税务师考试《涉税服务实务》冲刺试题及答案

时间:2021-03-11 18:30:01 注册税务师 我要投稿

税务师考试《涉税服务实务》冲刺试题及答案

  一、单项选择题(共30题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.下列2014年新成立的企业,需要缴纳的税种中,应该向当地国税局主管税务机关申报的有(   )。

  A.公路运输公司企业所得税

  B.建筑企业的营业税

  C.房地产企业缴纳的土地增值税

  D.外商投资企业缴纳的车船税

  2.因甲税务师事务所代理人丙身体不适,所代理的乙企业2014年9月份的增值税申报未在规定的期限内办理,乙企业的主管税务机关对乙企业做出加收滞纳金5000元和罚款3500元的决定。对于这些滞纳金和罚款,应(   )。

  A.全部由甲税务师事务所缴纳

  B.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向甲税务师事务所提出赔偿要求

  C.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向代理人丙提出赔偿要求

  D.由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金

  3.在涉税服务关系中,作为涉税服务人员必须是经批准具有涉税服务资格的税务师和税务师事务所,不符合条件的单位和个人均不能从事涉税服务业务。这体现的税务师行业特点是(   )。

  A.法律约束性

  B.主体资格的特定性

  C.执业活动的知识性与专业性

  D.涉税服务活动的公正性

  4.下列税务师执业道德基本要求的表述中,属于对税务师工作态度的基本要求是(   )。

  A.遵法守规

  B.诚实信用

  C.专业胜任

  D.尽职尽责

  5.开展纳税评估工作原则上在(   )进行,评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主,特殊情况可以延伸到往期或以往年度。

  A.纳税申报到期之前

  B.纳税申报到期之后

  C.发生纳税义务之前

  D.实际缴纳税款之后

  6.纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,(   )。

  A.应当由分立前的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  B.应当由分立后的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务应该承担连带责任

  D.无需继续缴纳税款

  7.2014年10月,某增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,并于当月向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(电子数据),申请稽核比对。对尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额,企业的会计处理为(   )。

  A.暂不进行会计处理

  B.记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目

  C.记人“应交税费——未交增值税”科目

  D.记入“应交税费——待抵扣进项税额”科目

  8.某外贸企业2014年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关应退增值税是(   )万元。(增值税税率17%,退税率13%)

  A.777.78

  B.742

  C.780

  D.466.67

  9.某啤酒厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2015年7月,期初库存优质大麦5000公斤,每公斤购买单价4.8元,当月啤酒厂从农民手中收购一批优质大麦20000公斤,收购单价5元/公斤。已知每公斤大麦最终可以出产5升啤酒。当月销售啤酒30000升,不含税销售价格为90000元。啤酒厂按投入产出法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,除农产品外当月进项税额5800元,当月啤酒厂应纳增值税税额为(   )元。

  A.10975.90

  B.9500

  C.6076.28

  D.5175.90

  10.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(   )。

  A.零售环节销售的卷烟

  B.零售环节销售的金基合金首饰

  C.生产环节销售的酒精

  D.生产环节销售的汽车轮胎

  11.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是(   )。

  A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

  B.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日

  C.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天

  D.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天

  12.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营营业税应税劳务与货物或非应税劳务的是(   )。

  A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

  B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框

  C.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

  D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料

  13.某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(   )万元。

  A.1

  B.2.5

  C.6

  D.4

  14.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是(   )。

  A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

  B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

  C.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

  D.利息所得,以收入全额为应纳税所得额

  15.下列对企业所得税法规定的税收优惠政策的表述中,错误的是(   )。

  A.企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计50%扣除

  B.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

  C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计人收入

  D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免

  16.某软件生产企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元;职工福利费本期发生10万元;拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据1万元;职工教育经费列支了5万元,其中职工培训费用3万元。该企业期末所得税汇算清缴时纳税调整增加为(   )万元。

