注册会计师考试《税法》测试题及答案

时间:2020-11-05 15:13:53 注册会计师 我要投稿

2017注册会计师考试《税法》测试题及答案

  测试题一:

2017注册会计师考试《税法》测试题及答案

  一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

  1.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

  A.《中华人民共和国宪法》

  B.《中华人民共和国民法通则》

  C.《中华人民共和国个人所得税法》

  D.《中华人民共和国税收征收管理法》

  【答案】A

  【解析】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行:我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。

  2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

  A.14万元

  B.18.2万元

  C.32.2万元

  D.39.34万元

  【答案】A

  【解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

  3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。

  A.29万元

  B.33万元

  C.34.5万元

  D.49.5万元

  【答案】B

  【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)

  4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。

  A.7.2万元

  B.21.6万元

  C.27万元

  D.28.8万元

  【答案】B

  【解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。

  5.某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.14000元

  B.49000元

  C.56000元

  D.140000元

  【答案】B

  【解析】本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,(200000-10000-120000)×0.7=49000元。

  6.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用的是( )。

  A.供电部门占用耕地新建变电站

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.市政部门占用耕地新建自来水厂

  D.国家机关占用耕地新建办公楼

  【答案】B

  【解析】本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  7.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

  A.7500元

  B.14529.91元

  C.15000元

  D.17550元

  【答案】A

  【解析】本题考核车辆购置税的计算。排气量在1.6(含1.6)以下的,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元)

  8.某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。

  A.61000元

  B.71666.67元

  C.74333.33元

  D.75333.33元

  【答案】C

  【解析】本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74 333.33(元)。

  9.居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。

  A.4万元

  B.6万元

  C.7.2万元

  D.9.2万元

  【答案】A

  【解析】本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。

  10.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

  A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

  C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

  【答案】C

  【解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,因此B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。

  11.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。

  A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告

  B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款

  C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格

  D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格

  【答案】B

  【解析】本题考核税务行政处罚的相关规定。国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务机关处罚;因此,只有B选项是最佳选项。

  12.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。

  A.12万元

  B.15万元

  C.32万元

  D.40万元

  【答案】A

  【解析】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。

  13.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

  A.要求李某补缴税款

  B.要求张某补缴税款

  C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

  D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

  【答案】B

  【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

  14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。

  A.收购货物出口的外贸企业

  B.受托代理出口货物的外贸企业

  C.自营出口自产货物的生产企业

  D.委托出口自产货物的生产企业

  【答案】A

  【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。

  15.张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。

  A.1.5万元

  B.2.7万元

  C.4.5万元

  D.6万元

  【答案】A

  【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的.普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。

  16.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。

  A.1.8万元

  B.3万元

  C.16.5万元

  D.19.5万元

  【答案】B

  【解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

  17.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。

  A.建成后开发企业转为自用的

  B.建成后开发企业用于出租的

  c.建成后直接赠与其他企业的

  D.建成后产权属于全体业主的

  【答案】D

  【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

  18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是( )。

  A.业务招待费用产生的差异

  B.职工福利费用产生的差异

  C.职工工会费用产生的差异

  D.职工教育费用产生的差异

  【答案】D

  【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。

  19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A.企业之间支付的管理费用

  B.企业之间支付的利息费用

  c.企业之间支付的股息红利

  D.企业内机构之间支付的租金

  【答案】B

  【解析】本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为B。

  20.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。

  A.5.10万元

  B.5.63万元

  C.5.81万元

  D.6.38万元

  【答案】D

  【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)

  1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

  A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

  B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

  C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

  D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

  【答案】BC

  【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的。

  2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。

  A.城市维护建设税适用于外商投资企业

  B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

  C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

  D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免

  【答案】BCD

  【解析】本题考核城建税的基本规定。外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此,选项A不正确。

  3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )

  A.年所得12万元以上的

  B.从中国境外取得所得的

  C.取得应税所得没有扣缴义务人的

  D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

  【答案】ABCD

  【解析】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。以上选项均属于需要自行申报的情况。

  4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )

  A.地域管辖权与地域管辖权的重叠

  B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠

  C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠

  D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠

  【答案】ACD

  【解析】本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:1.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。

  5.下列各项中,符合房税法有关规定的有( )

  A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税

  B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税

  C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税

  D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税

  【答案】ABCD

  【解析】本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。

  6.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )

  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

  B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

  C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

  【答案】BD

  【解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。

  7.下列各项中,应征收耕地占用税的有( )

  A.铁路线路占用耕地

  B.学校占用耕地

  C.公路线路占用耕地

  D.军事设施占用耕地

  【答案】AC

  【解析】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。

  8.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )

