制下企业合并取得乙公司股权
正确答案:A、C、D
答案解析:本题考查的知识点是与收益相关的政府补助。选项B,与收益相关的政府补助,企业应当选择采用总额法或净额法进行会计处理。选择总额法的,应当计入其他收益或营业外收入。选择净额法的,应当冲减相关成本费用或营业外支出。不影响所有者权益中资本性项目的金额。
10、甲公司为一家互联网视频播放经营企业,其为减少现金支出而进行的取得有关影视作品播放权的下列交易中,属于非货币性资产交换的有( )。【多选题】
A.以应收商业承兑汇票换取其他方持有的乙版权
B.以长期股权投资换取其他方持有的乙版权
C.以本公司持有的丙版权换取其他方持有的丁版权
D.以将于3个月内到期的国债投资换取其他方持有的戊版权
正确答案:B、C
答案解析:本题考查的知识点是非货币性资产交换的概念。选项A和D,商业承兑汇票与3个月内到期的国债均属于货币性项目,不属于非货币性资产交换。
注册会计师考试题库 3
2016年注册会计师考试大纲《战略风险管理》章节练习题3
甲公司是一家家电生产企业,我国相继出台了一系列扩大内需的消费政策,包括家电在内的耐用消费品已经被列入银行创办的个人消费信贷新品种,在一定程度上刺激了城市的消费需求,也推动了家电行业的蓬勃发展。这对于甲公司来说,属于PEST分析中的( )。
A. 政治与法律环境
B. 经济环境
C. 社会文化环境
D. 技术环境
【正确答案】A
【答案解析】本题考核宏观环境分析。国家出台的政策属于宏观环境分析中的政治和法律环境因素。
点评:本题中,是国家出台扩大内需的政策,促使家电产业蓬勃发展,所以从根本上来看这是属于政治与法律环境分析的内容。做类似的`题目时需要结合题意,分析每个现象发生的原因。祝福大家都可以顺利通过考试!
产品生命周期
多选题:
甲公司主营业务为家电,生产稳定。市场上竞争者之间出现挑衅性的价格竞争,产品逐步标准化。毛利率和净利润率都比较低。根据以上信息可以判断,该公司可以采取的主要战略路径是( )。
A. 提高质量
B. 提高效率
C. 加大研发
D. 降低成本
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核产品生命周期。根据材料可以判断该公司处于产品生命周期的成熟期。成熟期的主要战略路径是提高效率,降低成本。
注册会计师考试题库 4
2012年注册会计师考试《税法》精选题8
6.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。
A.1735
B.1779.05
C.2083.19
D.1700
[答案]A
7.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税( )万元。
A.13.6
B.14.96
C.15.11
D.11.44
[答案]B
8.新认定为一般纳税人的'小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为( )。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.36个月
[答案]A
9.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的( )预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。
A.1%
B.3%
C.5%
D.17%
[答案]B
10.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税( )元。
A.2330.10
B.1480.10
C.10773.93
D.7373.93
[答案]A
注册会计师考试题库 5
2024年注册会计师考试《会计》历年真题讲解
1、甲公司2007年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2007年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2007年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )。【单选题】
A.0
B.30万元
C.150万元
D.200万元
正确答案:C
答案解析:本题考查“存货跌价准备”的计提。库存配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,单件配件的可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。
2、承租入对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是( )。【单选题】
A.银行同期贷款利率
B.租赁合同中规定的利率
C.出租入出租资产的无风险利率
D.使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折现率
正确答案:D
答案解析:本题考查“租赁准则”中承租人对融资租赁的会计处理。承租人对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是“使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折现率”。
3、甲企业相关的'下列各方中,与甲企业构成关联方关系的有.( )。【多选题】
A.对甲企业施加重大影响的投资方
B.与甲企业发生大量交易而存在经济依存关系的供应商
C.与甲企业控股股东关键管理人员关系密切的家庭成员
D.与甲企业受同一母公司控制的其他企业
E.甲企业母公司的关键管理人员
正确答案:A、C、D、E
答案解析:本题考查“关联方关系”的判断。选项B,仅仅存在经济依存性的供应商不属于关联方。
4、下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内可以转回的是( )。【单选题】
A.固定资产减值准备
B.持有至到期投资减值准备
C.商誉减值准备
D.长期股权投资减值准备
正确答案:B
答案解析:本题考查“资产减值损失”的确认与计量,只有持有至到期投资减值准备在相应资产的持有期间内可以转回。
5、下列交易中,属于非货币性资产的有( )。【多选题】
A.以100万元应收债权换取生产用设备
B.以持有的一项土地使用权换取一栋生产用厂房
C.以持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资
D.以一批存货换取一台公允价值为100万元的设备并支付50万元补价
E.以公允价值为200万元的房产换取一台运输设备并收取24万元补价
正确答案:B、E
答案解析:本题考查“非货币性资产”的认定。支付的货币资产占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和低于25%,视为非货币性资产交换,否则视为货币性资产交换。选项ACD属于货币性资产交换。
6、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。【多选题】