  A.5.3

  B.0

  C.1.8

  D.2.3

  17.以下关于非居民企业核定征收管理的理解错误的是(   )。

  A.非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额

  B.应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

  C.应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率

  D.应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率

  18.中国公民张先生2015年6月取得月工资3000元,另外获得2015年第二季度奖金1000元,独生子女补贴100元,房租补助500元,交通补助200元。张先生2015年6月应缴纳个人所得税(   )元。

  A.0

  B.36

  C.42

  D.54

  19.个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指(   )。

  A.按月减除税法规定的生计费

  B.承包者的工资

  C.企业所得税

  D.上交的承包费

  20.下列关于个人所得税纳税申报制度的说法中错误的是(   )。

  A.个人所得税的纳税办法有代扣代缴和自行申报纳税两种

  B.年所得12万元以上的纳税人,需要自行申报缴纳个人所得税

  C.从中国境外取得所得的,如果在境外已经缴纳税款,无需在中国境内再次申报缴纳个人所得税

  D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,需要自行申报缴纳个人所得税

  21.中国境内公民王先生投资境内非上市公司,拥有其10%的股权。2014年王先生的获利情况如下:(1)获得该公司利润分红20000元;(2)获得该公司为其购买的小汽车一部,并已办理过户等相关手续,小汽车的市场价格为100000元。2014年王先生取得上述收入应缴纳的个人所得税为(   )元。

  A.12000

  B.22000

  C.24000

  D.32000

  22.税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是(   )。

  A.合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对技术开发合同,就合同所载的全部金额计税

  B.已税合同修订后增加金额的,不再重薪计贴印花

  C.以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花

  D.未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否按预计的最可能金额贴花

  23.某企业2014年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2014年应纳印花税(   )元。

  A.450

  B.940

  C.400

  D.105

  24.下列行为不属于土地增值税征税范围的是(   )。

  A.刘某将房产赠与其女儿入股的有限责任公司

  B.房地产开发企业将建造的商品房对外销售

  C.蓝天公司通过中国红十字会将房产赠与中国残疾人联合会

  D.蓝天公司将房产赠与给其提供贷款的银行

  25.某工业企业2014年转让一栋2008年建造的厂房,售价80万元,销售时缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加和印花税共计4.4万元。该厂房造价35万元,取得土地使用权成本20万元。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要60万元,该厂房为七成新。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为(   )万元。

  A.0

  B.4.08

  C.12.5

  D.18.52

  26.下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是(   )。

  A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税

  B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税

  C.公园、名胜古迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税

  D.经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过最低税额的20%

  27.下列关于房产税的陈述,表述错误的是(   )。

  A.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税

  B.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

  C.对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不可扣减原来相应设施的价值

  D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税

  28.某产盐企业,2015年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1600吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税(   )元。

  A.20000

  B.35000

  C.49000

  D.60000

  29.税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于(   )税收筹划方法的运用。

  A.利用退税

  B.利用税收抵免

  C.利用税法漏洞

  D.利用延期纳税

  30.税务行政复议的被申请人是指(   )。

  A.受税务机关委托代征税款的单位和个人

  B.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人

  C.作出引起争议的具体行政行为的税务机关的负责人

  D.作出代扣代缴税款行为的扣缴义务人

  二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  31.涉税服务是指税务师在国家法律规定的代理范围内,以税务师事务所的名义,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。此行业的基本特点有(   )。

