注册会计师考试《税法》模拟试题附答案

时间:2023-01-24 00:03:17 注册会计师 我要投稿
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2017注册会计师考试《税法》模拟试题(附答案)

  模拟试题一:

2017注册会计师考试《税法》模拟试题(附答案)

  1.单选题

  以下关于劳务报酬的个人所得税税率的表述正确的是( )。

  A、劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行

  B、劳务报酬适用7级超额累计税率

  C、劳务报酬适用比例税率,税率为20%,一次收入过高的,可以加成征收

  D、劳务报酬加成征收的比例一律为十成

  【正确答案】C

  【答案解析】劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。

  2.多选题

  下列项目中可以作为一次所得,计算应纳税所得额的有( )。

  A、财产租赁所得

  B、在杂志上连载六期的小说稿酬所得

  C、分月取得的财产转让所得

  D、歌手每天在歌厅演唱所得

  【正确答案】BC

  【答案解析】财产租赁所得和歌手每天在歌厅演唱所得以一个月为一次计算个人所得税的。

  3.单选题

  2017年某个体工商户全年销售收入1 000万元,实际发生业务招待费30万元。2017年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。

  A、5

  B、15

  C、18

  D、30

  【正确答案】A

  【答案解析】扣除限额=1000×0.5%=5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。

  4.单选题

  杨某是自由撰稿人,2017年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2017年杨某应缴纳个人所得税( )元。

  A、8000

  B、9900

  C、20000

  D、21900

  【正确答案】A

  【答案解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  5.单选题

  因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的( )作为抵免限额。

  A、12.5%

  B、15%

  C、25%

  D、20%

  【正确答案】A

  【答案解析】因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。

  6.单选题

  某演员2017年1月1日参加元旦演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税( )元。

  A、1800

  B、1904.76

  C、2000

  D、1600

  【正确答案】B

  【答案解析】参加演出的出场费为劳务报酬所得,应将不含税劳务报酬换算为应纳税所得额:应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);应纳个人所得税=9523.81×20%=1904.76(元)。

  7.多选题

  下列关于每次收入的规定中,说法正确的有( )。

  A、一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次

  B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  C、同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

  D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

  【正确答案】BCD

  【答案解析】特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,如果该次收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

  8、多选题

  根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。

  A、从事海水养殖的所得减半征收企业所得税

  B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

  C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额

  D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。

  9、多选题

  企业重组适用于一般性税务处理时,下列表述正确的有( )。

  A、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

  B、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

  C、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

  D、被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】以上选项全部正确。

  10、单选题

  因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是( )。

  A、限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

  B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

  C、限售股转让收入扣除限售股转让收入的10%

  D、限售股转让收入扣除后的余额

  【正确答案】B

  【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  模拟试题二:

  1、单选题

  某船运公司拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司当年应缴纳的车船税为( )元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至2000吨的,年税额4元/吨)

  A、41000

  B、56000

  C、59450

  D、67000

  【正确答案】C

  【答案解析】该船运公司应缴纳的车船税=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

  2、多选题

  车船税征税过程中,以“辆”为计税依据的有( )。

  A、摩托车

  B、商用货车

  C、乘用车

  D、低速载货汽车

  【正确答案】AC

  【答案解析】商用货车、低速载货汽车按“整备质量”为计税依据;拖船按“净吨位”为计税依据。

  3、多选题

  下列车船税减免税的规定中,表述正确的有( )。

  A、纯电动汽车免征车船税

  B、捕捞养殖渔船免征车船税

  C、警用车船免征车船税

  D、机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

  4、单选题

  下列属于印花税纳税人的是( )。

  A、取得国家颁发专利证书的小李

  B、记录企业会计账簿的出纳

  C、合同担保人

  D、合同的鉴定人

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,权利、许可证照的纳税人是领受人。领受人是指领取或接受并持有该项凭证的单位和个人;选项B,营业账簿的纳税人是立账簿人;选项C、D应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。

  5、多选题

  按照印花税的有关规定,下列涉税处理不正确的有( )。

  A、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

  B、作为正本使用的合同副本,交印花税

  C、公租房租赁双方签订的租赁合同协议,免纳印花税

  D、在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时

  【正确答案】AD

  【答案解析】对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。

  6、单选题

  下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

  A、应纳税额不足1角的,免税

  B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

  C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

  D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

  【正确答案】D

  【答案解析】对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

  7、单选题

  下列合同中,应按“技术合同”税目征收印花税的是( )。

  A、商品房销售合同

  B、非专利技术转让合同

  C、专利实施许可合同

  D、土地使用权出让合同

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A、C、D属于产权转移书据。

  8、多选题

  采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

  A、自行申报应税行为

  B、自行计算应纳税额

  C、自行购买印花税票

  D、自行一次贴足印花税票并注销

  【正确答案】BCD

  【答案解析】纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

  9、多选题

  纳税人违反以下印花税( )规定的,税务机关可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

  A、纳税人未妥善保存纳税凭证

  B、纳税人未在规定期限内汇总缴纳印花税的

  C、纳税人少缴纳印花税的

  D、纳税人汇总缴纳印花税的凭证未按规定装订成册

  【正确答案】AD

  【答案解析】纳税人违反以下规定的,税务机关可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查。(2)纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年。

  10、多选题

  下列有关印花税优惠政策的陈述中,符合规定的有( )。

  A、对已缴纳印花税凭证的副本免税

  B、对无息、贴息贷款合同免税

  C、对农牧业保险合同免税

  D、对房地产管理部门与个人签订的房产合同免税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才免税。

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