  A.购买使用行为

  B.进口使用行为

  C.受赠使用行为

  D.获奖使用行为

  【答案】ABCD

  【解析】本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。

  9.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )

  A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地

  B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

  C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

  D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

  【答案】ABCD

  【解析】本题考核车船税征收管理规定。以上选项均符合车船税征收管理的规定。

  10.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )

  A.孙某应缴纳契税

  B.王某应缴纳契税

  C.孙某应缴纳印花税

  D.王某应缴纳印花税

  【答案】BCD

  【解析】本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。

  测试题二:

  一、单项选择题

  (本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

  1. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

  A. 生产过程中出现的报废产品

  B. 用于返修产品修理的易损零配件

  C. 生产企业用于经营管理的办公用品

  D. 校办企业生产本校教具的外购材料

  2. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

  A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

  B. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

  D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

  3. 下列各项收入中,可以免征营业税的是()。

  A. 电影发行单位取得的片租收入

  B. 个人出租自有住房取得的租金收入

  C. 企业按房改标准价向职工出售住房的收入

  D. 高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

  4. 2002年1月甲公司从联营企业分回2001年税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。

  A. 6.66万元

  B. 7.20万元

  C. 7.84万元

  D. 10.20万元

  5. 下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是()。

  A. 无形资产开发支出未形成资产的部分

  B. 工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分

  C. 因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失

  D. 纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用

  6. 对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是()。

  A. 第1年减半征收所得税

  B. 第1年免征所得税

  C. 第1年至第2年减半征收所得税

  D. 第1年至第2年免征所得税

  7. 韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。

  A. 4000元

  B. 5650元

  C. 9650元

  D. 10250元

  8. 某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为()。

  A. 168000元

  B. 210000元

  C. 240000元

  D. 3000000元

  9. 下列各项中,应当征收房产税的是()。

  A. 行政机关所属的招待所使用的房产

  B. 自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

  C. 施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

  D. 邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

  10. 纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。

  A. 购置使用的当月起

  B. 购置使用的次月起

  C. 购置使用的当年起

  D. 购置使用的次年起

  11. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。

  A. 150元

  B. 600元

  C. 1050元

  D. 1200元

  12. 下列各项中,应征收土地增值税的是()。

  A. 赠予社会公益事业的房地产

  B. 个人之间互换自有居住用房地产

  C. 抵押期满权属转让给债权人的房地产

  D. 兼并企业从被兼并企业得到的房地产

  13. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)

  A. 15万元

  B. 36万元

  C. 51万元

  D. 126万元

  14. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。

  A. 5年

  B. 6年

  C. 8年

  D. 10年

  15. 纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以()。

  A. 1万元以上5万元以下罚款

  B. 1万元以上6万元以下罚款

  C. 1万元以上8万元以下罚款

  D. 1万元以上10万元以下罚款

  二、多项选择题

  (本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

  1. 下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

  A. 消费税

  B. 增值税

  C. 车辆购置税

  D. 资源税

  2. 下列各项中,应当征收增值税的有()。

  A. 医院提供治疗并销售药品

  B. 邮局提供邮政服务并销售集邮商品

  C. 商店销售空调并负责安装

  D. 汽车修理厂修车并提供洗车服务

  3. 下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。

  A. 境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

  B. 境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险

  C. 境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

  D. 境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

  4. 社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有()。

  A. 接受社会各界的捐赠

  B. 取得各级政府的资助

  C. 开展培训、咨询业务取得的服务费

  D. 按照县级民政、财政部门规定收取的会费

  5. 《外商投资企业和外国企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括()。

  A. 在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制

  B. 在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制

  C. 在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制

  D. 直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

  6. 下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率计征个人所得税的有()。

  A. 个体工商户的生产经营所得

  B. 个人独资企业的生产经营所得

  C. 对企事业单位的承包经营所得

  D. 合伙企业的生产经营所得

  7. 下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。

  A. 取得输油收入的管道局,为管道局所在地

  B. 流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

  C. 流动经营无固定地点的个人,为居住所在地

  D. 代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

  8. 下列各项中,暂免征收房产税的有()。

  A. 房管部门向居民出租的公有住房

  B. 文化体育单位出租的公有住房

  C. 企业向职工出租的单位自有住房

  D. 个人对外出租经营的自有住房

  9. 下列各项中,应征收印花税的有()。

  A. 分包或转包合同

  B. 会计咨询合同

  C. 财政贴息贷款合同

  D. 未列明金额的购销合同

  10. 下列各项中,符合印花税有关规定的有()。

  A. 已贴用的印花税票,不得揭下重用

  B. 凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用

  C. 应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

  D. 伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款

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