年终奖怎么算的

时间:2021-03-28 10:13:42 工资待遇 我要投稿

年终奖怎么算的

  年底将至,一大波奖金正在靠近,那么年终奖怎么算的呢?下面让我们一起来看看!

年终奖怎么算的

  年终奖个人所得税计算方式● 发放年终奖的当月工资高于3500元

  年终奖扣税方式为:年终奖 * 税率 - 速算扣除数

  税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率

  ● 当月工资低于3500元

  年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))* 税率 -速算扣除数

  税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率

  小王在2015年12月工资6000元,同时领到2015年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

  ①当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元。

  ②年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元。

  当月个人所得税总额=145+1895=2040元。

  不同形式的年终奖个税计算方式

  一、员工当月的工资薪金超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

  全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

  案例

  小远2015年1月工资5000元,年终奖24000元,无其它收入。小远工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元。

  小远年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元。再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

  小远年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。小远2015年1月应缴纳个人所得税2340元。

  二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

  但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

  案例

  韩梅梅2015年1月工资2000元,年终奖24000元,无其它收入。韩梅梅当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

  韩梅梅2015年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

  韩梅梅年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。22500除以12个月,即:22500/12=1875元。再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

  韩梅梅年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元。2015年1月份应缴纳个人所得税2145元。

  三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

  该条款的要点是:

  ①一个员工2015年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2015年其它月份就不能再适用了。

  ②一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

  ③员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

  四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的.年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。

  国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

  案例

  小道2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。

  小道本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元。

  再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。小道本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。

  小道取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。

  小道在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%=45元个人所得税。

  年终汇算清缴,小道工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。

  年终奖合理避税,防止多发少得

  说了这么多,宝宝们最关心的应该就是怎样合理避税啦!既能让企业省钱,员工也能得到最大的好处!

  发18001元比18000元多纳税1154.1元;

  发54001元比54000元多纳税4950.2元;

  发108001元比108000元多纳税4950,25元;

  发420001元比420000元多纳税19250.3元;

  发660001元比660000元多纳税30250.35元;

  发960001元比960000元多纳税88000.4元。

  所以,总结下来,年终奖在避税区域的宁可少发千元也不能超出1块钱!

  对于每个纳税人来说,在一个纳税年度里,年终奖的计税方法只能使用一次。小慧提示:避开几个数值区间(纳税灰坑),以防出现传说中奖金多而税后收入反而更少的状况。举个栗子:年终奖54,000元,应纳税额5,295元,年终奖54,001元,应纳税额10,245元。