A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提
B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法
C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式
D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法
E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法
正确答案:A、C、D
答案解析:本题考查“会计政策变更”的概念。选项BE属于会计估计变更。
7、甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )。【单选题】
A.-10万元
B.15万元
C.25万元
D.35万元
正确答案:D
答案解析:本题考查“外币账户”的期末汇兑差额的计算。6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)
8、甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2 000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为9 000万元,公允价值为12 000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )。【单选题】
A.5 150万元
B.5 200万元
C.7 550万元
D.7 600万元
正确答案:A
答案解析:本题考查“同一控制下企业合并”的会计处理。发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2 000-(5×2 000-9 000×80%)-50=5150(万元)
9、下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.固定资产盘亏产生的损失计入当期损益
B.固定资产日常维护发生的支出计入当期损益
C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账
D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧
E.持有待售的固定资产账面价值高于重新预计的净残值的金额计入当期损益
正确答案:A、B、C、D、E
答案解析:本题考查“固定资产”的会计处理。
10、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.调整事项是指对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项
B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项
C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理
D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露
正确答案:C
答案解析:本题考查“资产负债表日后事项”的概念。资产负债表日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,应通过“利润分配”科目来核算。
注册会计师考试题库 6
2014年注会《财务成本管理》考试模拟测试题及答案五
计算分析题
1.甲投资者准备从证券市场购买A、B、C、D四种股票组成投资组合。已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为1.5、1.8、2.5、3。现行国库券的收益率为5%,市场平均股票的必要收益率为12%。
要求:
(1)分别计算这四种股票的必要报酬率;
(2)假设该投资者准备长期持有A股票。A股票当前的`每股股利为6元,预计年股利增长率为5%,当前每股市价为50元。是否应该投资A股票?
(3)假设该投资者准备长期持有B股票,该股票预期下一年每股股利为5元,年股利增长率为2%,但其每股市价为40元,计算投资B股票的预期报酬率并判断是否应该投资B股票?
2.A、B两家公司同时于2008年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。
要求:
(1)若2010年1月1日A债券市价为1050元,投资的必要报酬率为12%(复利,按年计息),问A债券是否被市场高估?
(2)若2010年1月1日B债券市价为1050元,投资的必要报酬率为12%,问该资本市场是否完全有效?
(3)若C公司2011年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年到期收益率。
(4)若C公司2011年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利有效年到期收益率。
(5)若C公司2011年4月1日购入B公司债券,投资的必要报酬率为12%,则B债券价值为多少。
注册会计师考试题库 7
注册会计师考试会计模拟试题4
1. 甲公司2008年度与投资相关的交易或事项如下
(1)1月1日,从市场购入2 000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。
(2)1月1日,购入丙公司当日按面值发行的三年期债券1 000万元,甲公司计划持有至到期。该债券票面年利率为6%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为998万元。
(3)1月1日,取得戊公司25%的股权,成本为1 200万元,投资时戊公司可辨认净资产公允价值为4 600万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对戊公司的财务和经营政策施加重大影响。当年度,戊公司实现净利润500万元;甲公司向戊公司销售商品产生利润100万元,至年末戊公司尚未将该商品对外销售。
(4)持有庚上市公司100万股股份,成本为1 500万元,对庚上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2007年7月起限售期为3年。甲公司在取得该股份时未将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股份于2007年12月31日的市场价格为1 200万元,2008年12月31日的市场价格为1 300万元。甲公司管理层判断,庚上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。 下列各项关于甲公司对持有的各项投资分类的表述中,不正确的是( )。
A.对戊公司的股权投资作为长期股权投资处理
B.对丙公司的债权投资作为持有至到期投资处理
