笔试题:矛盾关系的推理

时间:2020-12-01 09:32:49 笔试题目 我要投稿

笔试题:矛盾关系的推理

矛盾关系的'推理

  矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

  根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

  例题1

  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

  A.金盒子。

  B. 银盒子。

  C.铅盒子。

  D. 要么金盒子要么银盒子。

  E.不能确定。
 

笔试题:矛盾关系的推理

【笔试题:矛盾关系的推理】相关文章:

如何处理人际关系矛盾09-25

360笔试题目07-11

华为2017笔试题08-16

笔试题目:数字推理题型09-02

华为2017笔试试题08-10

桂林银行笔试题笔经07-20

2017MBA联考综合能力逻辑推理试题10-01

推理笑话故事09-28

客户关系管理试题库08-21

QMS2007笔试审核知识模拟试题11-02