  A.代理活动的公正性

  B.法律约束性

  C.税收法律责任的不转嫁性

  D.自愿委托性

  E.执业有偿服务性

  32.下列涉税服务关系的变更中,属于委托代理项目发生变化的有(   )。

  A.原委托代理项目有了新的发展

  B.原委托代理内容超越了原约定范围

  C.税务师发生变化

  D.由于客观原因,委托代理内容发生变化,需要补充原协议内容

  E.税务师事务所被注销资格

  33.以下关于专业发票的表述中,正确的有(   )。

  A.专业发票是增值税专用发票另一种分类的名称

  B.专业发票可以不套印税务机关的统一发票监制章

  C.专业发票可以由政府主管部门自行管理,也可以根据税收征管的需要纳入统一发票管理

  D.国有电信企业的话务收据属于专业发票

  E.国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证是专业发票的一种

  34.根据税法的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有(   )。

  A.依照规定可以不设置账簿的

  B.依照规定应当设置但是没有设置账簿的

  C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

  D.外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之问的业务往来收取或者支付价款费用的

  E.规模较小,按查账征收征税成本较大的企业

  35.下列表述中关于税务登记的说法中不正确的有(   )。

  A.个体工商户需要停业的,均可在停业前向税务机关申报办理停业登记

  B.按规定办理停业的纳税人的停业期限不得超过1年

  C.从事生产经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之H起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记

  D.纳税人停业期满应当及时恢复生产经营,期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满后向税务机关提出延长停业登记申请

  E.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在住所、经营地点变动后15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记

  36.某工业企业为上市公司,2014年发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有(   )。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)

  A.将自产的钢材用于企业的厂房建设:

  借:在建工程

  贷:库存商品

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  B.外购的库存商品因管理不善的原因造成被盗:

  借:待处理财产损溢

  贷:库存商品

  C.将自己生产的产品分配给投资者,作为本期的利润分配:

  借:应付股利

  贷:库存商品

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  D.将外购文具用品一批赠送给希望小学:

  借:营业外支出

  贷:库存商品

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  E.将自产的产品用于抵债:

  借:应付账款

  贷:主营业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  37.某生产性企业2014年9月管理不善,使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料不含税采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费(运输业务由具有一般纳税人资格的运输公司承接)。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用甲材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有(   )。(假设企业每次采购甲材料发生的运输费用成本占材料价款的比例相等,甲材料、A产品适用的增值税率均为17%,均不属于应税消费品。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)

  A.进项税额转出金额为19.54万元

  B.进项税额转出金额为20.22万元

  C.营业外支出金额为205.93万元

  D.进项税额转出金额为20.34万元

  E.营业外支出金额为226.15万元

  38.下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有(   )。

  A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除

  B.中国移动通信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额

  C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据

  D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣

  E.金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据

  39.按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(   )。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于换取消费资料的应税消费品

  D.对于分配给股东的应税消费品

  E.用于投资人股的应税消费品

  40.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有(   )。

  A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额

  B.金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业税

  C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

  D.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

  E.金融经纪业务营业额为手续费类的全部收入

  41.根据企业所得税法的相关规定,境内企业取得下列收入,其确认的方法正确的有(   )。

  A.售后回购业务,销售货物时企业不确认收人,将收到的款项确认为负债,回购价格大于原销售价的,回购时再确认收入

  B以买一赠一方式销售商品一批,企业应将总的销售额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入

  C.以旧换新方式销售商品一批,业务按照销售商品确认收人,回收的商品作为购进货物处理

  D.企业给予购货方商业折扣,按扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

  E.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  42.《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下(   )项目。

  A.生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加

  B.旅游企业当期营业应缴纳的营业税、城建税及教育费附加

  C.房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税

  D.矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税

  E.企业收到先征后返的增值税

  43.某税务师在对某企业进行所得税汇算清缴鉴证业务时,发现企业涉及企业重组业务,以下说法正确的有(   )。

  A.企业法律形式改变属于企业重组

  B.在特殊性税务处理下,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值一被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

  C.在特殊性税务处理下,在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并当年的应纳税所得额(亏损计为零)计算

  D.在特殊性税务处理下,在企业存续分立中,分立后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受分立前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按该企业分立前一年的应纳税所得额(亏损计为零)乘以分立后存续企业资产占分立前该企业全部资产的比例计算