C.对乙公司的股权投资作为交易性金融资产处理
D.对庚上市公司的股权投资作为长期股权投资处理
2. 下列各项关于甲公司持有的各项投资于2008年度确认损益金额的表述中,不正确的是( )。
A.对丙公司债券投资确认投资收益60万元
B.对戊公司股权投资确认投资收益100万元
C.对庚上市公司股权投资确认投资收益100万元
D.对乙公司股权投资确认公允价值变动损失2 000万元
3. 下列各项关于甲公司持有的各项投资于2008年12月31日账面余额的表述中,不正确的是( )。
A.对戊公司股权投资为1 300万元
B.对丙公司债权投资为1 000万元
C.对乙公司股权投资为14 000万元
D.对庚上市公司股权投资为1 500万元
4. 甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,2010年1月1日递延所得税资产期初余额为165万元,递延所得税负债期初余额为264万元,这些暂时性差异均不是因为计入所有者权益的交易或事项产生的,适用的所得税税率为25%。2010年公司申请成为高新技术企业,2010年末该申请获得批准并已公示。自2011年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为15%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2010年利润总额为790.894万元,该公司2010年会计与税法之间的差异包括以下事项
(1)2010年1月1日,以1 022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1 000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2012年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)因违反税收政策需支付罚款40万元,款项尚未支付
(3)2010年7月1日,甲公司自证券市场购入A股票;支付价款260万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为300万元
(4)2010年9月1日,甲公司自证券市场购入B股票;支付价款150万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为100万元
(5)本期提取存货跌价准备210万元,期初存货跌价准备余额为0
(6)本期预计产品质量保证费用50万元,将其确认为预计负债,期初产品质量保证费用为0
(7)采用公允价值模式的投资性房地产2006年年末公允价值为1 800万元(假定等于其成本),2010年年末其公允价值跌至1 600万元
(8)2010年1月1日存在的可抵扣暂时性差异在本期转回100万元,应纳税暂时性差异在本期转回200万元。 假定除上述所述事项外,无其他差异。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 甲公司2010年度的应纳税所得额和应交所得税分别为( )。
A.1 330万元, 332.50万元
B.1 330万元, 251.89万元
C.1 310 万元,248.11万元
D.1 310万元,327.50万元
5. 甲公司2010年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债分别为( )。
A.-4.5万元,-129.6万元
B.-129.6万元,-4.5万元
C.102.50万元,-40万元
D.-40万元,102.50万元
6. 甲公司为一般纳税人,增值税税率为17%。有关销售商品业务如下
(1)2011年1月2日,与H公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。协议规定,该批商品销售价格的25%属于商品售出后5年内提供维护服务的服务费。
(2)2011年10月10日,甲公司与D公司签订一件特定商品销售合同。合同规定,该件商品须单独设计制造,总价款为600万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月末,该件商品尚未完工,已发生生产成本300万元(其中,生产人员薪酬50万元,原材料250万元),预计还将发生成本100万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 2011年甲公司销售给H公司的商品应确认的收入为( )万元。
A.80
B.75
C.100
D.5
7. 2011年10月甲公司销售给D公司的商品应确认收入( )万元。
A.450
B.600
C.0
D.300
8. 甲公司2006年1月1日开始自行研究开发一项新产品专利技术,发生的研究开发支出共计450万元,其中研究阶段支出为100万元,开发阶段符合资本化条件的支出为300万元。2007年初开发完成,甲公司为合理有效使用该项最新研制的专利技术,组织对全体职工进行系统培训,发生培训支出20万元。2007年1月20日达到预定用途, 该无形资产用于生产产品,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。根据税法规定,专利技术的研发支出计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。税法规定的摊销方法、年限和残值与会计相同。 2009年初由于产业结构的调整,甲公司将其使用权让渡给乙公司,出租合同规定,乙公司应按照每年销售收入的20%向甲公司支付使用费,并可以随时解除合同,当年乙公司实现销售收入100万元。出租收入适用的营业税税率为5%,租金已收讫。 2010年7月1日,根据市场调查,用该专利技术生产的产品市场占有率急剧下降,乙公司遂与甲公司解除出租合同,甲公司同日出售该无形资产。取得出售收入100万元,应交纳的`营业税为3万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 该项内部研究开发取得的无形资产的初始确认时入账价值为( )。
A.450万元
B.300万元
C.320万元
D.470万元
9. 下列有关该无形资产涉及所得税的会计处理的表述中,正确的是( )。
A.初始确认时产生可抵扣暂时性差异,确认为递延所得税资产
B.初始确认时账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异,但应作纳税调整
C.初始确认时产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产,这部分暂时性差异以后期间摊销时再确认或转回递延所得税资产
D.初始确认时产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产,这部分暂时性差异以后期间摊销时也不需要确认或转回递延所得税资产
10. 下列有关甲公司2010年处置该项无形资产的会计处理的表述中,正确的是( )。
