初级会计试题及答案

初级会计职称考试又称助理会计师考试、初级会计专业技术资格考试,是由全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试,原则上每年举行一次。试题指用于考试的题目,要求按照标准回答。

初级会计试题及答案1

  一、单项选择题

  1、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为( )。

  A、国际法和国内法

  B、根本法和普通法

  C、实体法和程序法

  D、成文法和不成文法

  2、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。

  A、经济管理行为

  B、签订合同

  C、战争

  D、发行股票

  3、根据《仲裁法》的规定,下列说法不正确的是( )。

  A、调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力

  B、在调解书签收前当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决

  C、裁决书自当事人收到之日起发生法律效力

  D、调解书与裁决书具有同等法律效力

  4、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。首次开庭审理前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。

  A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉

  B、仲裁协议无效,法院继续审理

  C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

  D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理

  5、根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是( )。

  A、除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件

  B、审理行政案件,不适用调解

  C、人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决

  D、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉

  6、下列不属于民法调整的范围的是( )。

  A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系

  B、有限责任公司和合伙企业的购销关系

  C、税务局和企业之间的征纳税关系

  D、公民甲和乙的离婚纠纷

  7、甲、乙双方签订一份修一台精密设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。

  A、乙方修理的该设备

  B、甲乙双方

  C、乙方承接修理设备的劳务行为

  D、甲乙双方承担的权利和义务

  8、甲公司与乙公司就双方签订的加工承揽合同达成仲裁协议,约定一旦合同履行发生纠纷,由当地仲裁委员会仲裁。后合同履行发生争议,甲公司将乙公司告上法庭。对此乙公司没有向受诉法院提出异议。开庭审理中,甲公司举出充分的证据,乙公司败诉已成定局,于是乙公司提交了双方达成的仲裁协议。法院审理后认为该仲裁协议无效。下列表述正确的是( )。

  A、应继续审理

  B、判决该仲裁协议无效

  C、如甲公司对仲裁效力没有异议,则裁定驳回起诉

  D、将仲裁协议的效力问题移交有关仲裁委员会审理

  9、甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。

  A、应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定

  B、甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定

  C、该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁

  D、该仲裁协议自然失效

  二、多项选择题

  1、根据法的内容可以分为实体法和程序法,下列属于实体法的有( )。

  A、民法

  B、刑法

  C、行政诉讼法

  D、企业所得税法

  2、下列各项中,属于法律关系的客体的有( )。

  A、有价证券

  B、库存商品

  C、提供劳务行为

  D、智力成果

  3、下列纠纷中,适用于诉讼时效期间为1年的有( )。

  A、甲乙发生的国内买卖合同纠纷

  B、张某寄存财物被丢失或损毁的

  C、李某身体受到伤害要求赔偿的

  D、商场出售质量不合格的电视机未声明的

  4、下列说法中,正确的有( )。

  A、行政复议期间具体行政行为一般不停止执行

  B、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用

  C、对海关部门作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府或上一级主管部门申请复议

  D、公民对行政机关作出的具体行政行为不服的,只能提起行政复议,不能提起行政诉讼

  5、下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有( )。

  A、运输合同纠纷

  B、继承纠纷

  C、技术合同纠纷

  D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷

  6、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院有( )。

  A、申请人住所地人民法院

  B、被执行人住所地人民法院

  C、仲裁委员会住所地人民法院

  D、被执行的财产所在地人民法院

  7、下列各项中,属于刑事责任形式的有( )。

  A、有期徒刑

  B、剥夺政治权利

  C、驱逐出境

  D、没收非法财物

  8、根据行为的表现形式不同,可以将法律行为分为( )。

  A、积极行为

  B、消极行为

  C、要式的行为

  D、非要式行为

  三、判断题

  1、根据《行政复议法》的规定,因不可抗力或者其他正当理由耽误行政复议法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。( )

  2、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。( )

  3、企业与税务机关就税收担保财产发生的纠纷,因为是属于财产权益的纠纷,因此是可以提请仲裁的。( )

  4、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。( )

  5、行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人之间因民事活动而发生的法律关系。( )

  6、法院审理民事或行政案件,全部应当公开进行。( )

  7、诉讼采取的是两审终审制度,二审法院的判决、裁定是终审的判决、裁定。( )

  8、对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。( )

  9、平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。( )

  10、拘役,是对违反治安管理的人,依法在短期内限制其人身自由的处罚。( )

  11、全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。( )

  参考答案及解析

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为成文法和不成文法。

  【该题针对“法的分类”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。

  【该题针对“法律事件”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 裁决书自作出之日起发生法律效力。

  【该题针对“仲裁裁决”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉。

  【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 人民法院应当在立案之日起6个月内作出第一审判决。

  【该题针对“行政诉讼的审理、判决”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 民法调整的是公民与公民之间、法人与法人之间、公民与法人之间的财产关系以及人身关系,所以选项ABD属于民法的调整范围;税务局和企业之间的征纳税关系属于行政管理人和行政管理相对人之间的关系,属于行政法的调整范围。

  【该题针对“我国现行的法律部门与法律体系”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订修理合同而形成法律关系的客体是行为,即该法律关系客体并不是乙方修理的设备,而是乙方承接修理设备的劳务行为。

  【该题针对“法律关系客体的概念”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案件提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。

  【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。

  【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。如刑事诉讼法、民事诉讼法、行政诉讼法。选项C属于程序法。

  【该题针对“法的分类”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 法律关系的客体是指物、行为、非物质财富。本题AB选项属于物,C选项属于行为,D选项属于非物质财富。