  E.在特殊性税务处理下,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定

  44.纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(   )。

  A.单位为职工个人购买商业性财产保险

  B.集体企业改制时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

  C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

  D.个人在任职单位取得公务交通、通讯补贴收人

  E.个人取得的公司股票分红收入

  45.下列关于个人转让股权个人所得税的规定,正确的有(   )。

  A.个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人

  B.个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  C.转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入

  D.被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,不缴纳个人所得税

  E.纳税人按合同约定.在满足约定条件后取得的后续收入,不缴纳个人所得税

  46.下列各项关于城镇土地使用税征税规定的说法中,正确的有(   )。

  A.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税

  B.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税

  C.为支持城乡道路客运业发展,自2013年1月1日至2015年12月31日,对城市公交站场、道路客运站场的运营用地,免征城镇土地使用税

  D.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税

  E.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税

  47.下列关于资源税计税依据的说法中,正确的有(   )。

  A.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

  B.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,免征资源税

  C.纳税以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

  D.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税

  E.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

  48.下列各项可以不征或免征土地增值税的有(   )。

  A.转让抵押贷款的房屋

  B.房地产的代建房行为

  C.房地产重新评估增值

  D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迂,由纳税人自行转让原房地产

  E.出借企业闲置的办公室

  49.以下有关税务行政复议代理实务的表述,正确的有(   )。

  A.对税务机关依法设立的派出机构未经法律、法规授权以自己的名义作出的具体行政行为不服,申请复议的,该税务机关是被申请人

  B.税务行政复议代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人

  C.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

  D.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议

  E.对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,申请复议的`,该受托代征人是被申请人

  50.下列关于税务师事务所业务工作底稿和档案管理的规定,正确的有(   )。

  A.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所,客户无权获取业务工作底稿的内容

  B.税务师事务所的业务档案,应当自提交之日起至少保存10年

  C.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案

  D.业务工作底稿编制应当真实、全面,签字手续应当完备

  E.对同一客户不同的委托业务,应当分别归整业务档案

  三、简答题(共4题,第1、2题7分,第3、4题8分)

  1.某税务师2014年2月对企业2013年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计人生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2013年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2013年度盈利,且已经结账。(增值税税率17%,企业所得税税率为25%)

  问题:

  (1)按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。

  (2)做出跨年度账务调整和结转分录。

  2.天津市安路汽车租赁公司是一家专门从事汽车租赁服务的公司,属于小规模纳税人。

  2014年10月发生如下业务:

  (1)10月安路公司取得散客汽车租赁收入85万元(含税),另收取客户支付的超时违约金3万元和汽车额外清理费用1万元。

  (2)10月与某婚庆公司达成租车协议,将公司上月购人的一辆高端宾利车租赁给婚庆公司,租赁期间为3年,公司当月收取婚庆公司预付的第一年的租金30万元。

  (3)10月经公司管理层批准,将一套市场价值50万元房产无偿奖励给公司上年度有突出奉献的员工。该房产公司购置原价为40万元。

  要求上述内容,请回答以下问题:

  (1)请计算当月与婚庆公司签订的租车协议应纳增值税,并说明理由。

  (2)请分析公司将房产奖励给员工应纳的营业税,并说明理由。

  (3)请计算安路公司2014年1o月应缴纳的城建税及教育费附加。

  3.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2014年5月取得的部分实物或现金收入如下:

  (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

  (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

  (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。

  (4)当月末转让上月初购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2013年度红利2000元。

  (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。

  (6)为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。

  要求:计算张先生5月应缴纳的个人所得税。

  4.兴隆商场是河南省郑州市一家大型商场,2014年3月份A、B两家公司的货物进入商场销售,商场与A公司约定,商场每月收取A公司10000元的固定服务费;商场与B公司约定,每月按照8公司产品的销售额为商场提取10%的收入。2014年4月,A公司向商场支付10000元服务费,B公司产品的销售额为100000元,兴隆商场提取10000元的收入。(城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%)

  问题:

  (1)这两种情况下,兴隆商场、A公司、B公司应该如何缴纳流转税?应该如何开具发票?