A.缴纳的营业税应冲减营业外收入,营业外收入金额为7万元
B.缴纳的营业税应计入营业税金及附加,营业外收入金额为10万元
C.处置无形资产产生的损益构成当期营业利润
D.处置时实际收到的金额与无形资产的账面价值以及缴纳的营业税的差额,属于直接计入所有者权益的利得或损失
注册会计师考试题库 8
2015年注册会计师考试《税法》练习题:消费税
多项选择题
1.下列关于消费税相关规定的叙述,其中正确的有( )。
A、按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征和从量计征两种方法
B、现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用复合计征方法
C、现行消费税的征税范围中,卷烟、白酒、啤酒采用复合计征方法
D、实行从价从量复合计征方法计算应纳消费税的,应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核消费税复合计税的知识点。按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法;啤酒采用从量计征方法。
2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有( )。
A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油
B、酒厂外购的酒精用于生产白酒
C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【正确答案】AC
【答案解析】本题考核自产自用消费税的知识点。自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。
3.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。
A、金店销售金银饰品在销售环节纳税
B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C、白酒在生产环节和批发环节纳税
D、销售珍珠饰品在零售环节纳税
【正确答案】AB
【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,在零售环节缴纳消费税的是金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,珍珠饰品不是在零售环节纳税的。
4.根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有( )。
A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油
B、酒厂外购的酒精用于生产白酒
C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【正确答案】AC
【答案解析】本题考核自产自用消费税的知识点。自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。
5.下列不征或免征增值税的项目有( )。
A、货物期货
B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎
C、对增值税纳税人收取的会员费收入
D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【正确答案】BCD
【答案解析】本题考核增值税税收优惠的知识点。选项A,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B,人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工牛胚胎免征增值税;选项C和D均不征收增值税。
6.下列不征或免征增值税的项目有( )。
A、货物期货
B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎
C、对增值税纳税人收取的会员费收入
D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【正确答案】BCD
【答案解析】本题考核增值税税收优惠的知识点。选项A,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B,人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工牛胚胎免征增值税;选项C和D均不征收增值税。
7.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有( )。(增值税出口退税率13%)
A、应退增值税23967元
B、应退增值税24050元
C、免抵增值税额0元
D、免抵增值税额19552元
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核出口货物退税额计算的知识点。免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
8.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的有( )。
A、某农业机械厂既生产销售农机,又从事加工、修理修配劳务
B、饭店提供餐饮服务并销售酒水
C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D、建材城销售建材并实行有偿送货上门
【正确答案】AB
【答案解析】本题考核混合销售的知识点。选项A均属于增值税的`应税项目;选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
9.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有( )。
A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税
B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税
C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税
D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核混合销售的知识点。纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
10.某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有( )。
A、百货商场本月应纳增值税21.80万元
B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C、个体户本月应纳增值税9.03万元
D、小规模纳税人征收率为3%
【正确答案】ABCD