  【该题针对“法律关系客体的种类”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 国内一般的买卖合同纠纷,适用普通诉讼时效,时效期间为2年。

  【该题针对“特别诉讼时效期间”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 根据《行政复议法》的规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用;对海关部门作出的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议;选项D仅仅是指行政法复议前置的情况,还有既可以行政复议也可以行政诉讼或者只能行政复议等等的情景,选项D表述不全面。

  【该题针对“行政复议申请和受理”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。

  【该题针对“仲裁的适用范围”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院或者与第一审法院同级的被执行财产所在地法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。

  【该题针对“民事讼诉的执行”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项D属于行政责任。

  【该题针对“法律责任-主刑”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 根据行为的表现不同,法律行为分为积极行为与消极行为;根据行为是否需要特定形式或实质要件将法律行为分为要式法律行为和非要式法律行为。

  【该题针对“法律行为”知识点进行考核】

  三、判断题

  1、

  【正确答案】 对

  【答案解析】 题目表述正确。

  【该题针对“行政复议申请和受理”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 对

  【答案解析】 当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在首次开庭前请求仲裁委员会作出决定,或请求人民法院作出裁定 。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。

  【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 错

  【答案解析】 只有平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷才可以适用仲裁,对于依法应当由行政机关处理的行政争议则不能适用仲裁,该企业与税务机关发生的争议属于行政争议,不适用仲裁。

  【该题针对“仲裁的适用范围”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】 对

  【答案解析】 题目表述正确。

  【该题针对“行政复议决定”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】 错

  【答案解析】 行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人(公民、法人和其他组织)之间因“行政管理活动”而发生的法律关系。

  【该题针对“我国现行的法律部门与法律体系”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】 错

  【答案解析】 法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行。

  【该题针对“民事诉讼的审判制度”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】 对

  【答案解析】 本题表述正确。

  【该题针对“民事诉讼的审判制度”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】 对

  【该题针对“民事讼诉的执行”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】 错

  【答案解析】 当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。

  【该题针对“经济纠纷的概念与解决途径”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】 错

  【答案解析】 行政拘留,是对违反治安管理的人,依法在短期内限制其人身自由的处罚。

  【该题针对“法律责任-行政处罚”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】 对

  【该题针对“法的形式”知识点进行考核】

初级会计试题及答案2

  单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1、 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是 ( )。

  A 、 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

  B 、 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

  C 、 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

  D 、 劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次

  答案: D

  解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

  2、 根据 《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是 ( )。

  A 、 当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15 日内向人民法院提起诉讼

  B 、 当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15 日内向人民法院提起诉讼

  C 、 当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外

  D 、 人民法院接到起诉状,经审查,应当在15 日内决定立案或者裁定不予受理

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7 日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。

  3、 某股份公司,20xx年销售收入为5000万元,销售成本及相关费用3000万元;已知 当年发生的业务招待费为80万元,则企业在计算所得税时,准予扣除的业务招待费为 ( )万元。

  A 、 48

  B 、 80

  C 、 25

  D 、 40

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核企业业务招待费的扣除。企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。80×60%=48(万元),5000×5‰=25(万元),则税前可以扣除的业务招 待费为25万元。

  4、 夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在20xx年4月的一个周 六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为 ( )元。

  A 、 480

  B 、 600

  C 、 720

  D 、 960

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,l20×2=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,l20×3×1=360(元),因此加班工资一共是240+360=600(元)。

  5、 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是 ( )。

  A 、 借款合同中的借款金额

  B 、 加工承揽合同中的加工或承揽收入

  C 、 建筑安装工程合同中的承包金额

  D 、 保险合同中的保险标的物的价值

  答案: D

  解析: 本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。

  6、 下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是 ( )。

  A 、 同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  B 、 同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税

  C 、 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  D 、 偶然所得,以每次收入为一次

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  7、 根据 《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是 ( )。

  A 、 工作地点

  B 、 劳动报酬

  C 、 社会保险

  D 、 福利待遇

  答案: D

  解析: 本题考核劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码:(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假; (6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

  8、 根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是 ( )。

  A 、 进口游艇

  B 、 生产销售小汽车

  C 、 零售化妆品

  D 、 批发卷烟

  答案: C

  解析: 本题考核消费税征收范围。化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

  9、 某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬l0000元,该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是 ( )元。

  A 、 3360

  B 、 4800

  C 、 3460

  D 、 4660

  答案: A

  解析: 【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。

  10、 某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为 ( )元。(消费税税率为10 %)

  A 、 2550.25

  B 、 2833

  C 、 3333.33

  D 、 5500

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

  11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是 ( )。

  A 、 机动车辆

  B 、 金银首饰

  C 、 古玩字画

  D 、 维持生活必需的住房

  答案: D

  解析:本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

  12、 某个体工商户20xx年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为20xx元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为 ( )元。

  A 、 1000

  B 、 1200

  C 、 1500

  D 、 20xx

  答案: A

  解析: 【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=20xx×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。

  13、 当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( ) 。

  A 、 判决书作出之日起10 日内

  B 、 判决书作出之日起15 日内

  C 、 判决书送达之目起10 日内

  D 、 判决书送达之日起15 日内

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起l5 日内向上一级人民法院提起上诉。

  14、 20xx年6月20 日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是 ( )。

  A 、 该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为

  B 、 诉讼时效期间自20xx年7月2 日开始计算

  C 、 最长诉讼时效期间自20xx年7月2 日至20xx年7月2 日

  D 、 张某的诉讼时效期问为1年

  答案: C

  解析: 本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉 讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月2 日开始计算,根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为20xx年6月20 日,因此保护时效为20xx年6月21日至20xx年6月20 目。