  (2)根据税后利润,从商场的角度看与A、B两公司的合作方式,哪种方式更为有利?

  四、综合分析题(共2题,第1题15分,第2题25分)

  1.东大投资有限公司于2009年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司胜利特种器材贸易公司。后因东大投资有限公司经营策略调整,拟于2014年3月终止对胜利特种器材贸易公司的投资。经对有关情况的深入调查,注册会计师了解到:

  (1)终止投资时,胜利特种器材贸易公司资产负债表显示如下:

税务师考试《涉税服务实务》冲刺试题及答案

  (2)东大投资有限公司终止投资有三种初步方案,具体情况为:

  ①注销方案:注销胜利特种器材贸易公司,支付各项清算费用合计100万元,偿还短期价款1000万元后,收回货币资金4900万元,长期投资的账面价值等于其可变现净值,长期股权投资的计税基础1200万元。

  ②股权转让方案:以5000万元价格转让胜利特种器材贸易公司的股权。

  ③先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元收回,然后以2500万元价格转让胜利特种器材贸易公司的股权。

  假定上述三种方案都可行,其他情况都一致,东大投资有限公司没有可税前弥补的亏损。

  问题:

  (1)东大投资有限公司三种终止投资方案企业所得税应如何处理?(不考虑其他税费)

  (2)分别计算东大投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润。判断东大投资公司应选择哪个方案。

  2.资料:2014年9月经济业务如下:

  (1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,并收取运输费用17.55万元,负责安排运输公司将甲产品运往购买方;外购A材料。取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元:

  (2)出口乙产品一批,离岸价格300万美元,计划分配率为60%,相关单证已经收齐;

  (3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳了进口关税和增值税,并取得相应的完税凭证;

  (4)免税进口C材料一批.专门用于本企业生产的出口产品乙。到岸价格1500万元人民币;

  (5)国税机关进行增值税定期检查发现,企业2014年7月份将境内销售乙产品收入计人了其他应付款中58.50万元,要求企业调整账务处理,并在本月30目前补缴税款,企业已经按照规定补缴了税款;

  (6)支付本月销售甲产品不含税运费15万元,销售乙产品境内部分不含税运费20万元,取得了运输公司开具的货运增值税专用发票;

  (7)将使用了3年的1辆小汽车出售,设备原值36万元,售价41.20万元,已经计提折旧10.26万元;

  (8)由于质量原因,将上月购进的账面价值为200万元的A材料退回,填制红字专用发票申请单后取得了税务机关出具的红字专用发票通知单。

  已知上期留抵税额60万元,企业经营的产品增值税率均为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率为13%。人民币对美元的外汇牌价:1:6.2;

  企业当期取得的相关抵扣凭证,均已通过认证、并在当月抵扣。次月8日填写了相关的申报表简表。(单位:万元)

  要求:

  (1)根据提供的资料,填写《增值税纳税申报表简表》。

  (2)计算出当期的应退税额。

税务师考试《涉税服务实务》冲刺试题及答案

  【参考答案】

  一、单项选择题

  1.A

  【解析】增值税属于国家税务局负责征收管理,建筑企业的营业税、土地增值税和外商投资企业的车船税由地方税务局负债征收管理。2013年8月后,公路运输企业缴纳增值税,其企业所得税由国家税务局负责征收管理。

  2.B

  【解析】税收法律责任具有不转嫁性,税收法律责任是由纳税人、扣缴义务人本身固有的,不能因为代理关系而转嫁,若因税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。税务师对外执业是以税务师事务所的名义,因此,乙企业应该向甲税务师事务所提出赔偿要求。

  3.B

  【解析】在涉税服务关系中,涉税服务行为发生的主体资格是特定的,作为涉税服务人员必须是经批准具有涉税服务资格的税务师和税务师事务所。

  4.D

  【解析】尽职尽责是对税务师工作态度的基本要求。

  5.B

  【解析】开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行,评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主,特殊情况可以延伸到往期或以往年度。

