造价工程师考试案例分析附答案(精选4套)
在学习、工作生活中,我们都要用到考试题,考试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。你知道什么样的考试题才算得上好考试题吗?以下是小编为大家收集的造价工程师考试案例分析附答案,希望对大家有所帮助。

造价工程师考试案例分析附答案 1
某市政府拟投资建一大型垃圾焚烧发电站工程项目。该项目除厂房及有关设施的土建工程外,还有全套进口垃圾焚烧发电设备及垃圾处理专业设备的安装工程。厂房范围内地址勘察资料反映地基条件复杂,地基处理采用钻孔灌注桩。招标单位委托某咨询公司进行全过程投资管理。该项目厂房土建工程有A、B、C、D、E共五家施工单位参加投标,资格预审结果均合格。招标文件要求投标单位将技术标和商务标分别封装。评标原则及方法如下:
1.采用综合评估法,按照得分高低排序,推荐三名合格的中标候选人。
2.技术标共40分,其中施工方案10分,工程质量及保证措施15分,工期、业绩信誉、安全文明施工措施分别为5分。
3.商务标共60分。
(1)若最低报价低于次低报价15%以上(含15%),最低报价的商务标得分为30分,且不再参加商务标基准价计算;
(2)若最高报价高于次高报价15%以上(含15%),最高报价的投标按废标处理;
(3)人工、钢材、商品混凝土价格参照当地有关部门发布的工程造价信息,若低于该价格10%以上时,评标委员会应要求该投标单位作必要的澄清;
(4)以符合要求的商务报价的算术平均数作为基准价(60分),报价比基准价每下降1%扣1分,最多扣10分,报价比基准价每增加1%扣2分,扣分不保底。
各投标单位的.技术标得分和商务标报价见表3.1、表3.2。
表3.1各投标单位技术标得分汇总表
表3.2各投标单位报价汇总表
评标过程中又发生E投标单位不按评标委员会要求进行澄清,说明补正。
问题:
1.该项目应采取何种招标方式?如果把该项目划分成若干个标段分别进行招标,划分时应当综合考虑的因素是什么?本项目可如何划分?
2.按照评标办法,计算各投标单位商务标得分。
3.按照评标办法,计算各投标单位综合得分,并把计算结果填入答题纸表3.1中
4.推荐合格的中标候选人,并排序。
参考答案
问题1:
①应采取公开招标方式。因为根据有关规定,垃圾焚烧发电站项目是政府投资项目,属于必须公开招标的范围。
②标段划分应综合考虑以下因素:招标项目的专业要求、招标项目的管理要求、对工程投资的影响、工程各项工作的衔接,但不允许将工程肢解成分部分项工程进行招标。
③本项目可划分成:土建工程、垃圾焚烧发电进口设备采购、设备安装工程三个标段招标。
问题2:
计算各投标单位商务标得分:
①最低D与次低C报价比:(3600-3050)/3600=15.28%>15%,最高A与次高B报价比:(3900-3886)/3886=0.36%<15%,承包商D的报价(3050万元)在计算基准价时不予以考虑,且承包商D商务标得分30分;
②E投标单位不按评委要求进行澄清和说明,按废标处理;
③基准价=(3900+3886+3600)/3=3795.33(万元)
④计算各投标单位商务标得分:
问题3:
问题4:
推荐中标候选人及排序:
1、C单位;
2、B单位;
3、A单位
造价工程师考试案例分析附答案 2
1[.问答题]
【背景资料】
某建设项目的工程费用与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投产。
该项目建设投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元,贷款按年度投资比例发放。外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。
建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元,其他营业费用为0)。年外购原材料、燃料费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。年预付账款为800万元;年预收账款为1200万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为30天,存货为40天,预付账款为30天,预收账款为30天。
【问题】
1.估算建设期贷款利息。
2.用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
3.估算拟建项目的总投资。
[答案]
[解析]1.建设期贷款利息计算:
(1)人民币贷款实际利率计算:人民币实际利率=(1+名义利率/年计息次数)年计息次数-1=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%
(2)每年投资的贷款部分数额计算:人民币部分:贷款总额为:40000-2300X8.3=20910(万元)
第1年为:20910X20%=4182(万元)
第2年为:20910X55%=11500.50(万元)
第3年为:20910X25%=5227.50(万元)
美元部分:贷款总额为:2300(万美元)
第1年为:2300X20%=460(万美元)
第2年为:2300X55%=1265(万美元)
第3年为:2300X25%=575(万美元)
(3)每年应计利息计算:
①人民币建设期贷款利息计算:第1年贷款利息=(0+4182÷2)X13.08%=273.50(万元)
第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]X13.08%=1334.91(万元)
第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]X13.08%=2603.53(万元)
人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94(万元)
②外币贷款利息计算:第1年外币贷款利息=(0+460÷2)X8%=18.40(万美元)
第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]X8%=88.87(万美元)
第3年外币贷款利息=[(460+18.40+1265+88.87)+575÷2]x8%=169.58(万美元)
外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85(万美元)
2.(1)应收账款=年经营成本÷应收账款周转次数=21000÷(360÷30)=1750(万元)
(2)现金=(年工资及福利费+年其他费)÷现金周转次数=(1100X0.72+860)÷(360÷40)=183.56(万元)