  15、 下列关于社会保险基金管理的说法错误的是 ( )。

  A 、 各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算

  B 、 各项社会保险基金逐步实行全国统筹

  C 、 社会保险基金专款专用

  D 、 社会保险基金不得用于兴建办公场所

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核社会保险基金管理。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。

  16、 下列组织和人员中,不用办理税务登记的是 ( )。

  A 、 某股份公司

  B 、 某企业在外地设立的分支机构

  C 、 某文化出版社

  D 、 在集贸市场流动卖菜的农村菜农

  答案: D

  解析: 本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。

  17、20xx年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4 日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;20xx年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为 ( )。

  A 、 20xx年5月1日

  B 、 20xx年5月4 日

  C 、 20xx年6月1日

  D 、 20xx年6月2 日

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。

  18、 下列各项中,不属于契税的征税范围的是 ( )。

  A 、 国有土地使用权出让

  B 、 土地使用权转让

  C 、 土地使用权的出租

  D 、 商品房的买卖

  答案: C

  解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。

  19、 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是 ( )。

  A 、 奖金

  B 、 年终加薪

  C 、 独生子女补贴

  D 、 加班费

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。

  20、 下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是 ( )。

  A 、 按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件

  B 、 按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务

  C 、 授期办理纳税申报的义务

  D 、 受理税务行政复议

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。

  21、 下列有关诉讼时效的表述中,正确的是 ( )。

  A 、 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

  B 、 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

  C 、 只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

  D 、 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“ 中断,,的法定事由之一,因此选项8错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。

  22、 某铜矿20xx年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为 20 %。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为 ( )万元。

  A 、 4 .8

  B 、 5

  C 、 6

  D 、 10.8

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售 数量X适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税 额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1-20%X l.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。

  23、 劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的是 ( )。

  A 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年

  B 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年

  C 、 劳动关系存续期间无仲裁时效期间限制

  D 、 劳动关系终止的自劳动关系终止之日起2年

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核劳动仲裁时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

  24、 根据现行规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是 ( )。

  A 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

  B 、 餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒

  C 、 建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务

  D 、 通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话

  答案: C

  解析: 本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项ABD均属于营业税混合销售行为。 多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  25、公民许某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究。则下列关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中,正确的有 ( )。

  A 、 许某与该医疗中心形成遗赠关系

  B 、 该法律关系的主体是许某与该医疗中心

  C 、 该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究

  D 、 该法律关系的客体是许某的肾脏

  答案: A,B,C,D

  解析: 【解析】本题考核法律关系。

  26、 下列关于烟叶税的表述中,正确的有 ( )。

  A 、 烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶

  B 、 烟叶税实行比例税率,税率为20 %

  C 、 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额

  D 、 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  答案: A,B,C,D

  解析: 本题考核烟叶税的规定。

  27、 下列业务中,属于“营改增”征税范围的有 ( )。

  A 、 公路运输服务

  B 、 铁路运输服务

  C 、 不动产租赁

  D 、 有形动产租赁

  答案: A,B,D

  解析: 本题考核营改增的范围。根据规定,不动产租赁业务尚未纳入“营改增”范围。

  28、 下列费用中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有 ( )。

  A 、 应当从工伤保险基金中支付的

  B 、 应当由第三人负担的

  C 、 应当由公共卫生负担的

  D 、 在境外就医的

  答案: A,B,C,D

  解析: 【解析】本题考核基本医疗保险的规定。

  29、 根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的有 ( )。

  A 、 个人取得由单位和个人共同缴付的失业保险费

  B 、 国家发行的金融债券利息

  C 、 电视台购物有奖竞猜活动所获奖金

  D 、 举报偷税行为所获奖金

  答案: A,B,D

  解析: 本题考核个人所得税税收优惠政策。根据个人所得税法的规定,有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。

  30、 根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有 ( )。

  A 、 商业汇票自到期日起l个月内提示付款

  B 、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款

  C 、 银行本票自出票日起2个月内提示付款

  D 、 支票自出票日起l0 目内提示付款

  答案: C,D

  解析: 【解析】本题考核票据的提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10 日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。

  31、 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有 ( )。

  A 、 卷烟

  B 、 烟丝

  C 、 粮食白酒

  D 、 薯类白酒

  答案: A,C,D

  解析: 【解析】本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。

  32、根据 《仲裁法》和 《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有 ( )。

  A 、 仲裁必须由双方当事人自愿达成仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行

  B 、 仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度

  C 、 仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行

  D 、 仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度

  答案: A,B,C

  解析:本题考核仲裁和民事诉讼的区别。(1)仲裁不公开进行(当事人协议公开的,可以公开进行),而诉讼则采取公开审判制度。(2)仲裁员有法定应回避情形时,当事人有权提出回避申请。因此,选项D错误。

  33、 下列属于城市维护建设税计税依据的有 ( )。

  A 、 纳税人实际缴纳的增值税

  B 、 纳税人实际缴纳的消费税

  C 、 纳税人实际缴纳的土地增值税

  D 、 纳税人实际缴纳的房产税

  答案: A,B

  解析: 本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。

  34、 下列各项中,属于增值税价外费用的有 ( )。

  A 、 手续费

  B 、 返还利润

  C 、 违约金

  D 、 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  答案: A,B,C

  解析: 【解析】本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。

  35、 下列房产中,可以免征房产税的有 ( )。

  A 、 军队自用的房产

  B 、 学校附属招待所用房

  C 、 公园自用的房产

  D 、 个人所有的营业用的房产

  答案: A,C

  解析: 【解析】本题考核房产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。

  36、 某煤矿20xx年2月开采原煤100万吨、煤矿生产的天然气30万立方米,当月销售原煤80万吨,销售额9600万元;销售煤矿生产的天然气25万立方米,销售额30万元。当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气适用6 %的税率。有关上述情况,下列说法正确的有( )。