  6.C

  【解析】纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应该承担连带责任。

  7.D

  【解析】2013年7月1日起,一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,自开具之Et起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(电子数据),申请稽核比对,逾期未申请的其进项税额不予抵扣。纳税人应在“应交税费”科目下设“待抵扣进项税额”明细科目,用于核算已经申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书对应的进项税额。

  8.D

  【解析】外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(万元)

  9.D

  【解析】平均购买单价=(5000×4.8+20000×5)÷(5000+20000)=4.96(元)

  当期农产品耗用数量=30000×1/5=6000(公斤)

  当期允许抵扣农产品增值税进项税额=6000×4.96x17%-[(1+17%)=4324.10(元)

  【提示】扣除率为销售货物(啤酒)的适用税率。

  当期销售啤酒增值税销项税额=90000×17%=15300(元)

  当月啤酒厂应纳增值税=15300-4324.10-5800=5175.90(元)

  10.B

  【解析】选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项C和选项D,酒精、轮胎不再属于应税消费品,不征消费税。

  11.C

  【解析】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  12.C

  【解析】选项A、B、D属于营业税?昆合销售行为。

  13.C

  【解析】调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)

  软件企业发生的职工培训费用,可以全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。

  14.C

  【解析】股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

  15.A

  【解析】企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。

  16.D

  【解析】福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元;

  工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),拨缴工会经费1.2万元,取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调增0.2;职工培训费用可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),剩余的(5-3)万元,准予扣除1.5万元,纳税调增0.5万元。合计纳税调整增加额=1.6+0.2+0.5=2.3(万元)

  17.C

  【解析】按成本费用核定应纳税所得额时,不用单独考虑营业税税率。

  18.B

  【解析】独生子女补贴不征收个人所得税。张先生2015年6月应缴纳个人所得税=(3000+1000+500+200-3500)×3%=36(元)。

  19.A

  【解析】对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额,必要费用是指按月减除3,500元,实际减除的相当于个人的生计及其他费用。

  20.C

  【解析】从中国境外取得所得的,即使在境外已经纳税,也需要自行申报缴纳个人所得税。

  21.C

  【解析】企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。王先生应缴纳的个人所得税=(20000+100000)×20%=24000(元)。

  22.C

  【解析】审核应税合同的计税依据:①合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对各类技术合同,一般应按合同所载价款、报酬、使用费的合计金额依率计税,但为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,若合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,则应按一定比例的报酬金额计税贴花。②已税合同修订后增加金额的,是否补贴印花。按税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花。④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。

  23.D

  【解析】应纳印花税=5+200000×0.5‰=105(元)

  24.C

  【解析】房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。

  25.B

  【解析】评估价格=60×70%=42(万元),允许扣除的项目金额合计=20+42+4.4=66.4(万元).增值额=80-66.4=13.6(万元),增值率=13.6÷66.4×100%=20.48%,应纳土地增值税=13.6×30%=4.08(万元)

  26.C

  【解析】选项A,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为纳税人;选项B,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项.D,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过最低税额的30%。

  27.C

  【解析】对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值。

  28.C

  【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该产盐企业5月份应缴纳资源税=1600×40-3000×5=49000(元)

  29.D

  【解析】利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

  30.B

  【解析】税务行政复议的被申请人,是指作出引起争议的具体行政行为的税务机关。税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。

  二、多项选择题

  31.ABCE

  【解析】税务师行业的特点:主体资格的特定性;代理活动的公正性;法律约束性;执业活动的知识性与专业性;执业内容的确定性;税收法律责任的不转嫁性;执业有偿服务性。

  32.ABD

  【解析】选项C虽然属于涉税服务关系变更的原因,但是不是由于委托代理项目发生变化而变更的;选项E属于涉税服务关系终止的原因。

  33.BCDE

  【解析】专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证,保险凭证;国有电信企业的话务收据等。专业发票是缴纳营业税的纳税人使用的发票,不是增值税专用发票另一种分类的名称。