【答案解析】因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)
注册会计师考试题库 9
注册会计师《会计》单选题专项练习(7)
61、非同一控制下企业合并中发生的与企业合并直接相关的费用,应当计入企业合并成本。下列不属于以上所说的直接相关费用的是( )。
A.为进行企业合并而支付的审计费用
B.为进行企业合并而支付的法律服务费用
C.为进行企业合并而发生的咨询费用
D.以权益性证券进行企业合并发生的手续费、佣金
62、甲公司2008年11月10日与A公司签订一项生产线维修合同。合同规定,该维修总价款为93.6万元(含增值税额,增值税率17%),合同期为6个月。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生维修费用35万元,预计还将发生维修费用15万元。甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确定劳务的完工程度。假定提供劳务的交易结果能够可靠地估计。则甲公司2008年末应确认的劳务收入为( )万元。
A.80B.65.52
C.56D.35
63、甲公司的行政管理部门于2007年12月底增加设备一项,该项设备原值21000元,预计净残值率为5%,预计可使用5年,采用年数总和法计提折旧。2009年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为7200元,则持有该项固定资产对甲公司2009年度损益的影响数为( )元。
A.1830B.7150
C.6100D.780
64、甲公司以22万元购入B公司的股票共10万股,占B公司股份的1%,该股票目前的市价为每股2元,每股面值1元,B公司曾在5天前宣告分派现金股利,并将向股利宣告日后第7天的在册股东分派每股0.10元的现金股利。此外,甲公司还支付了股票的'过户费等相关税费0.15万元。甲公司购入B公司股票后作为可供出售金融资产管理,则甲公司应确定的可供出售金融资产的初始投资成本是( )万元。
A.22.15B.20.15
C.10.15D.21.15
65、甲公司为建造一栋办公楼,于2007年12月1日借入期限为三年,本金为1000万元,年利率为6%,按年付息到期一次还本的专门借款。另外,甲公司有一般借款200万元,年利率为7%,期限为2年,每年年末计提利息,将于2009年6月30日到期。工程采用出包方式,2008年1月1日,用银行存款支付工程价款300万元;工程因质量纠纷于2008年3月1日到2008年6月30日发生非正常中断。2008年9月1日用银行存款支付工程价款800万元,工程于2009年1月31日达到预定可使用状态。2009年2月10日办理竣工决算,2009年2月28日交付使用。甲公司借款费用按年资本化。2008年闲置的专门借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.3%。
下列关于开始与停止资本化时点相关的表述中,错误的是( )。
A.资产支出在开始资本化时点必须是已经发生
B.为使资产达到预定可使用状态所必需的购建活动已经开始
C.开始资本化的时点为2008年1月1日,停止资本化的时点为2009年1月31日
D.资产支出在开始资本化时点的支出必须是货币支出
66、接上题,下列各项表述中,错误的是( )。
A.由于2008年3月1日至6月30日连续发生三个月以上的非正常中断。故在此期间应暂停资本化,将这一期间发生的借款费用计入财务费用
B.2008年短期投资收益为16.8万元
C.2008年专门借款的利息资本化金额为31.6万元
D.2008年借款利息应予以费用化的金额为14万元
67、接上题,下列哪种情况不应暂停借款费用资本化( )。
A.由于劳务纠纷而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
B.由于资金周转困难而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
C.由于发生安全事故而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
D.由于可预测的气候影响而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
68、东大股份有限公司(以下简称东大公司)注册地在北京市,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。东大公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。有关房地产的相关业务资料如下:
(1)2007年1月,东大公司自行建造办公大楼。在建设期间,购进为工程准备的一批物资,价款为1400万元,增值税为238万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。东大公司为建造工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本160万元,计税价格200万元,另支付在建工程人员薪酬362万元。
(2)2007年8月,该办公楼的建设达到了预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用寿命为20年,预计净残值为94万元,采用直线法计提折旧。
(3)2008年l2月,东大公司与丙公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给丙公司,租赁期为l0年,年租金为240万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2008年12月31日。
(4)与该办公大楼同类的房地产在2008年年末的公允价值为2200万元,2009年年末的公允价值为2400万元。
(5)2010年1月,东大公司与丙公司达成协议并办理过户手续,以2500万元的价格将该项办公大楼转让给丙公司,全部款项已收到并存入银行。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列各题。
办公大楼的建造成本为( )万元。
A.2234
B.1996
C.2194
D.2160
69、接上题,2008年年末累计折旧的金额为( )万元。
A.100
B.190
C.150
D.140
70、接上题,该项办公大楼停止自用改为出租时形成资本公积( )万元。
A.146
B.6
C.150
D.156
71、接上题,该项办公大楼有关2009年业务对当期损益的影响金额为( )万元。
A.200
B.440
C.240
D.40
72、接上题,2010年处置该项办公大楼,下列会计分录中错误的是( )。
A.借:银行存款2500
贷:其他业务收入2500
B.借:其他业务成本2400
贷:投资性房地产-成本2200
-公允价值变动200
C.借:其他业务收入200
贷:公允价值变动损益200
D.借:资本公积-其他资本公积146
贷:其他业务成本146
