试题解析:
(1)关税完税价格=2000000+20000+8000=2028000(元)
关税=2028000×20%=405600(元)。
(2)确定进口卷烟适用的消费税税率:每标准条进口卷烟的价格
=[(2028000+405600)÷(300×250)+0.6]÷(1-36%)=51.64(元)<70元,
适用的从价税率为36%。
(3)进口卷烟应纳消费税
=150×300+(2028000+405600+150×300)÷(1-36%)×36%
=45000+1394212.5=1439212.5(元)。
单项选择题
下列各项中,应征收消费税的是( )。
A.日化厂外购已税香水精制作沐浴露销售
B.商业企业将金银首饰销售给个人消费者
C.自产实木地板继续生产实木地板
D.将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售
正确答案:B
试题解析:
沐浴露不属于消费税的征收范围,所以A选项不征消费税;商业企业将金银首饰销售给个人消费者的,应缴纳消费税,所以B选项正确;自产应税消费品用于继续生产应税消费品不缴纳消费税,所以C选项不征消费税;将委托加工收回的消费品以不高于受托方的计税价格直接销售的也不再缴纳消费税,所以D选项不征消费税。
单项选择题
甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料成本为20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均不含增值税)
A.0.9万元
B.1.98万元
C.3.6万元
D.4.75万元
正确答案:A
知识点:代收代缴税款
试题解析:
委托加工收回的10%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;委托加工收回的25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-10.8×25%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。
单项选择题
根据消费税的有关规定,委托加工的特点是( )。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方先购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
正确答案:A
知识点:委托加工应税消费品行为的确定以及代收代缴税款的规定
试题解析:
委托加工生产方式是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。
单项选择题
某球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,该厂将生产的一批成本价70万元的球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为( )。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
正确答案:C
试题解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,计税时要按非独立核算门市部对外的销售额计算消费税税额。高尔夫球具厂应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
单项选择题
下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车
正确答案:D
知识点:税目
试题解析:
电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车属于消费税的小汽车税目。
单项选择题
下列关于增值税纳税期限的说法,不正确的是( )。
A.增值税纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人
D.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书的次日起15日内缴纳税款
正确答案:D
知识点:纳税期限
试题解析:
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。“之日”还是“次日”是考试经常出现的陷阱。
单项选择题
某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票上注明增值税税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。
A.75.4
B.100.9
C.119.6
D.137.7
正确答案:A
知识点:增值税免抵退税和免退税的计算
试题解析:
当期内销货物应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)
当期免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元)
119.6万元>75.4万元;则该企业6月应退增值税为75.4万元。
单项选择题
按照现行增值税规定,下列货物中适用免税不退税的项目是( )。
A.生产企业来料加工复出口的货物
B.生产企业进料加工复出口的货物
C.外贸企业出口委托加工修理修配的货物
D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的货物
正确答案:A
知识点:适用增值税免税政策的出口货物劳务服务或无形资产
试题解析:
选项BCD都属于规定的可以免税并退税的项目。