  34.ABC

  【解析】选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额;选项E,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由。

  35.ADE

  【解析】选项A,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记;选项D,纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请,而不是期满后提出。选项E,纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或其他机关申请办理变更、注销登记前.或者住所、经营地点变动前。持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记.并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。

  36.ADE

  【解析】选项B属于非正常损失,其对应的进项税额作转出处理。

  借:待处理财产损溢

  贷:库存商品

  应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  选项C属于视同销售业务中的特殊处理,会计上要确认收入,会计处理为:

  借:应付股利

  贷:主营业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  37.BE

  【解析】外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×17%+(59300-50000)×11%=9523(元)=0.9523(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×(9300÷59300)×11%+200×1×60%×(50000÷59300)×17%=19.27(万元)。进项税额转出;0.9523+19.27=20.22(万元),营业外支出金额=5.93+200+20.22=226.15(万元)。

  涉及会计处理:

  借:营业外支出226.15

  贷:原材料一甲材料5.93

  库存商品——A产品200

  应交税费——应交增值税(进项税额转出)20.22

  38.ABDE

  【解析】以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,但是金银首饰除外,对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  39.ACE

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

  40.BCDE

  【解析】典当业销售死当物品,征收增值税。

  41.BCDE

  【解析】选项A,销售的商品按照售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如果以销售商品进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。

  42.ABC

  【解析】选项D,矿山企业扣缴的资源税,不是企业自身的税费,不记入“营业税金及附加”中,应计人采购成本;选项E应当记人“营业外收入”中。

  43.ABDE

  【解析】选项C是错误的,正确的是:在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并前一年的应纳税所得额(亏损计为零)计算。

  44.BCE

  【解析】选项B,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项C,按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项E,个人取得的公司股票分红收入,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  45.ABC

  【解析】选项D,被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值;选项E,纳税人按合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入。

  46.ABCE

  【解析】选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

  47.ACDE

  【解析】选项B,纳税人将其开采的应税产品直接出E1的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

  48.BCDE

  【解析】选项A,抵押贷款的房屋转让,属于房屋产权转让,应当征收土地增值税;选项B、C、E,房地产的代建房行为、重新评估增值和出借房产,没有发生房地产产权转让,不征收土地增值税;选项D属于免税范围。

  49.ACD

  【解析】选项B,税务行政复议代理人限定于个人,不能扩大到法人;选项E,代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,该委托税务机关是被申请人。

  50.BDE

  【解析】选项A,业务工作底稿的所有权属于税务师事务所,税务师事务所可自主决定允许客户获取业务工作底稿部分内容,或摘录部分工作底稿;选项C,项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。

  三、简答题

  1.【答案】

  (1)分摊率计算:

  分摊率=30000÷(120000+230000+400000)x100%=4%

  计算各环节的分摊金额:

  在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)

  库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)

  销售产品成本应分摊数额:400000×4%=16000(元)

  (2)调整相关账户:

  调整分录为:

  借:在建工程35100

  贷:生产成本4800

  库存商品9200

  以前年度损益调整16000

  应交税费——应交增值税(进项税额转出)5100

  借:以前年度损益调整4000

  贷:应交税费应交所得税4000

  借:以前年度损益调整12000

  贷:利润分配——未分配利润12000

  2.【答案】

  (1)安路公司取得的预付租金应纳增值税=30×3%=0.9(万元)

  根据税法规定,纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  (2)安路公司将房产奖励给员工应纳的营业税=(50-40)×5%=0.5(万元)

  根据税法规定,单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或个人,视同发生应税行为按规定征收营业税。所以安心公司应视同销售房产计算营业税。企业转让外购的不动产,应该按差额纳税。

  (3)取得散客汽车租赁收入应缴纳增值税=(85+3+1)÷(1+3%)×3%=2.59(万元)