注册会计师考试题库 10
2024年注册会计师考试《审计》历年真题精选
1、下列有关非抽样风险的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.注册会计师实施控制测试和实质性程序时均可能产生非抽样风险
B.注册会计师保持职业怀疑有助于降低非抽样风险
C.注册会计师可以通过扩大样本规模降低非抽样风险
D.注册会计师可以通过加强对审计项目组成员的监督和指导降低非抽样风险
正确答案:A、B、D
答案解析:注册会计师通过扩大样本规模能够降低的是抽样风险(选项C不正确)。
2、下列有关抽样风险的说法中,错误的是( )。【单选题】
A.在使用非统计抽样中,注册会计师可以对抽样风险进行定性的评价和控制
B.如果注册会计师对总体中的所有项目都实施检查,就不存在抽样风险
C.注册会计师未能恰当地定义误差将导致抽样风险
D.无论是控制测试还是细节测试,注册会计师都可以通过扩大样本规模降低抽样风险
正确答案:C
答案解析:注册会计师未能恰当地定义误差将导致非抽样风险,选项C错误。
3、下列各项中,直接影响控制测试样本规模的因素有( )。【多选题】
A.可容忍偏差率
B.拟测试总体的预期偏差率
C.控制所影响账户的可容忍错报
D.注册会计师在评估风险时对相关控制的依赖程度
正确答案:A、B、D
答案解析:控制测试中直接影响样本规模的因素包括可接受的信赖过度风险(选项D)、可容忍偏差率(选项A)和预计总体偏差率(选项B)。
4、下列有关选取测试项目的方法的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.从某类交易中选取特定项目进行检查构成审计抽样
B.从总体中选取特定项目进行测试时,应当使总体中每个项目都有被选取的.机会
C.对全部项目进行检查,通常更适用于细节测试
D.审计抽样更适用于控制测试
正确答案:C
答案解析:选项A错误,选取特定项目实施审计程序的结果不能推断至整个总体,不能由特定项目审计结果得出总体特征(的审计结论),不构成审计抽样。选项B错误,注册会计师从总体中选取特定项目进行测试时,不需要遵循随机原则,总体中每个项目不是都具有被选取的机会。选项C正确,对于全部项目进行检查,通常更适用于细节测试。选项D错误,审计抽样适用于控制测试或细节测试。
5、下列有关样本规模的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.在控制测试中,注册会计师确定的可容忍偏差率越低,样本规模越小
B.在细节测试中,总体规模越大,注册会计师确定的样本规模越大
C.在既定的可容忍误差下,注册会计师预计的总体误差越大,样本规模越大
D.注册会计师通常接受的抽样风险越高,样本规模越大
正确答案:C
答案解析:选项A错误,在控制测试中,可容忍偏差率与样本规模的关系是反向变动。选项B错误,在细节测试中,总体规模较大的情况下,对样本规模的影响几乎为零。选项C正确,在既定的可容忍误差下,注册会计师预计的总体误差越大,样本规模越大。选项D错误,不论是控制测试还是细节测试,可接受的抽样风险越高,样本规模越小。
6、下列有关信赖过度风险的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.信赖过度风险属于非抽样风险
B.信赖过度风险影响审计效率
C.信赖过度风险与控制测试和细节测试均相关
D.注册会计师可以通过扩大样本规模降低信赖过度风险
正确答案:D
答案解析:选项A错误,信赖过度风险属于抽样风险;选项B错误,信赖过度风险影响审计的效果;选项C错误,信赖过度风险与控制测试相关,与细节测试不相关。
7、下列各项中,不会导致非抽样风险的是( )。【单选题】
A.注册会计师选择的总体不适合于测试目标
B.注册会计师未能适当地定义误差
C.注册会计师未对总体中的所有项目进行测试
D.注册会计师未能适当地评价审计发现的情况
正确答案:C
答案解析:可能导致非抽样风险的原因包括下列情况:(1)选择了不适于实现特定目标的审计程序;(2)选择的总体不适合于测试目标(选项A);(3)未能适当地定义误差(选项B);(4)未能适当地评价审计发现的情况(选项D);在审计抽样中,如果未对总体中的所有项目进行测试,则属于导致抽样风险的情形(选项C)。
8、下列有关细节测试样本规模的说法中,错误的是( )。【单选题】
A.总体项目的变异性越低,通常样本规模越小
B.当总体被适当分层时,各层样本规模的汇总数通常等于在对总体不分层的情况下确定的样本规模
C.当误受风险一定时,可容忍错报越低,所需的样本规模越大
D.对于大规模总体,总体的实际规模对样本规模几乎没有影响
正确答案:B
答案解析:选项B错误。在实施细节测试时,当总体被适当分层,各层样本规模的汇总数通常小于不对总体分层确定的样本规模(或:分层可以降低每一层中项目的变异性,从而在抽样风险没有成比例增加的前提下减少样本规模,提高审计效率)。
9、下列有关抽样风险的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.误受风险和信赖不足风险影响审计效果
B.误受风险和信赖过度风险影响审计效果
C.误拒风险和信赖不足风险影响审计效率
D.误拒风险和信赖过度风险影响审计效率
正确答案:B、C
答案解析:误受风险和信赖过度风险影响审计效果(选项B正确),误拒风险和信赖不足风险影响审计效率(选项C正确)。
10、下列各项审计程序中,通常不采用审计抽样的有( )。【多选题】
A.风险评估程序
B.控制测试
C.实质性分析程序
D.细节测试
正确答案:A、C
答案解析:审计抽样适用于控制测试(控制的运行留下轨迹时,即选项B)以及细节测试(选项D)。注册会计师实施风险评估程序(选项A)和实质性分析程序(选项C)时均不适合采用审计抽样。
注册会计师考试题库 11
2024年注册会计师考试《会计》历年真题
1、2014年1月1日,甲公司通过向乙公司股东定向增发1500万股普通股(每股面值为1元,市价为6元),获得乙公司80%股权,并控制乙公司,另以银行存款支付财务参谋费300万元。双方约定,假设乙公司将来3年平均净利润增长率超过8%,甲公司需要另外向乙公司股股东支付100万元的合并对价;当日,甲公司预计乙公司将来3年平均净利润增长率很可能到达10%。该项交易前,甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系。不考虑其他因素,甲公司该项企业合并的合并成本?【单选题】
A.9000
B.9300
C.9100
D.9400
正确答案:C
答案解析:解析】财务参谋费属于为企业合并发生的直接费用,计入管理费用;甲公司需要另外支付的100万元的合并对价很可能发生,需要计入合并本钱;甲公司该项企业合并的合并成本=1500x6+100=9100(万元)。
2、不考虑其他因素,以下各项有关收入确认时点的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.放映电影的收费,在电影放映完毕时确认收入
B.提供建筑设计效劳的收费,在资产负债表日根据设计的完工进度确认收入
C.提供培训效劳的收费,在培训效劳提供的相应期间确认收入