(3)存货:外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数=19200÷(360÷40)=2133.33(万元)
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数=(1100X0.72+660+19200+21000X10%)÷(360÷40)=2528.00(万元)
产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33(万元)
存货=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66(万元)
(4)预付账款=800÷(360÷30)=66.67(万元)
(5)应付账款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数=19200÷(360÷30)=1600.00(万元)
(6)预收账款=1200÷(360÷30)=100(万元)
流动资产=应收账款+预付账款+库存现金+存货=1750+66.67+183.56+6994.66=8994.89(万元)
流动负债=应付账款+预收账款=应付账款+预收账款=1600+100=1700(万元)
流动资金=流动资产-流动负债=8994.89-1700=7294.89(万元)
3.拟建项目的总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=(工程费用+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费)+建设期利息+流动资金=(52180+5000)+(276.85X8.3+4211.94)+7294.89=63689.80+7294.89=70984.69(万元)
2[.问答题]
【背景资料】
某拟建砖混结构住宅工程,建筑面积3420.00m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.044m3、0.842m2,珍珠岩板153.1元/m3、水泥砂浆8.95元/m2;拟建工程外墙为加气混凝土保温、外贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.08m3、0.82m2,加气混凝土现行价格185.48元/m3,贴釉面砖现行价格49.75元/m2。
类似工程单方造价588元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、措施费、间接费及其他费用占单方造价比例,分别为:11%、62%、6%、9%和12%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的.差异系数分别为:2.01、1.06、1.92、1.02和0.87,拟建工程除直接工程费以外费用的综合取费为20%。
【问题】
1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价
2.若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:
人工消耗5.08工日,钢材23.8kg,水泥205kg,原木0.05m3,铝合金门窗0.24m2,其他材料费为主材费45%,机械费占直接工程费8%,拟建工程主要资源的现行市场价分别为:人工20.31元/工日,钢材3.1元/kg,水泥0.35元/kg,原木1400元/m3,铝合金门窗平均350元/m2。试应用概算指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。
(计算结果保留两位小数。)
[答案]
[解析]
1.(1)拟建工程概算指标=类似工程单方造价X综合差异系数综合差异系数k=11%X2.01+62%X1.06+6%X1.92+9%X1.02+12%X0.87=1.19。
(2)结构差异额=(0.08X185.48+0.82X49.75)-(0.044X153.1+0.842X8.95)=41.36元/㎡。
(3)修正概算指标=拟建工程概算指标+结构差异额拟建工程概算指标=588X1.19=699.72元/㎡,修正概算指标=699.72+41.36X(1+20%)=749.35元/㎡。
(4)拟建工程概算造价=拟建工程建筑面积X修正概算指标=3420X749.35=2562777(元)=256.28(万元)。
2.(1)计算拟建工程单位平方米建筑面积的人工费、材料费和机械费。人工费=5.08X20.31=103.17(元)
材料费=(23.8X3.1+205X0.35+0.05X1400+0.24X350)X(1+45%)=434.32(元)
机械费=概算直接工程费X8%概算直接工程费=103.17+434.32+概算直接工程费X8%概算直接工程费=(103.17+434.32)÷(1-8%)=584.23(元/㎡)
(2)计算拟建工程概算指标、修正概算指标和概算造价。
概算指标=584.23×(1+20%)=701.08(元/㎡)
修正概算指标=701.08+41.36X(1+20%)=750.71(元/㎡)
拟建工程概算造价=3420X750.71=2567428.20元=256.74(万元)
造价工程师考试案例分析附答案 3
某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。
该项目的招标文件中规定,开标前投标人可修改或撤回投标文件,但开标后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖为30万元/月,在竣工结算时支付。
承包商C准备参与该工程的投标。经造价工程师估算,总成本为1 000万元,其中材料费占60%。预计在该工程施工过程中,建筑材料涨价10%的概率为0.3,涨价5%的概率为0.5,不涨价的概率为0.2。假定每月完成的工程量相等,月利率按1%计算。
问题:
1、该项目的招标活动中有哪些不妥之处?逐一说明理由。
2、按预计发生的总成本计算,若希望中标后能实现3%的期望利润,不含税报价应为多少?该报价按承包商原估算总成本计算的利润率为多少?
3、若承包商C以1100万元的报价中标,合同工期为11个月,合同工期内不考虑物价变化,承包商C工程款的现值为多少?
4、若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期缩短1个月,每月底需额外增加费用4万元,合同工期内不考虑物价变化,则承包商C工程款的现值为多少?承包商C是否应采取加速施工措施?
