注册会计师考试《税法》应试试题及答案(2)

时间:2020-08-06 17:23:09 注册会计师

2017注册会计师考试《税法》应试试题及答案

  应试试题二:

  一、单项选择题

  1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。

  A、生产人造石油的股份制企业

  B、生产盐的国有企业

  C、生产煤炭制品的集体企业

  D、进口有色金属矿的私营企业

  2、根据现行政策规定,销售天然气的资源税采取( )。

  A、从量定额征收

  B、从价定率征收

  C、复合征收

  D、从量定额和从价定率计算结果从高征收

  3、纳税人以自产的液体盐加工固体盐。则( )。

  A、按照液体盐的税额征税

  B、按照固体盐的税额征税

  C、液体盐、固体盐征两道税

  D、均不予征税

  4、某省甲独立矿山主营业务是开采、销售煤矿,收购未税原煤,代扣资源税税额标准是( )。

  A、税务机关核定的标准

  B、该省原煤的平均税额标准

  C、甲独立矿山的税额标准

  D、收购地煤矿税额标准

  5、根据资源税的有关规定,下列说法符合资源税纳税地点的有关规定,正确的是( )。

  A、纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税

  B、纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定

  C、扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税

  D、跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,均在核算地纳税

  6、下列关于资源税课税数量的表述中,正确的是( )。

  A、所称销售数量,指纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量

  B、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为课税数量

  C、对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量计税

  D、对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的`,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为课税数量

  7、某油田原油价格每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米3元。2013年5月,该企业生产原油30万吨,当月销售25万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气750万立方米,当月销售600万立方米,原油、天然气的税率为5%,该油田2013年5月应纳资源税( )万元。

  A、7612.5

  B、7112.5

  C、7090

  D、7590

  8、某铁矿山2013年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。

  A、26

  B、85

  C、143.5

  D、98

  9、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

  A、10

  B、12

  C、16

  D、20

  10、根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A、除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于1%

  B、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的10日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报

  C、纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,定期申报方式确定后,一年之内不得变更

  D、土地增值税纳税人应向户籍所在地主管税务机关办理纳税申报

  二、多项选择题

  1、下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有( )。

  A、国家机关转让自用的房产

  B、税务机关拍卖欠税单位的房产

  C、对国有企业进行评估增值的房产

  D、因为国家建设需要而被政府征用的房产

  2、下列关于从价征收资源税的说法中,正确的有( )。

  A、纳税人开采或者生产应税产品销售的,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额

  B、纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

  C、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,不征收资源税

  D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税

  3、下列关于资源税计税依据的表述,正确的有( )。

  A、纳税人生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

  B、纳税人在资源税申报时,除财政部国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送

  C、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

  D、纳税人自用应税资源不用缴纳资源税

  4、以下关于资源税有关规定表述中,正确的有( )。

  A、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

  B、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税

  C、独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税

  D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的应税产品,按纳税人对外销售应税产品的最高价格征税

  5、下列关于资源税的表述中,正确的有( )。

  A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

  B、纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送环节缴纳资源税

  C、铁矿石资源税减按80%征收资源税

  D、属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律由核算地纳税

  6、下列资源税优惠政策,仅适用新疆地区的有( )。

  A、稠油减征40%

  B、三次采油减征30%

  C、高含硫天然气免征

  D、高凝油减征30%

  7、根据资源税有关规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以( )为课税数量。

  A、应税产品的实际产量

  B、应税产品的计划产量

  C、应税产品的上年同期产量

  D、主管税务机关确定的折算比换算成的数量

  8、以下关于资源税的表述正确的有( )。

  A、对于进口铜矿石的单位和个人,不征收资源税

  B、原油属于资源税的征税范围,是指开采的天然原油,不包括人造石油

  C、对于进口的资源需要交纳增值税、关税、资源税

  D、资源税纳税人的纳税期限由主管税务机关根据实际情况具体核定

  9、资源税是对在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税,下列关于资源税的表述,正确的有( )。

  A、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额

  B、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

  C、出口应税产品可以退还已纳资源税

  D、对地面抽采煤层气暂不征收资源税

  10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有( )。

  A、隐瞒、虚报房地产成交价格

  B、提供扣除项目金额不实

  C、转让已使用的房屋及建筑物的

  D、转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

  三、计算回答题

  1、某市一外资房地产开发公司2013年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元;以上述土地开发建设高档商品房和精装修写字楼,占地面积各为1/2;高档商品房开发成本3000万元,分摊到商品房的利息支出306万元,能提供金融机构贷款证明;精装修写字楼开发成本3400万元,分摊到写字楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;2013年9月份全部竣工验收后,公司将高档商品房出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼转为对外租赁,当年收取租金1200万元。

  其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

  <1> 、计算该房地产开发公司2013年共计应缴纳的营业税。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <2> 、计算土地增值税时准予扣除的土地使用权的金额。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <3> 、计算土地增值税时准予扣除的开发成本金额。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <4> 、计算土地增值税时准予扣除的税金。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <5> 、计算土地增值税时扣除项目合计。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <6> 、应缴纳的土地增值税。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

  2、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  根据新的资源税规定,现在对原油、天然气采用从价定率征收。

  3、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计税。

  4、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  5、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  纳税人应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳税款;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定;属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。

  6、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  选项A所称销售数量不仅包括实际销售数量,还包括视同销售数量;选项B应为以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以固体盐的数量为课税数量;选项D应为对于金属矿和非金属矿均按照选矿比计算确定。

  7、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  按照原油和天然气的实际销量计税;用于加热、修井的原油免税。该油田应纳资源税=(25+3)×5000×5%+600×3×5%=7090(万元)

  8、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,铁矿石资源税减按80%征收资源税。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×0.8=98(万元)。

  9、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(万元)。

  10、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  选项A,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%;选项B,土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项D,土地增值税纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】

  转让国有土地使用权或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。

  2、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

  3、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  销售数量,包括纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。

  4、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】

  选项C,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;选项D,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

  5、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  选项B,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,计算缴纳资源税;选项D,纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。

  6、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】

  对新疆地区的高凝油、高含硫天然气减征40%。

  7、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】

  纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。

  8、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  人造石油不是资源税的征税范围;进口的应税资源是不征收资源税的。

  9、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  选项C,对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。

  10、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  本题考核土地增值税的计税依据知识点。纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。

  三、计算回答题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 2013年共计应缴纳的营业税=1200× 5%+12000×5%=60+600=660(万元) (1分)

  【答案解析】

  <2>、

  【正确答案】 精装修写字楼转为租赁,不缴纳土地增值税,因此计征土地增值税的只有高档商品房的部分。

  应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷2=3120 (万元) (1分)

  【答案解析】

  <3>、

  【正确答案】 应扣除的开发成本的金额=3000(万元) (0.5 分)

  【答案解析】

  <4>、

  【正确答案】 应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元) (1分)

  【答案解析】

  <5>、

  【正确答案】 应扣除的开发费用=306+(3120+3000)×5%=612(万元) (1分)

  应扣除的其他扣除项目=(3120+3000)×20%=1224( 万元)

  扣除项目合计=6120+660+612+1224=8616(万元)(0.5分)

  【答案解析】

  <6>、

  【正确答案】 增值额=12000-8616=3384(万元)

  增值率=3384÷8616×100%=39.28%

  应纳土地增值税=3384×30%=1015.2(万元) (1分 )

  【答案解析】