D.包括在商品销售价格内可区分的效劳费,在提供效劳的期间内分期确认收入
正确答案:A、B、C、D
答案解析:【答案】ABCD
3、12015年1月3日,甲公司经批准按面值发行优先股,发行的票面价值总额为5000万元。优先股发行方案规定,该优先股为无期限、浮动利率、非累积、非参与。设置了自发行之日起5年期满时,投资者有权要求甲公司按票面价值及票面价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,优先股的利率确定为:第1个5年按照发行时基准利率确定,每5年调整一次利率。调整的利率为前1次利率的根底上增加300个BP,利率不设上限。优先股股利由董事会批准后按年支付,但假设分配普通股股利,那么必须先支付优先股股利。不考虑其他因素,以下关于甲公司发行优先股可以选择的会计处理有【多选题】
A.确认为所有者权益
B.指定为以公允价值计量目其变动计入当期损益的金融负债
C.确认为以摊余本钱计量的金融负债
D.按发行优先股的公允价值确认金融负债,发行价格总额减去金融负债公允价值的差额确认为所有者权益
正确答案:C、D
答案解析:【解析】该金融工具涉及发行方和持有方无法控制的或有事项,即投资者有权要求甲公司按票面价值及票面价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,将导致甲公司无法防止的导致经济利益流出企业,从而存货支付现金归还本金的合同义务,应该确认为金融负债,选项C和D正确。
4、甲公司为增值税一般纳税人。2015年2月,甲公司对一条生产线更新改造,该生产线改造时的账面价值为3500万元。其中,撤除原冷却装置部分的账面价值为500万元。生产线改造过程中发生以下费用或支出:(1)购置新的冷却装置1200万元,增值税额204万元;(2)在资本化期间内发生专门借款利息80万元;(3)生产线改造过程中发生人工费用320万元;(4)领用库存原材料200万元,增值税额34万元;(5)外购工程物资400万元(全部用于该生产线),增值税额68万元。该改造工程于2015年12月到达预定可使用状态。不考虑其他因素,以下各项关于甲公司对该生产线改造达到预定可使用状态结转固定资产时确定的入账价值中,正确的选项是【单选题】
A.4000万元
B.5506万元
C.5200 万元
D.5700万元
正确答案:C
答案解析:生产线为动产,更新改造领用物资的增值税可以抵扣,不计入生产线成本,甲公司对该生产线改造达到预定可使用状态结转固定资产的入账价值=原账面价值3500-撤除原冷却装置账面价值500+新的.冷却装置价值1200+资本化利息80+人工费用320+原材料200+工程物资400=5200(万元)
5、不考虑其他因素,以下各方中,构成甲公司关联方的有【多选题】
A.与甲公司同受重大影响的乙公司
B.甲公司财务总监之妻投资设立并控制的丁公司
C.与甲公司共同经营华新公司的丙公司
D.甲公司受托管理且能主导相关投资活动的戊资产管理方案
正确答案:B、D
答案解析:【解析】选项A,受同一方重大影响的企业之间不构成关联方;选项C,与该企业共同控制合营企业的合营者之间不构成关联方
6、以下各组资产和负债中,允许以净额在资产负债表上列示的是( )【单选题】
A.作为金融负债担保物的金融资产和被担保的金融负债
B.与交易方明确约定定期以净额结算的应收款项和应付款项
C.因或有事项需承担的义务和根本确定可获得的第三方赔偿
D.根底风险一样但涉及不同交易对手的远期合同中的金融资产和金融负债
正确答案:B
答案解析:【答案】B【解析】选项A错误,作为某金融负债担保物的金融资产,不能与被担保的金融负债抵销;选项B正确,同时满足净额结算的要求,可以按净额结算;选项C错误,对于负债部分确认为负债,对于根本确定可获得的第三方赔偿,需要单独确认为其他应收款:选项D错误,虽然风险一样可以作为组合处理,但交易对象不同,需要分别核算。
7、以下各项关于外币财务报表折算的会计处理中,正确的选项是【单选题】
A.合并财务报表中各子公司之间存在本质上构成对另一子公司净投资的外币货币性工程,其产生的汇兑差额应由少数股东权益
B.以母公司记账本位币反映的本质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性工程,其产生的汇兑差额在合并财务报表中应转入其他综合收益
C.在合并财务报表中对境外经营子公司产生的外币报表折算差额应在归属于母公司的所有者权益中单列外币报表折算差额工程反映
D.以母、子公司记账本位币以外的货币反映的本质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性工程,其产生的汇兑差额在合并财务报表中转入当期财务费用
正确答案:B
答案解析:【解析】选项A,假设合并财务报表中各子公司之间也存在本质上对另一子公司净投资的外币货币性工程,编制合并财务报表时,比照母公司对子公司的净投资原那么处理:选项C合并财务报表中对境外经营子公司产生的外币报表折算差额应归属于母公司的部分在其他综合收益工程反映,并非单列“外币报表折算差额”工程反映:选项D,本质上构成对子公司净投资的外币货币性工程以母、子公司记账本位币以外的货币反映的,应当将母、子公司此项外币货币性工程产生的汇兑差额互相抵销,差额转入“其他综合收益”工程。
8、以下关于商誉会计处理的表述中,正确的有( )【多选题】
A.商誉应当结合与其相关的资产组或资产组组合进展减值测试
B.与商誉相关的资产组或资产组组合发生的减值损失首先抵减分摊至资产组或资产组组合中商誉的账面价值
C.商誉于资产负债表日不存在减值迹象的,无需时其进展减值测试
D.与商誉相关的资产组或资产组组合存在减值迹象的,首先对不包含商誉的资产组或资产组组合进展减值测试
正确答案:A、B、D
答案解析:【解析】选项C,资产负债表日,无论是否有确凿证据说明商誉存在减值迹象,均应至少于每年年末对商誉进展减值测试。
9、不考虑其他因素,以下关于合营安排的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.合安排要求所有参与方都对该安排施行共同控制
B.可以对合营企业施加重大影响的参与方,应当对其投资采用权益法核算
C.两个参与方组合可以集体控制某项安排的,该安排不构成共同控制
D.合营安排为共同经营的,合营方按一定比例享有该安排相关资产且承担该安排相关负债
正确答案:B、C
答案解析:【解析】选项A,合营安排是指一项由两个或两个以上的参与方共同控制的安排,共同控制的前提是集体控制,集体控制的组合是指可以结合起来控制安排,又使得参与方数量最少的参与方组合,所以并不要求所有参与方都对该安排施行共同控制;选项D,合营安排为共同经营的,合营方享有该安排相关资产目承该安排相关负债
10、甲公司2015年3月20日披露2014年财务报告。2015年3月3日,甲公司收到所在地政府于3月1日发布的通知,规定自2013年6月1日起,对装机容量在2.5万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量8厘/千瓦时征收库区基金。按照该通知界定的征收范围。甲公司所属已投产电站均需缴纳库区基金。不考虑其他因素,以下关干甲公司对上述事项会计处理的表述中,正确的选项是( )。【单选题】
