职场资讯

让教学生活化

时间:2017-12-12 00:32:01 编辑:彤影 手机版

  让教学生活化

  柯昌艳

  所谓“教学生活化”即在数学教学中,从学生的生活经验和已有知识背景出发,联系生活讲数学,把生活经验数学化,数学问题生活化。

  《新修订的小学数学新课程标准》十分强调数学与现实生活的联系,在教学要求中增加了使学生感受数学与现实生活的联系。数学教学必须从学生熟悉的生活情境和感兴趣的事物出发,为他们提供观察和操作机会。的确,数学要为人所用,就应该撩开其本身的神秘面沙,打通数学与生活之间无形屏障,从传统的“金字塔式”的数学教育中走出来,走向生活。

  一、寻找新的知识与已知生活经验的联系

  数学源于生活。生活中的许多事情都与数学课上的“知识点”有着千丝万缕的联系,它们是貌不相似,神却相通。教师只要作有心人,在教材中挖掘生活内容,就可以把许多生活实际引用到数学的学习中来,拉近学生与数学之间的距离。儿童有了已知生活经验的基础,学数学就会轻松、亲切、自然。

  例如:在教学,用字母表示的数,教师可以提问:你知道的字母有多少个?(26个,A,B,C,D等)生活中有很多地方用到了字母,扑克牌(j,q,k,a)故事片,小说中的人物、地点的代号(A点,H城市)等,教师接着引志,除了可以代替人、城市、地点,还可以表示数(像扑克牌中的J、Q、A分别表示11、12、13)这一节课我们就来学习字母表示的数。这样的学生的实际引入在学生原有的关于字母的经验上,孕生出抽象的“用字母表示的数”,降低了难度,加深了理解。

  二、教学组织形式生活化

  课堂教学是学生获取知识的主渠道,要使学生积极主动地投入到课堂学习中去,教师必须在组织形式上接近学生的生活,使学生感知生动有趣,使学生成为学习数学的主人,教师真正成为他们学习的组织者、引导者、合作者与共同研究者。

  例如:在教学六年级设有分数应用题,教师让学生都来做一个商人,模拟的经营,教学第一步,告诉学生经商要有资本,首先要积累资金,现有一批积压货物处理:

  1、帽子原价二十元,现价是原价的50%,现价是多少元?

  2、手套原价二十元,打六折出售,可卖多少元?

  3、篮球原价三十元,比原价减少40%卖出,可卖多少元?

  算出四种物品变卖后共有多少钱?(五十元),将这五十元作业个人积累的资金。

  教学第二步:用这五十元作资本,到批发市场去鲜花每支1。2元(购买50支以上,才可以批发)苹果每千克1.6元(购买50千克以上才可批发)西瓜每千克1元(购买60千克以上才可批发)

  50元可以买什么?(学生积极主动地计算,发现什么也不能买)怎么办?大多数学生想到合伙经营,自由组合,四人一组,总资金就有200元。

  教学第三步:选择投资  师出示

  鲜花

  时间:五月的一天

  天气:阴

  进价:每支1.2元

  选择:1、买50支

  2、买100支

  学生积极热烈地讨论后有的选1,有的选2。接着出示结果:进货后,第三天是母亲节,鲜花以高出进价的50%全部售出。选两名同学激励、兴奋,选一名同学业后悔莫及。后又用同样的教学方法批发苹果、西瓜。每一次选择,学生都十分慎重。整节课,学生兴趣盎然,主动参与,通过这次模拟经营,还体验了一个商人的苦与乐,知道了做生意有风险,要自负盈亏。

  第三,巩固练习解决生活实际问题。

  数学知识,数学技能,应加强反复练习才能得到巩固。练习设计,着力解决生活实际问题,让学生在体验应用数学解决问题的成功中,凸显数学在现实生活中的应用价值。如在教学《长方体、正方体的表面积》时,可设计这样一个题型:教室准备装修,预计三万元左右,请你计算一下教室需粉刷的面积,铺地板砖的面积,请动手用卷子量一量,然后计算。

  地板砖有:20元/平方米

  30元/平方米

  40元/平方米

  墙面添:8元/平方米

  10元/平方米

  学生自己实践、动手操作,激起了学生的学习热情。学生不仅要运用已学习的计算表在的知识,还要考虑经济大状况,体验到了数学的用处,增强了学习数学的兴趣与信心。

  学有用的数学,主审数学教育的必然趋势,只有让数学教学生活化,才能帮助学生学好数学,用上数学,服务于我们的生活。

  《让教学生活化》出自:

  YJBYS


关于我们|致应届毕业生|会员协议|法律声明|友情链接|手机触屏版|官方微博|求职防骗|问题反馈

觉得【应届毕业生网】对应届生求职有帮助,记得分享给其他应届生,网址是“应届毕业生”的声母YJBYS.com