  A 、 销售原煤应纳资源税240万元

  B 、 销售原煤应纳资源税300万元

  C 、 销售天然气应纳资源税1.8万元

  D 、 销售天然气应纳资源税为0万元

  答案: A,D

  解析: 本题考核资源税的计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=80×3=240(万元)。

  37、 下列关于试用期的表述中,正确的有 ( )。

  A 、 劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月

  B 、 劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月

  C 、 无固定期限的劳动合同,试用期不得超过3个月

  D 、 3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

  答案: A,B,D

  解析: 本题考核劳动合同中试用期的规定。劳动合同期限3个月以上不满l年的,试用期不得超过l个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月,所以选项C的表述不正确。

  38、 下列各项中,属于应征营业税的混合销售的有 ( )。

  A 、 某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料

  B 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

  C 、 某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料

  D 、 某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务

  答案: A,B,C

  解析: 【解析】本题考核营业税的混合销售。选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。

  39、 下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资有 ( )。

  A 、 用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的

  B 、 用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的

  C 、 用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的

  D 、 劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的

  答案: B,C

  解析: 【解析】本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。选项AD属于应当承担赔偿责任的情形。

  判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  40、 非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时,可以扣除。 ( )

  答案: 错

  解析: 本题考核业所得税前不得扣除的项目。企业之问支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

  4 1、 经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付主体只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。 ( )

  答案: 对

  解析: 【解析】本题考核经济补偿金的相关规定。

  42、 企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在计算企业所得税前扣除。 ( )

  答案: 对

  解析: 【解析】本题考核企业所得税前扣除项目。

  43、 个人社会保障号码为公民身份号码。 ( )

  答案: 对

  解析: 【解析】本题考核社会保险费征缴的规定。

  44、 纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。 ( )

  答案: 错

  解析: 【解析】本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

  45、 外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。 ( )

  答案: 对

  解析: 【解析】本题考核消费税的抵扣。

  46、 银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。 ( )

  答案: 错

  解析: 【解析】本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。

  47、 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币l00元以下的,可以免征关税。 ( )

  答案: 错

  解析: 本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额 在人民币50元以下的,可以免征关税。

  48、 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计贴花。 ( )

  答案: 对

  解析: 【解析】本题考核印花税的计税依据。

  49、 议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。 ( )

  答案: 对

  解析: 【解析】本题考核国内信用证的使用。

  不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  50、根据下列材料,请回答题:

  20xx年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。8公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载得转让’’字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。

  20xx年3月25 日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。

  20xx年3月27 日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。

  关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是 ( )。

  A 、 D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书

  B 、 D公司的背书行为无效

  C 、 D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力

  D 、 该票据因此无效

  答案: C

  解析: 【解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。

  51、 下列关于行使追索权的说法中正确的是 ( )。

  A 、 由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权

  B 、 依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权

  C 、 F公司可以行使追索权

  D 、 承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权

  答案: B,C,D

  解析: 【解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。

  52、 持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括 ( )。

  A 、 被拒绝付款的票据金额

  B 、 取得有关拒绝证明费用

  C 、 发出通知书的费用

  D 、 票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

  答案: A,B,C,D

  解析: 【解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规 定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

  53、 F公司可以行使追索权的对象是 ( )。

  A 、 E公司

  B 、 B公司

  C 、 C公司

  D 、 D公司

  答案: A,B,D

  解析: 【解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。

  54、根据下列材料,请回答题:

  甲公司为生产企业(增值税一般纳税人) ,主要经营食品的生产,20xx年2月发生下列经营业务:

  ( 1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税) ,取得合法的增值税专用发票。

  (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。

  (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税) ,并取得增值税专用发票。

  (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

  (5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。

  要求: 根据上述资料,分析回答下列小题:

  下列关于本题的表述中,正确的是 ( )。

  A 、 从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

  B 、 销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

  C 、 购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税

  D 、 销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税 ’

  答案: B,D

  解析:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按l3%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。

  55、 业务1中准予抵扣的进项税是 ( )元。

  A 、 0

  B 、 6538.9

  C 、 6555

  D 、 6561.1

  答案: C

  解析: 购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)

  56、 甲公司2月的销项税额是 ( )元。

  A 、 11050

  B 、 68000

  C 、 79050

  D 、 79135

  答案: D

  解析: 甲公司2月的销项税额=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)

  57、 甲公司2月需要缴纳的增值税是 ( )元。

  A 、 36582 .7

  B 、 36697

  C 、 43435

  D 、 4 1797

  答案: A

  解析: 业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元)业务5可以抵扣的进项税=1 80000X 17%=30600(元)可以抵扣的进项税合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)甲公司ll月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)

  58、根据下列材料,请回答题:

  假定某企业为工业企业,20xx年全年经营业务如下:

  ( 1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;

  (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元) ,管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元) ,财务费用60万元;

  (3)税金160万元(其中增值税120万元) ;

  (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元) ;

  (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。

  下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是 ( )。

  A 、 广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除

  B 、 广告费需要调增应纳税所得额45万元

  C 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50 %

  D 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除

  答案: B,C

  解析: 【解析】广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加 计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产 计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%力n计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。

