注册会计师考试《税法》复习题附答案

时间:2022-08-13 20:44:19 注册会计师 我要投稿
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2017注册会计师考试《税法》精选复习题(附答案)

  精选复习题一:

2017注册会计师考试《税法》精选复习题(附答案)

  多选题

  在国际税收中,境外税额抵免办法分为( )。

  A、直接抵免

  B、间接抵免

  C、全部抵免

  D、部分抵免

  【正确答案】AB

  【答案解析】境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免。直接抵免适用于同一经济实体的跨国纳税人,如总公司与境外分公司之间汇总利润的税收抵免,以及股息,红利,租金,特许权使用费,财产转让所得在境外被源泉扣缴的预提所得税;间接抵免适用于跨国母、子公司的税收抵免。

  单选题

  根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法是( )。

  A、可比非受控价格法

  B、再销售价格法

  C、成本加成法

  D、利润分割法

  【正确答案】D

  【答案解析】利润分割法,是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法。

  多选题

  个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)与定率扣除(20%)两种扣除方法相结合的项目有( )。

  A、财产转让所得

  B、稿酬所得

  C、特许权使用费所得

  D、股息红利所得

  【正确答案】BC

  【答案解析】选项A、D,计算个人所得税时,不扣除费用。

  多选题

  企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有( )。

  A、提供劳务收入

  B、转让固定资产收入

  C、利息收入

  D、特许权使用费收入

  【正确答案】AD

  【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。

  单选题

  依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是( )。

  A、国家机关购买的小汽车

  B、留学人员销售自己使用过的小汽车

  C、有突出贡献专家购买的小汽车

  D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

  单选题

  根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。

  A、销售房屋的企业

  B、企业受让土地使用权

  C、企业将厂房抵押给银行

  D、个人承租居民住宅

  【正确答案】B

  【答案解析】契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。选项A,承受方缴纳契税,所以对于销售方而言不缴纳契税。选项CD,房屋产权没有发生转移,不缴纳契税。

  单选题

  纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是( )。

  A、经营所得

  B、房屋净值

  C、房产余值

  D、市场价格

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人经营自用房屋的房产税依照房产原值一次减除扣除比例后的余值计算缴纳。

  单选题

  下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。

  A、开采原煤的国有企业

  B、进口铁矿石的私营企业

  C、开采石灰石的个体经营者

  D、开采天然原油的外商投资企业

  【正确答案】B

  【答案解析】资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。

  精选复习题二:

  单项选择题

  1.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()。

  A.由买方负担的购货佣金

  B.进口关税及其他国内税

  C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用

  D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售.处置或使用所得中获得的收益

  【答案】D

  【解析】注意选项A,如果是除购货佣金外的佣金和经纪费,要计入关税的完税价格。

  2.2014年2月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同含税价款200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为( )。

  A.0

  B.5.83万元

  C.11.32万元

  D.12万元

  【答案】C

  【解析】应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

  3.下列计入关税完税价格的是()。

  A.购货佣金

  B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  C.境外考察费用

  D.进口关税

  【答案】B

  【解析】选项ACD不计入关税完税价格。

  4.下列不属于关税纳税义务人的是()。

  A.进口货物的收货人

  B.出口货物的发货人

  C.邮递出口物品的寄件人

  D.进出境物品的寄件人

  【答案】D

  【解析】进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

  5.境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的()计算运输及其相关费用.保险费。

  A.3‰

  B.3%

  C.1%

  D.10%

  【答案】C

  【解析】境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费。

  6.出口货物的成交价格不能确定时,海关会采取下列方法估定:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本.利润和一般费用.境内发生的运输及其相关费用.保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。上述方法的先后次序排列,正确的是( )。

  A.(1)(2)(3)(4)

  B.(2)(1)(3)(4)

  C.(3)(1)(2)(4)

  D.(2)(3)(1)(4)

  【答案】A

  【解析】出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

  (1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;

  (2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;

  (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;

  (4)按照合理方法估定的价格。

  7.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。

  A.主要产地生产标准

  B.最后产地生产标准

  C.最初产地生产标准

  D.全部产地生产标准

  【答案】D

  【解析】我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。

  8.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

  A.3个月

  B.6个月

  C.9个月

  D.12个月

  【答案】B

  【解析】关税经批准的延期缴纳,最长不得超过6个月。

  9、甲服装厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

  A.24990

  B.35700

  C.36890

  D.47600

  【答案】B

  【解析】甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  10、某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2013年增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税( )万元。

  A.0.68

  B.1.32

  C.1.40

  D.3.40

  【答案】D

  【解析】修理厂3月应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

  11、下列关于关税税率适用的表述,正确的是()。

  A.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税

  B.对由于税则归类的改变.完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税

  C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税

  D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税

  【答案】A

  【解析】选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。

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