  应缴城建税教育费附加=(2.59+0.9+0.5)×(7%+3%)=0.4(万元)

  3.【答案】

  (1)公司为其购买汽车应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)

  (2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)

  (3)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  (4)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000X50%×20%=200(元)

  【提示】转让境内上市公司的股票免税,自2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,根据持股期限确定应纳税所得额。当月末转让上月初购入的股票,其持股期限在1个月以上至1年,暂减按50%计入应纳税所得额。

  (5)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)

  (6)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

  应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000]×20%=4600(元)

  4.【答案】

  (1)兴隆商场向A公司收取的每月10000元的服务费属于提供营业税中的服务业劳务的收费,应按服务业5%计算缴纳营业税。兴隆商场应开具“服务业”发票。

  兴隆商场向B公司收取的与商品销售量、销售额挂钩的收入属于返还收入,按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票,可由商场开具普通发票或者由B公司开具红字增值税专用发票。

  A公司支付给商场的10000元服务费,作为销售费用,对商场的销售额按实际销售额计算增值税销项税,不得扣除此费用。

  B公司支付给商场与销售收入挂钩的10000元,按《关于纳税人折扣折让行为开具红字增值税专用发票问题的通知》的规定,平销返利可以由销售方开具红字专用发票。B公司可以冲减销项税额。如果由商场开具普通发票,B公司应按销售额100000元计算销项税额,支付的返利不得冲减销项税额。

  (2)从商场的角度来看,第一种方式更为有利。

  ①收取A公司每月10000元的服务费,交营业税10000×5%=500(元)。

  应纳城建税及教育费附加=500×(7%+3%)=50(元)

  对所得税的影响=(10000-500-50)×25%=2362.5(元)

  税后利润=10000-500-50-2362.5=7087.5(元)

  ②收取B公司10000元,应冲减成本的金额=10000÷1.17=8547.O1(元),应冲减进项税的金额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)。

  在销项税一定的情况下,抵减进项税,相当于多交增值税1452.99元。

  应纳城建税及教育费附加=1452.99×(7%+3%)=145.30(元)

  对所得税的影响=(8547.01冲减成本-145.30)×25%=2100.43(元)

  税后利润=8547.O1-145.30-2100.43=6301.28(元)

  所以,从税后利润的角度,第一种方式更为有利。

  四、综合分析题

  1.【答案】

  (1)东大投资有限公司三种终止投资方案企业所得税分别作如下处理

  第一种方案:企业注销其子公司,其子公司需要办理企业所得税的清算。

  ①清算所得

  清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用、相关税费+债务清偿损益=6000(全部资产可变现价值)-4000-1200(资产计税基础)-100(清算费用)=700(万元)

  胜利特种器材贸易公司应缴纳企业所得税=700×25%=175(万元)

  ②向股东分配剩余资产

  可供分配的剩余资产=6000-100-1000-175=4725(万元)

  会计新增留存收益=6000-4000-2000-100-175=-275

  a.股息性所得=500+2500-275=2725(万元),免税收入,不用缴纳企业所得税。

  b.投资资产转让所得或损失=(4725--2725)-2000=0(万元)

  投资资产转让所得为0,无需缴纳企业所得税。

  第二种方案:企业转让股权

  应纳企业所得税=(5000-2000)×25%=750(万元)

  第三种方案:先分配后转让股权

  境内子公司分回的股息红利所得属于免税收入,不用缴纳企业所得税。

  企业转让股权,企业需要计算转让股权需缴纳的企业所得税。

  应纳企业所得税=(2500-2000)×25%=125(万元)

  (2)分别计算东大投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润

  第一种方案

  税后净利润=4725-2000=2725(万元)

  第二种方案

  税后净利润=5000-2000-750=2250(万元)

  第三种方案

  税后净利润=2500+2500-2000-125=2875(万元)

  从净利润来看,东大投资有限公司应选择方案三。

  2.【答案】略

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