  59、 下列表述中,不正确的是( )。

  A 、 企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除

  B 、 企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元

  C 、 支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除

  D 、 支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

  答案: A,C

  解析:

初级会计试题及答案3

  每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)

  (1) 根据 《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。

  A: 将自产的货物用于非应税项目

  B: 将自产的货物用于投资

  C: 将购买的货物用于捐赠

  D: 将自建的厂房对外转让

  答案:D

  解析: 选项ABC视同销售,应缴纳增值税 ;选项D应缴纳营业税。

  (2)

  周某原有两套住房,20xx年8月,出售其中一套,成交价为70万元 ; 将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换 ;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。

  A: 100×3%=3(万元)

  B: (100+60)×3%=4.8(万元)

  C: (100+70)×3%=5.1(万元)

  D: (100+70+60)×3%=6.9(万元)

  答案:A

  解析:

  契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的 ;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税 ;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。

  (3) 下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是( )。

  A: 票据的出票日期使用阿拉伯数字填写

  B: 中文大写金额数字书写中使用繁体字

  C: 阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号

  D: 将出票日期2月12 日写成“零贰月壹拾贰日”

  答案:A

  解析: 根据 《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。

  (4) 关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是( )。

  A: 单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

  B: 单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入

  C: 单位人民币卡账户不得存取现金

  D: 单位人民币卡账户可以存入销货收入

  答案:D

  解析:

  根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。

  (5) 关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是( )。

  A: 所有签订劳动合同的劳动者都必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力

  B: 用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同

  C:

  劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬

  D:

  用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同

  答案:D

  解析:

  文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于16周岁 ;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 ;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的 ,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

  (6) 下列纠纷中,可以适用 《仲裁法》解决的是( )。

  A: 甲乙之间的土地承包合同纠纷

  B: 甲乙之间的货物买卖合同纠纷

  C: 甲乙之间的遗产继承纠纷

  D: 甲乙之间的劳动争议纠纷

  答案:B

  解析:

  仲裁法的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷或其他财产纠纷。与人身有关的纠纷,不适用仲裁法,具有行政管理关系的劳动争议以及农业承包合同发生纠纷可以由法律规定的组织仲裁,但不由仲裁法调整。

  (7) 下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是( )。

  A: 国有土地使用权转让

  B: 国有土地使用权出让

  C: 房地产的继承

  D: 房地产的出租

  答案:A

  解析:

  土地增值税只对转让国国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

  (8) 个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为( )。

  A: 次月3 日

  B: 次月5 日

  C: 次月7 日

  D: 次月10 日

  答案:C

  解析: 扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7 日内缴入国库。

  (9)

  根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A: 采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B: 采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C:

  采用售后回购方式销售商品的, 按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D:

  采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  答案:B

  解析:

  选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  (10) 下列关于增值税的税务处理说法,不正确的是( )。

  A: 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

  B: 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

  C: 一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务是混合销售

  D:

  一般情况下缴纳增值税为主的企业的混合销售缴增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售缴营业税

  答案:B

  解析:

  纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

  (11) 下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A: 生产过程中出现的报废产品

  B: 用于返修产品修理的易损零配件

  C: 生产企业用于经营管理的办公用品

  D: 生产企业非正常损失的购进货物

  答案:D

  解析: 纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。

  (12)

  某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。

  A: 800

  B: 1400

  C: 2100

  D: 4200

  答案:D

  解析:

  占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。

  (13) 下列各项中,应征收契税的是( )。

  A: 法定继承人承受房屋权属

  B: 企业以行政划拨方式取得土地使用权

  C: 承包者获得农村集体土地承包经营权

  D: 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  答案:D

  解析: 选项A、C属于免税范围,选项B不属于契税征收范围。

  (14) 企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。

  A: 商业企业零售烟酒

  B: 小规模纳税人销售货物

  C: 销售免税的货物

  D: 服装厂向商场销售服装

  答案:D

  解析:

  商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。

  (15) 关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。

  A: 托收承付只能用于异地结算

  B: 收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同

  C:

  收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回贷款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务

  D: 付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收

  答案:C

  解析:

  根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应暂停收款人“ 向该付款人”办理托收 ;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”不正确。

  (16)

  某企业刘某的月工资为5000元,当地社会平均工资为3000元,刘某个人医疗保险账户每月的储存额为( )。

  A: 90元

  B: 100元

  C: 190元

  D: 114元

  答案:C

  解析:

  刘某每月从工资中扣除5000×2%=100(元)存人医疗保险个人账户 ;单位每月缴费中转人刘某个人账户额=5000×6%×30%=90(元) ;刘某个人医疗保险账户每月的储存额=100+90=190(元)。

  (17)

  某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用 ,该公司应当每年摊销费用合计为( )万元。

  A: 100

  B: 150

  C: 110

  D: 183.33

  答案:B

  解析:

  专用权按6年摊销,商标权按10年摊销。每年应摊销金额=600÷6+500÷ 10=150(万元)。

  (18) 在下列法的各项分类中,以法的内容所做的分类是( )。

  A: 成文法和不成文法

  B: 实体法和程序法

  C: 根本法和普通法

  D: 公法和私法

  答案:B

  解析: 根据法的内容可以分为实体法和程序法。

  (19)

  某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元 ;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A: 480

  B: 597.6

  C: 872.6

  D: 960

  答案:D

  解析:

  小规模纳税人的进项税额不得抵扣 ;应纳增值税额=32960/(1+3%)×3%=960(元)。

  (20)下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。

  A: 从事生产经营的事业单位

  B: 取得工资、薪金的个人

  C: 企业在外地设立的分支机构

  D: 个体工商户

  答案:B

  解析:税务登记范围包括 :企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

  (21) 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其( )主管税务机关申报纳税。

  A: 机构所在地

  B: 劳务发生地

  C: 居住地

  D: 注册地

  答案:A

  解析:

  纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

  (22) 下列项目中,不属于稿酬所得的是( )。

  A: 书画作品发表的所得

  B: 文学作品发表的所得

  C: 摄影作品发表的所得

  D: 手稿原件拍卖所得

  答案:D

  解析: 手稿原件拍卖所得属于财产转让所得。

  (23) 下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的有( )。

  A: 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款

  B: 纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额

  C: 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并应并入销售额

  D:

  对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额

  答案:A

  解析:

  根据消费税法律制度的规定,应税消费晶销售额不包括向购买方收取的增值税税款。

  (24) 个人所得税的纳税义务人不包括( )。

  A: 国有独资公司

  B: 个人独资企业投资者

  C: 合伙企业合伙人

  D: 股份有限公司总经理

  答案:A

  解析:

  个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资公司是企业所得税的纳税义务人。

  (25)

  某企业雇员王某20xx年12月29 日与企业解除劳动合同关系,王某在该企业工作年限为9年,领取经济补偿金88500元,领取12月工资3500元,已知当地上年度职工年平均工资为10000元,王某12月应缴纳的个人所得税为( )元。

  A: 4500

  B: 4410 .O1

  C: 3525

  D: 1755

  答案:D

  解析:

  个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入( 包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 ;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为 :以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税{[(88500-30000)÷9-3500]×10%-105}×9+ (3500-3500)×3%=1755(元)。

  (26) 下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。

  A: 体育部门举办球赛

  B: 商店销售集邮商品

  C: 银行销售金银商品

  D: 电信公司销售移动电话

  答案:A

  解析:

  根据营业税和增值税法律制度的规定,选项A为营业税征税范围 ;选项B、C、D为增值税征收范围。

  (27)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A: 在境外成立的企业均属于非居民企业

  B: 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C: 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D:

  依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、 场所的企业属于非居民企业

  答案:D

  解析:选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项B、C为居民企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  (28)

  某公司20xx年5月1 日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。

  A: 2

  B: 8

  C: 12

  D: 14

  答案:B

  解析: 当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用12÷ 12×8=8(万元)。

  (29) 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。

  A: 国内信用证为不可撤销信用证

  B: 受益人可以将国内信用证权利转让给他人

  C: 国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算

  D: 国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金

  答案:B

  解析:

  我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。

  (30)

  某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购买实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。

  A: 3.6万元

  B: 4 .72万元

  C: 4 .87万元

  D: 5.07万元

  答案:D

  解析: 应退消费税税额=118 .72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)。

  多项选择题 (每小题备选答案中。有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)

  (31) 根据支付结算办法的规定,下列各项中,符合支付结算基本要求的有( )。

  A:

  单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证

  B: 单位、个人和银行应当按照 《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户

  C: 票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造

  D:

  填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全,数字正确,字迹清晰,不错不漏,不潦草,防止涂改

  答案:A,B,C,D

  解析: 选项ABCD均是办理支付结算的基本要求。

  (32)

  根据 《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人有下列情形之一的,可以在异地开立有关银行结算账户的有( )。

  A: 营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县)需要开立基本存款账户的

  B: 办理异地借款和其他结算需要开立一般存款账户的

  C: 存款人因附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的

  D: 异地临时经营活动需要开立临时存款账户的

  答案:A,B,C,D

  解析: 除所述四项外,自然人根据需要也可以在异地开立个人银行结算账户。

  (33)

  按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有( )。

  A: 房屋及建筑物产权、土地使用权证书

  B: 土地使用权转让、房屋买卖合同

  C: 房地产评估报告

  D: 其他与转让房地产有关的资料

  答案:A,B,C,D

  解析:

  纳税人应在转让房地产合同签订后7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料, 然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。

  (34) 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。

  A: 按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B: 由受托方代收、代扣“三税” 的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C:

  流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D:

  城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

  答案:A,C,D

  解析:

  由受托方代收、代扣“三税” 的,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

  (35) 依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

  A: 登记注册地标准

  B: 所得来源地标准

  C: 经营行为实际发生地标准

  D: 实际管理机构所在地标准

  答案:A,D

  解析:

  居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

  (36) 下列消费品中,征收消费税的有( )。

  A: 电池

  B: 葡萄酒

  C: 成套化妆品

  D: 涂料

  答案:A,B,C,D

  解析:

  根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于消费税征收范围,自20xx年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。

  (37) 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有( )。

  A: 税收滞纳金

  B: 被没收财物的损失

  C: 法定比例范围内的公益性捐赠支出

  D: 向投资者支付的股息

  答案:A,B,C

  解析: 规定比例范围内的公益性捐赠支出,可以扣除。

  (38)下列各项中,属于民事责任的形式的有( )。

  A: 赔偿损失

  B: 警告

  C: 返还财产

  D: 没收违法所得

  答案:A,C

  解析:选项B、D属于行政责任。

  (39) 下列各项中,属于违反支付结算规定的行为有( )。

  A: 企业法人内部独立核算的单位以其名义在银行开立基本存款账户

  B: 单位签发没有真实债权债务关系的商业承兑汇票

  C: 银行办理空头汇款

  D: 单位签发没有资金保证的支票

  答案:B,C,D

  解析: 企业内部独立核算单位可以开立基本存款账户。

  (40)根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于执行启动方式的表述中,正确的有( )。

  A:

  发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行

  B: 发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行

  C:

  调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行

  D:

  调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行

  答案:A,B,C

  解析:发生法律效力的民事判决、裁定可由对方当事人向法院申请执行,也可由审判员移送执行员执行 ;而调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书只能由对方当事人向法院申请执行。

  (41)下列个人收入应计入职工基本养老保险缴费工资基数的有( )。

  A: 工资

  B: 用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿

  C: 津贴

  D: 劳动保护费

  答案:A,C

  解析:缴费工资基数,一般为职工本人上一年度月平均工资。月平均工资按照国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算,包括工资、奖金、津贴、补贴等收入,不包括用人单位承担或者支付给员工的社会保险费、劳动保护费、福利费、用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿以及计划生育费用等其他不属于工资的费用。

  (42) 下列关于存款人申请开立银行结算账户名称的表述中,正确的有( )。

  A: 单位开立银行结算账户的名称应与其提供的申请开户的证明文件的名称全称一致

  B: 有字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,应与其营业执照的字号相一致

  C:

  无字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,由“个体户”字样和营业执照记载的经营者姓名组成

  D: 自然人开立银行结算账户的名称,应与其提供的有效身份证件中的名称全称一致

  答案:A,B,C,D

  解析: 选项ABCD均是对开户名称的基本要求。

  (43) 下列有关银行账户的表述中,正确的有( )。

  A: 一个单位只能在一家银行开立一个基本存款账户

  B: 一个单位可以在多家银行开立多个专用存款账户

  C: 现金缴存可以通过一般存款账户办理

  D: 现金支付不能通过一般存款账户办理

  答案:A,B,C

  解析: 一般存款账户只能办理现金缴存,不能办理现金支取。

  (44) 下列各项所得中,应征个人所得税的有( )。

  A: 民政部门支付给个人的生活困难补助

  B: 稿酬所得

  C: 劳务报酬所得

  D: 保险赔款

  答案:B,C

  解析: 民政部门支付给个人的生活困难补助和保险赔款,免征个人所得税。

  (45) 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,嘱于无效票据的有( )。

  A: 更改出票金额的票据

  B: 更改出票日期的票据

  C: 更改收款人名称的票据

  D: 金额中文大写与数码记载不一致的票据

  答案:A,B,C,D

  解析: (1)

  选项A、B、C :票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效

  (2)选项D :票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。

  (46) 根据企业所得税法律制度的规定,以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。

  A: 企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费

  B: 企业为其职工支付的省级-府规定标准的基本医疗保险费

  C: 企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费

  D: 企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费

  答案:A,B

  解析:

  企业依照国务院主管部门或者省级-府规定的范围和标准为其职工支付的“五险一金”,准予扣除 ;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内的,准予扣除。

  (47)

  根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有( )。

  A: 调出发票查验

  B: 查阅、复制与发票有关的凭证、资料

  C: 向当事人各方询问与发票有关的问题和情况

  D: 检查领购、开具和保管发票的情况

  答案:A,B,C,D

  解析:

  税务机关在发票管理中有权进行下列检查 :(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况 ;(2)调出发票查验 ;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料 ;

  (4) 向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

  (48) 增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有( )。

  A: 包装物租金

  B: 委托加工应税消费品代收代缴的消费税

  C: 增值税款

  D: 包装费、装卸费

  答案:B,C

  解析:

  增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。

  (49) 职工有规定情形的,不得享受当年的年休假。这些情形包括( )。

  A: 职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的

  B: 累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的

  C: 累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的

  D: 累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的

  答案:A,B,C,D

  解析:

  (50)

  城镇居民基本医疗保险实行个人缴费和-府补贴相结合。下列人员中的个人缴费部分,由-府给予补贴的有( )。

  A: 享受最低生活保障的人

  B: 丧失劳动能力的残疾人

  C: 低收入家庭60周岁以上的老年人

  D: 低收入家庭中未成年人

  答案:A,B,C,D

  解析:

  享受最低生活保障的人、丧失劳动能力的残疾人、低收入家庭60周岁以上的老年人和未成年人等所需个人缴费部分,由-府给予补贴。

  (51) 下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。

  A: 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B:

  以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C: 现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税

  D: 销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额

  答案:A,B,C

  解析:

  以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理 ;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税, 其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。

  (52) 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。

  A: 种植花卉

  B: 种植茶

  C: 海水养殖

  D: 内陆养殖

  答案:A,B,C,D

  解析:

  (53) 房产税的计税依据包括( )。

  A: 房产净值

  B: 租金收入

  C: 房产市价

  D: 房产余值

  答案:B,D

  解析:

  从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的, 以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。

  (54)

  经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费10万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。

  A: 乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元

  B: 歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元

  C: 歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴

  D: 歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴

  答案:A,C

  解析:

  演出业务的纳税人是指进行演出的单位和个人,包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人。单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人 ;单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。“表演”应按“文化体育业——文化业”税目征税 ;提供演出场所的单位按“服务业——租赁业”税目征税 ;经纪人的收入按“服务业——代理业”税目征税。歌舞团演出按照文化业计征营业税,其税款由剧院代扣代缴。被代扣代缴营业税=(88-10-8)× 3%=2.1(万元) ;乙剧院取得场租收入,应自行申报缴纳“租赁业”营业税=8×5%=0.4(万元)。

  (55) 根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有( )。

  A: 年不合税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人

  B: 年不合税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人

  C: 年不舍税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人

  D: 年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人

  答案:C,D

  解析:

  认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为 :(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50% 以上。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

  (56)

  符合条件的小型微利企业减按20% 的税率征收企业所得税。对于工业企业小型微利企业的判断标准是( )。

  A: 年度应纳税所得额不超过30万元

  B: 从业人数不超过100人

  C: 从业人数不超过80人

  D: 资产总额不超过3000万元

  答案:A,B,D

  解析:

  工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,可以认定为小型微利企业。

  (57) 下列费用中不得从生育保险基金中支付的有( )。

  A: 因医疗事故而发生的医疗费用

  B: 在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用

  C: 婴儿所发生的各项费用

  D: 实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用

  答案:A,B,C,D

  解析:

  生育保险基金不予支付的费用包括 :(1)违反国家或本统筹地区计划生育规定而发生的医疗费用 ;(2)因医疗事故而发生的医疗费用;(3)在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用 ;(4)按照规定应当由职工个人负担的医疗费用 ;(5)婴儿所发生的各项费用 ;(6)超过定额、限额标准之外的各项费用;(7)不具备卫生行政部门规定的剖腹产手术条件,但女职工个人要求实施剖腹产手术而超出自然分娩定额标准的医疗服务费用 ;(8)实施人类辅助生殖术(如试管婴儿)所发生的医疗费用。

  (58) 企业与其关联方的业务往来处理,下列说法中符合企业所得税法规定的有( )。

  A:

  不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整

  B:

  企业可以提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排

  C:

  企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

  D:

  企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整

  

2016年初级会计实务考试题及答案

标签:初级会计师 时间:2020-11-06
【yjbys.com - 初级会计师】

  初级会计师考试马上就要开始了,同学们复习得怎么样了呢?下面yjbys小编为大家整理了最新的会计师考试题,希望能帮助到大家!

  一、单项选择题

  1、甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4 000万元,发行总额16 000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为( )万元。

  A、4 000

  B、11 680

  C、11 760

  D、12 000

  2、下列各项中,能够引起负债和所有者权益项目总额同时发生变动的是( )。

  A、用盈余公积弥补亏损

  B、董事会宣告将提取的法定盈余公积用于发放现金股利

  C、为建造固定资产按面值发行一次还本付息的三年期债券

  D、经股东大会批准宣告分配现金股利

  3、股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是( )。

  A、盈余公积、资本公积、利润分配--未分配利润

  B、利润分配--未分配利润、资本公积、盈余公积

  C、利润分配--未分配利润、盈余公积、资本公积

  D、资本公积、盈余公积、利润分配--未分配利润

  4、某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为400万元,本年度实现的净利润为200万元,分别按10%和5% 提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2012年年末未分配利润的贷方余额应为( )万元。

初级会计电算化试题及答案解析

标签:会计电算化 时间:2020-08-31
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  1.(  )是账务处理子系统的核心处理模块

  A.登账

  B.对账

  C.结账

  D.凭证处理

  [答案]:A

  2.国内商品性会计软件报价一般应含(  )部分.

  A.会计软件价格

  B.会计软件和服务的价格

  C.操作系统

  [答案]:B

  [解析]:国内商品性会计软件报价一般应含会计软件和服务的价格.

  3.会计电算化后,会计科目编码应符合会计制度的要求,与会计制度保持一致指的是(  )会计科目。

  A.一级及其明细

  B.一级

  C.一级和部分明细

  [答案]:B

  4.传统手工方式与会计软件处理方式的`区别是(  )

  A.信息存放方式不同

  B.信息组织方式不同

  C.实现方式不同

  D.以上都对.

  [答案]:D

  5.会计电算化的发展过程主要分为(  )三个阶段.

  A.会计核算电算化

  B.会计管理电算化

  C.会计辅助决策电算化

  D.以上都对

  [答案]:D

  6.电算操作人员有权(  ).

  A.更改程序

  B.请人代输

  C.拒输未审凭证

  D.修改数据库内容

  [答案]:C

  [解析]:软件操作人员应有权拒输未审核的凭证.

  7.选择会计软件应选择(  )类产品.

  A.原版或盗版.

  B.原版

  C.原版或部分原版

  [答案]:B

  [解析]:会计单位应合法取得所需要的会计软件,我们强调选择会计软件应购买原版,主要出于以下原因:1)原版产品质量可靠,能得到厂家的稳定售后服务。2)原版产品后续开发能力强,可定期作版本升级。3)原版会计软件安全性强,性能稳定。

2017重庆初级会计人员继续教育考试试题及答案

标签:会计继续教育 时间:2020-08-16
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2017重庆初级会计人员继续教育考试试题及答案

  1. 只要符合套期会计条件,可以任意选用现金流量套期与公允价值套期这两种套期会计方法进行会计处理。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:B

  2. 初始确认的交易性金融资产因持有意图变化可以重分类为可供出售金融资产。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:B

  3. 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务应该缴纳增值税。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:B

  4. 试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,基本上都是从高适用税率缴纳增值税。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:A

  5. 现金流量表是动态地反映一个企业在某一个会计期间的现金流入和流出的报表。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:A

  6. 经营活动的期间费用,首先全部调整为“支付的其他与经营活动有关的现金”,对非付现的费用再作转回处理。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:A

  7. 在主板市场上不得有显失公平的关联交易,关联交易价格公允,不存在通过关联交易操纵利润的情形。

  A、 对

  B、 错

  正确答案:A

  8. 发行人的股权清晰,控股股东和受控股股东、实际控制人支配的股东所持的发行人股份不存在重大权属纠纷。

  A、 对

  B、 错