讨论区

政协提案范文路灯亮化问题

时间:2017-02-11 08:54:08讨论区 我要投稿

  政协提案是向政协全体会议或常务委员会提出的,表明提案是参加政协的单位和政协委员行使民主权利的一种有组织有领导的行为,而不是单位和个人直接面对承办单位的行为。你是否也在参与提案呢?小编为你们收集了关于路灯亮化问题的政协提案范文,希望帮到大家哦!


  【政协提案范文一】

  提案者:杨明荣(区安监局)

  案由概况:随着农村城镇化建设的推进,农村面貌发生了翻天覆地的变化,特别是农村道路亮化给广大群众的出行带来了极大方便。但目前秀洲区仍有部分农村,因尚未实施城镇化改造,较多的农村道路还没有安装路灯,夜间漆黑一片。随着外出务工人员和外来租住人员的增多,农村道路人流量、车流量、物流量快速增加,夜间出行的情况越来越多,有关农村道路没有路灯的问题反应较多。主要问题:一、给群众夜间出行带来交通安全隐患,造成夜间交通事故多发,也容易诱发盗窃、抢劫等刑事治安案件,影响群众的安全感。二、给群众的生产、生活带来不便,影响当地农村经济的发展,也不利于农村业余文化生活的开展。三、与城市形成了强烈的反差,拉大城市与农村的差距,不符合城乡一体化发展的要求,不利于塑造新农村良好形象; 意见建议:1、全面排摸,掌握实情。2、制定方案,落实资金。3、科学规划,力求实效。

  办理情况:对农村道路亮化工程市委市政府高度重视,目前已出台了有关道路亮化工程的相关补助政策。即在农村的主干道、新社区内的主要道路、公共场所、农户集聚区安装路灯,全村安装路灯在50盏以上的,可以申请补助,市级财政补助标准按实际投入的三分之一,同时鼓励和倡导节能环保新技术,采用太阳能、LED等节能新技术安装路灯的,给予实际投入的40%补助。区级按市补资金1:1的比例配套补助,余下部分资由乡镇出资或通过一事一议方式筹集;秀洲区创建省级美丽乡村先进区实施方案也已正式出台,第一批美丽乡村项目正在申报。在包装项目时,对农村道路亮化工程提到了优先位置,确保秀洲区美丽乡村精品路线沿线的道路亮化工程建设,通过示范带动逐步实现农村道路亮化全覆盖。


  【政协提案范文二】

  【案由】融安县创建柳州市域次中心城市、努力打造广西最佳宜居县城以来,县城面貌有较大改善,但仍有部分街道路面窄、路况差、缺少亮化绿化。

  【问题】该县209国道县城路段即东御城至检察院路段,作为穿城而过的必经路段,每天都有大量外地车辆经过,是融安给外地客人的第一印象,

  理应打造成为融安形象的名片。但目前此路段部分路面凹凸不平,绿化带少而稀,道路亮化工程不够完善,路灯比县城其他路段少许多,且亮度不够,营运的微型车乱停乱放、闯红灯、随意调头和搭客现象较严重,交通状况堪忧。

  【建议】加大绿化亮化力度,从东御城至检察院路段沿途建设绿化带,改造原有绿化带,进一步提高档次。在此路段加装路灯,并把原有的换成亮度高的路灯,既方便过路车辆,也方便此路段的群众。同时,强化交通秩序的管理,主要街道实行交通管制,保证车辆畅通,对乱停乱放的机动车辆严格按违章进行处罚。


  【政协提案范文三】

  【案由】融安县创建柳州市域次中心城市、努力打造广西最佳宜居县城以来,县城面貌有较大改善,但仍有部分街道路面窄、路况差、缺少亮化绿化。

  【问题】该县209国道县城路段即东御城至检察院路段,作为穿城而过的必经路段,每天都有大量外地车辆经过,是融安给外地客人的第一印象,

  理应打造成为融安形象的名片。但目前此路段部分路面凹凸不平,绿化带少而稀,道路亮化工程不够完善,路灯比县城其他路段少许多,且亮度不够,营运的微型车乱停乱放、闯红灯、随意调头和搭客现象较严重,交通状况堪忧。

  【建议】加大绿化亮化力度,从东御城至检察院路段沿途建设绿化带,改造原有绿化带,进一步提高档次。在此路段加装路灯,并把原有的换成亮度高的路灯,既方便过路车辆,也方便此路段的群众。同时,强化交通秩序的管理,主要街道实行交通管制,保证车辆畅通,对乱停乱放的机动车辆严格按违章进行处罚。


关于我们|致应届毕业生|会员协议|法律声明|友情链接|手机触屏版|官方微博|求职防骗|问题反馈

觉得【应届毕业生网】对应届生求职有帮助,记得分享给其他应届生,网址是“应届毕业生”的声母YJBYS.com