A.作为2015年发生的事项在2015年财务报表中进展会计处理
B.作为会计政策变更追溯调整2014年财务报表的数据并调整相关的比较信息
C.作为重大会计过失追溯重述2014年财务报表的数据并重述相关的比较信息
D.作为资产负债表日后调整事项调整2014年财务报表的当年发生数及年末数
正确答案:D
答案解析:【解析】资产负债表日后期间发生的政策变更,应该按照资产负债表日后调整事项的原则处理,选项D正确。
注册会计师考试题库 12
2024年注册会计师考试《税法》历年真题精选
1、下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。【单选题】
A.果啤
B.洗发香波
C.变压器油
D.高尔夫车
正确答案:A
答案解析:选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B,高档化妆品的征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,不包括洗发香波;选项C,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项D,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征消费税。
2、个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.财政部发行国债的利息
B.国家发行金融债券的利息
C.企业发行公司债券的利息
D.个人教育储蓄存款的利息
正确答案:C
答案解析:选项ABD,免征个人所得税;选项C,照章征税。
3、企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有( )。【多选题】
A.接受捐赠收入
B.确实无法偿付的应付账款
C.逾期未退包装物押金收入
D.企业资产溢余收入
正确答案:A、B、C、D
答案解析:企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体有:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入(选项A),其他收入。其中,其他收入包括企业资产溢余收入(选项D)、逾期未退包装物押金收入(选项C)、确实无法偿付的应付款项(选项B)、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
4、下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是( )。【单选题】
A.纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,作为城市维护建设税的计税依据
B.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
C.退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税
D.海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税
正确答案:B
答案解析:选项A,纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据;选项CD,城建税具有“进口不征、出口不退”的特点。
5、下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是( )。【单选题】
A.融资性售后回租
B.提供会议场地及配套服务
C.航空运输的湿租业务
D.写字楼广告位出租
正确答案:D
答案解析:选项A,融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项C,航空运输企业的湿租业务,属于“航空运输服务”;选项D,不动产广告位的出租,按照“不动产租赁”征收增值税。
6、下列排放物中,属于环境保护税征收范围的有( )。【多选题】
A.危险废物
B.氮氧化物
C.二氧化碳
D.交通噪声
正确答案:A、B
答案解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固定废物和噪声。选项C,大气污染物中不包括二氧化碳;选项D,噪声中只包括工业噪声;故,选项AB正确。
7、货物运输合同计征印花税的计税依据是( )。【单选题】
A.运费收入
B.运费收入加所运货物金额
C.运费收入加装卸费
D.运费收入加保险费
正确答案:A
答案解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
8、下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的'是( )。【单选题】
A.非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复
B.纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复
C.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果
D.纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整
正确答案:B
答案解析:选项A,非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次;选项C,主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果;选项D,纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整。
9、居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙交换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为( )。【单选题】
A.0万元
B.6万元
C.4万元
D.2万元
正确答案:D
答案解析:等价交换房屋、土地权属的免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,故,甲应纳契税税额=50×4%=2(万元)。
10、现行证券交易印花税收入在中央政府与地方政府之间划分的比例是( )。【单选题】
A.100%归中央政府
B.中央政府分享97%,地方政府分享3%
C.中央政府与地方政府各分享50%
D.100%归地方政府
正确答案:A
答案解析:自2016年1月1日起,将证券交易印花税由按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。
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