(问题3和问题4的计算结果均保留两位小数)
参考答案
问题1:
该项目的招标活动中的不妥之处及理由:
(1)不妥之处:要求投标人为国有企业。
理由:这不符合《招标投标法》规定的'公平、公正的原则(或限制了民营企业参与公平竞争)。
(2)不妥之处:要求投标人获得过项目所在省优质工程奖。
理由:这不符合《招标投标法》规定的公平、公正的原则(或限制了外省市企业参与公平竞争)。
(3)不妥之处:规定开标后不得撤回投标文件。
理由:提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前不得撤回。
(4)不妥之处:规定若联合体中标,招标人与牵头人订立合同。
理由:联合体各方应共同与招标人签订合同。
问题2:
设不含税报价为x万元,则:
(x—1000—1000×60%×10%×0.3—1000×60%×5%×0.5)万元=1000万元×3%
解得x=1063万元
[或(1000+1000×60%×10%×0.3+1000×60%×5%×0.5+1000×3%)万元=1063万元]
相应的利润率为(1063—1000)万元/1000万元=6.3%
问题3:
按合同工期施工,每月完成的工作量为A=1100/11万元=100万元,则
工程款的现值为:PV=100×(P/A,1%,11)/(1+1%)=100万元×{[(1+1%)11—1]/[1%×(1+1%)11])/(1+1%)}=1026.50万元(或1026.53万元)
问题4:
加速施工条件下,工期为10个月,每月完成的工作量为A′=1100/10万元=110万元,则工程款现值为:PV‘ =110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11 —4(P/A,1%,10)=(1031.53+26.89—37.89)万元=1020.53万元
造价工程师考试案例分析附答案 4
某承包商承建一基础设施项目,其施工网络进度计划如图4-1所示。
在施工过程中发生了如下事件:
事件1:A1工作施工半个月发现业主提供的地质资料不准确,经与业主、设计单位协商确认,将原设计进行变更,设计变更后工程量没有增加,但承包商提出以下索赔:
设计变更使A1工作施工时间增加1个月,故要求将原合同工期延长1个月。
事件2:工程施工到第6个月,遭受飓风袭击,造成了相应的损失,承包商及时向业主提出费用索赔和工期索赔,经业主工程师审核后的内容如下:
(1)部分已建工程遭受不同程度破坏,费用损失30万元;
(2)在施工现场承包商用于施工的机械受到损坏,造成损失5万元;用于工程上待安装设备(承包商供应)损坏,造成损失1万元:
(3)由于现场停工造成机械台班损失3万元,人工窝工费2万元;
(4)施工现场承包商使用的临时设施损坏,造成损失1.5万元;业主使用的临时用房破坏,修复费用1万元;
(5)因灾害造成施工现场停工0.5个月, 索赔工期0.5个月;
(6)灾后清理施工现场,恢复施工需费用3万元。
事件3:A3工作施工过程中由于业主供应的材料没有及时到场,致使该工作延长1.5个月,发生人员窝工和机械闲置费用4万元(有签证)
问题:
1.不考虑施工过程中发生各事件的影响,在答题纸中的图4.1(施工网络进度计划)中标出第5个月末的实际进度前锋线,并判断如果后续工作按原进度计划执行,工期将是多少个月?
2.分别指出事件1中承包商的索赔是否成立并说明理由。
3.分别指出事件2中承包商的索赔是否成立并说明理由。
4.除事件1引起的企业管理费的索赔费用之外,承包商可得到的.索赔费用是多少?合同工期可顺延多长时间?
参考答案
问题1:
如果后续工作按原进度计划执行,该工程项目将被推迟两个月完成,工期为15个月。
问题2:
工期索赔成立。因地质资料不准确属业主的风险,且A1工作是关键工作。
问题3:
(1)索赔成立。因不可抗力造成的部分已建工程费用损失,应由业主支付。
(2)承包商用于施工的机械损坏索赔不成立,因不可抗力造成各方的损失由各方承担。
用于工程上待安装设备损坏、索赔成立,虽然用于工程的设备是承包商供应,但将形成业主资产,所以业主应支付相应费用。
(3)索赔不成立,因不可抗力给承包商造成的该类费用损失不予补偿。
(4)承包商使用的临时设施损坏的损失索赔不成立,业主使用的临时用房修复索赔成立,因不可抗力造成各方损失由各方分别承担。
(5)索赔成立,因不可抗力造成工期延误,经业主签证,可顺延合同工期。
(6)索赔成立,清理和修复费用应由业主承担。
问题4:
(1)索赔费用:30+1+1+3+4=39(万元)
(2)合同工期可顺延1.5个月。
【造价工程师考试案例分析附答案】相关文章:
2024年造价工程师考试案例分析模拟试题(附答案)09-21
2017造价工程师考试《案例分析》练习题(附答案)08-04